日本免费精品视频,男人的天堂在线免费视频,成人久久久精品乱码一区二区三区,高清成人爽a毛片免费网站

在線客服

增值稅納稅管理實用13篇

引論:我們為您整理了13篇增值稅納稅管理范文,供您借鑒以豐富您的創作。它們是您寫作時的寶貴資源,期望它們能夠激發您的創作靈感,讓您的文章更具深度。

增值稅納稅管理

篇1

一、我國商業環節增值稅存在問題的成因

(一)產業結構調整,造成商業稅收正常的遞減。

1.經濟結構調整優先發展地方特色的第三產業,造成了商業稅收正常的遞減。各地優先發展有特色的第三產業,作為新的增長點加以培養,新的消費觀念和消費方式的形成和地方政府有意無意的引導,導致了稅源結構變化,如,各級批發商業企業轉制后改為有經濟效益的文化娛樂場所;有經濟實力的單位和企業熱衷于投資經營賓館、酒樓、餐館、酒吧以及夜總會等非增值稅的第三產業。這樣,各地體現增值稅稅源不但沒有增加,而且還不斷減少,同時也體現了營業稅收人增加,增值稅收入減少。

2.小規模商業企業受東南亞金融危機沖擊,瀕臨倒閉。近幾年,受東南亞金融危機沖擊,國內外經濟形勢滑坡,一蹶不振,致使許多小規模商業企業營銷上不去。有的企業拖欠銀行貸款,而被凍結戶頭,無法經營,被取消一般納稅人資格;有相當一部分企業為工業企業代銷機構,工廠不景氣,商業貨源不暢,消費者購買力不強,進銷差小,無利可圖,被迫關閉停業。

3.市場競爭激烈,必然引起稅收結構調整和商業稅收減少。一是工業企業采取直銷的營銷策略,主動應對市場的競爭,減少了商業環節的銷售額。工業企業為擴大其產品市場占有份額,同時也為減少銷售費用、流通環節和經營風險,利用其對產品性能及市場比較熟悉的優勢,直接在銷售地設分支機構銷售其產品,直接參與產品流通;特別是電子商務這一新型直銷方式的出現,使得過去貨物通過商業環節流通轉移到了工業環節;二是激烈的競爭促使商業環節購銷差額減少。據1999、2000兩年度福建省稅源普查資料顯示,商業毛利率從10.3%下降為9.06%;特別是我國即將加入WT0,開放零售市場,世界知名大型超市憑借先進的管理經驗所實行的低價銷售的介入,加劇了國內商業企業的競爭,促使商業企業分化,價廉物美的大型超市日益占據商場的主要份額,使原本不是很高的商業環節的毛利率仍有下降趨勢;此外,增值稅購進扣稅法有推遲實現稅款因素,部分新開業的商業企業在經營生長期稅收倒掛或者“零稅負”現象嚴重。一些新開業的大型零售商業企業在經營初期大量取得進項專用發票,而在經營生長期間進項稅款長期留抵,無稅可收。當商業無利可圖時,就關門不干了。

(二)商家偷稅行為較為隱蔽,造成商業增值稅非正常遞減。

1.廠家各種名義的直接貼補返利等非正常手段嚴重侵蝕了增值稅稅基。如一些工商企業跨越中間經銷環節通過報銷費用、現金、實物獎勵、銷量提成等方式直接向經銷商返利,經營者此部分收入又不作帳,規避了商業環節稅收。

2.現金交易具有極大的隱蔽性、欺騙性,給商業環節偷稅的查處增加了重重困難。特別是以零售為主的各商業企業,位于增值稅鏈條的末端,由于缺乏與稅收征管相配套的各種經濟行政管理手段,現金銷售,多頭開戶,銷售不開發票,開“大頭小尾”發票,大量采取“體外循環”手法進行偷稅等,商業企業這些問題仍然相當嚴重。

(三)稅基不寬,稅源轉移影響增值稅增長的問題不可忽視。

增值稅鏈條不完整,使建材、飲食、娛樂業等仍實行營業稅,存在偷稅隱患的問題突出。以建材商品為例,建筑業在生產過程中需消耗大量的貨物,但由于該行業征收營業稅,作為建材等物資最終消費者的施工單位,在購進上述貨物不需要取得增值稅專用發票,甚至發包單位也不需要取得普通發票,造成增值稅管理鏈條中斷。此外,受地方財政的干預,使稅源發生轉移。各地自行制定的名目繁多的地方財政稅收返還優惠政策,影響了商業企業在不同銷售環節和地區的正常定價,誘導商業企業利潤跨地區間不正常收入轉移,其中以企業外設經銷機構商業增值稅最為明顯。

(四)商業增值稅征管不是十分到位。

商業企業進項差價的減少和工業企業的直銷行為僅會引起商業增值稅稅額的減少和稅負的下降,但商業企業負稅負等異常申報的增加,則要歸結為企業不正常的偷逃稅行為。因此,面對曾一度擴散的商業增值稅異常申報,有必要審視目前的商業增值稅征管情況。

1.商業企業的應納稅額監控不力。一是帳證健全是監測工作的重要前提。目前,企業帳證不全,有帳不作,作假帳或作兩套帳的問題仍然比較突出;二是監控指標還不能反映企業的經營情況。各商業企業經營商品品種、商品價格以及經營規模差異較大,再加上融資渠道和營銷方式的多樣化,使得單一用某一戶商業企業稅負等指標推斷其他商業企業的納稅情況缺乏可信度,尤其是應用在增值稅納稅評估上,因缺少必要的佐證材料而收效不大。

2.征管手段相對滯后。一是征管信息來源渠道單一。目前,稅務部門能取得的納稅人的有關信息,主要通過企業在納稅申報時提供的一些比較粗略的資料,其真實性完全取決于納稅人的誠實與否,在具體管理過程中,處于被動局面,在此基礎上實施稅務稽查必然也難以奏效。同時通過企業以外的信息渠道獲取必要的商業企業經營情況和相關資料幾乎無法保證。二是征管手段落后。目前商業企業管理開始廣泛使用現代化的電子設備,越來越多的大型商場,特別是倉儲超市收銀記錄、統計以及進銷存等帳務處理已經使用電算化。而稅務征收仍實行企業填報納稅申報表到申報服務廳錄入計算機申報,事后下企業短時間檢查的征收方式,數字化程度低,與企業管理電算化不相適應。三是征收方式呆板。對商業企業征收的方式有查帳征收、核定征收和定額征收三種方式,目前,沒有嚴格地劃分其適用范圍,定額征收較查帳征收征稅成本和稅收負擔要低已是公開的秘密,征收方式不易變,導致納稅人特別是小規模個體私營經濟建帳沒有積極性,使征管質量提高艱難。

3.稅務稽查效果帶有局限性。商業企業屬中間流通環節,經營貨物品類繁多,再加上直接發貨制及跨地區間的倉庫的設置以及各種靈活代銷辦法,用傳統的征收方式盤存納稅人貨物十分困難,也影響企業經營;同時,稅務稽查部門查稅不求質量,只求數量,直接影響了稅務稽查的威懾作用。

4.發票使用不規范。長期以來由于我國消費者缺乏購物索取發票的習慣。商業企業,尤其是從事零售的商業企業,銷售貨物習慣于未按規定開具發票,或以自制調撥單或提貨單等內部核算憑據代替發票,開具發票的銷售額和實際銷售額之間存在偏差,納稅人利用“移花接木”等手段隱瞞某些商品的銷售收入,主管國稅機關又無法監控納稅人的稅基,造成增值稅流失。

二、建議與對策

商業增值稅征管中存在的問題,較集中地突出了我國現有增值稅存在的稅基和稅負的監控、征管信息的獲取、共享等深層次的稅收征管問題,因此,解決商業增值稅的征管問題也決不能采取“頭痛醫頭,腳痛醫腳”的作法,除健全現行稅制外,應用系統的現代的征收管理手段解決適應新形勢下商業增值稅的稅收流失問題。

(一)加強增值稅一般納稅人管理。

1.嚴格執行一般納稅人認定管理。按現行稅法規定年銷售額和健全帳證的商業企業都應認定為一般納稅人。但是,各地執行此規定有偏頗,如,批零企業為商品最終消費環節,消費者不需要也不能開具增值稅專用發票;分支機構推銷產品既不開票,也不直接收款,因此,對以上一定規模商業企業不愿意納入一般納稅人管理,然而,為了省事,稅務機關也不按規定督促其申請認定一般納稅人,這個問題各地很普遍。筆者認為,各地稅務機關必須嚴格執行一般納稅人認定規定,凡是年銷售額達到180萬元和帳證健全的商業企業都應按規定申請認定為一般納稅人;對已具備條件的商業企業不申請一般納稅人,按規定以銷項稅額全額征收增值稅,絕不姑息遷就。這是增值稅管理的需要,也使增值稅鏈條不會中斷,從而,可以增加稅收收入。

2,完善商業一般納稅人管理制度。應該看到,增值稅一般納稅人制度具有約束納稅人的作用,而小規模納稅人稅收政策則不具有此特性。一般納稅人,即使銷售貨物不申報納稅,但其購進貨物時卻以消費身份負擔了購進貨物應抵扣的稅款,因此,規模較小的一般納稅人企業,尤其是中小商業企業,保留其一般納稅人資格管理的意義大于稅款征收的意義。為此:一是保持現有的商業增值稅一般納稅人規模的穩定。一經認定,除非納稅人偷稅、關閉、破產,則不應輕易取消,對存在不良記錄的商業增值稅一般納稅人,則限期整改,在整改期間取消其進項抵扣權。二是對新認定的商業增值稅一般納稅人在認定的初期(一年)實行暫認定一般納稅人管理,應開具的增值稅專用發票實行“代管監開”。其進項發票在貨票款一致情況下,才能給予抵扣。

(二)加強小規模納稅人稅收管理。

1.繼續推進小規模納稅人建帳建證。對小規模納稅人建帳建制,嚴格其財務會計核算,實行查帳征收,減少稅收流失,是國務院和國家稅務總局多年來工作部署的要求,但是,各地稅務機關因抓小規模納稅人建帳建證工作難以奏效,而幾乎放棄了這項工作,這對依法治稅十分不利。因此,筆者認為,稅務機關是收稅的,收稅的依據是什么?大量小規模納稅人繼續使用“雙定”征稅肯定不行了,繼續引導推進小規模納稅人建帳建證十分必要,而且,態度要堅決,措施要得力。應該做到建帳一戶,成功一戶,并及時改變征收方式。至于小規模納稅人建帳建證后稅負低不可怕,稅務機關還有最后一道防線,即加強稅務稽查,要以稅務稽查來確保建真帳。對查出小規模納稅人建假帳的,要依法補稅和處罰,并公開曝光。同時,對小規模納稅人建真帳,納稅態度又好的,只要其達到一般納稅人標準和條件,就可鼓勵申請升格,按一般納稅人管理。

2.完善定期定額戶的管理辦法。在保持原定額基數的前提下,實行稅務機關采用各種測定法估算出銷售額,與同行業會互評定額相結合的做法,來確定“雙定戶”本期銷售額,做到既公開透明,又相互監督;在定額的評定期限上,不宜過長,最好每半年調整一次。同時,在調整“雙定戶”銷售額時,稅務機關應講究核定的銷售額有升有降,合理又合法。此外,應加強對“雙定戶”會計基礎知識的培訓,引導其記帳規范,建帳符合標準。

3.加強商場柜臺承包租賃戶的征管。通過增強與出租方的信息聯系溝通,掌握承包租賃戶的開業、經營情況,同時,實行商場統一收銀,代收代繳增值稅管理辦法,把承包租賃戶的應納稅額及時、足額解繳入庫,有利于征收機關與商場共同監管。

(三)加強分支機構的稅收管理。

目前,為適應市場經濟需要,工業企業的銷售網點遍及全國各地,雖然國家稅務總局有137號文件,但是,稅務機關對分支機構的稅收管理還不夠規范,造成經營地稅源大量流失。因此,本人認為,一是加強分支機構稅務登記管理和發票管理。對于各類分支機構,不管是經營范圍和形式如何,均應按《征管法》規定辦理注冊稅務登記;在發票的領購管理上,實行發票保證金(人)和限期繳銷發票等制度;二是完善分支機構增值稅政策管理規定。分支機構不論是否開票或收取貨款,原則上由其所在地稅務機關征收增值稅。分支機構需要總機構匯總繳納增值稅的由總機構提出,報有權稅務機關審批,并建立納稅信息聯系制度。同時,對匯總繳納的分支機構采用按銷售額依一定比例在其所在地稅務機關預繳增值稅,其預繳稅款可在總機構應納稅額中進行抵減。

(四)實施增值稅納稅評估制度。

增值稅納稅評估制度旨在全面提高納稅人申報納稅的準確性和稅務機關征收管理質量,突出對一般納稅人涉稅行為的防范監控,及時發現并處理納稅申報情況,在納稅評估的操作過程中,應全面掌握一般納稅人的涉稅資料,嚴格按照申報審核、案頭評估、下戶核查、稅務處理等步驟進行。因此,為了做好增值稅納稅評估,我們必須做好以下幾項工作:

1.準確采集納稅資料,提高資料的利用效率。根據增值稅納稅評估工作要求,有針對性地選擇收集、積累所需的納稅人的各種與納稅相關的,諸如銷售情況、貨物購人情況、發票使用情況以及財務變動情況等各種當年和歷史資料,并對獲得的納稅資料進行歸類、匯總、相互對照,并運用適當的方法加以運算、分析、處理,充分發揮增值稅進銷之間相互稽核作用,加強貨物進出企業監督,為稅務機關提供案頭評估參考數據。有條件的可以逐步通過稅企聯網實現。這對于日新月異的電子商務下增值稅的征管有著現實意義。

2.建立增值稅納稅評估的分析指標體系。包括細化篩選參照指標,如按國家統計局行業劃分標準統計出本地商業系統的諸如平均稅負率、銷售額變動率、進項稅額變動率、存貨變動率、毛利率等納稅評估所需的各項指標。同時,收集本地(市)、省乃至全國同行業的財務指標參考資料,并進行比較、分析和修正,提高指標的準確性;同時設置具體企業考核資料指標,正確選擇使用各種案頭評估測定辦法,能根據已收集掌握的有關企業貨物、資金變動資料,通過恰當的運算,推算出納稅人本期大體銷售額、進項稅額和應納稅額,提高納稅評估質量。

3.設置納稅評估機構,充實評估專業人員。隨著稽查機構設置轉變,各地稅務機關應設立專門的稅收稽核或納稅評估機構,將原來的征管分局配備一級稽查人員改為稅收稽核或納稅評估人員,合理調整崗位和明確職責,側重于通過納稅人申報資料的評估分析,下戶核查,堵塞漏洞。這樣,可以轉變增加稅收依靠查補的傳統做法,以增強稅收管理專業化力度。

4.根據納稅人信譽評定納稅人的納稅評估頻率。對納稅人的納稅行為進行記錄,作為評定納稅人的分類管理定等次的標準,不同等次設置不同的納稅評估頻率,合理分配征管力量,即實行稽核基礎上的動態分類征管。在一個公歷年度內對稽核后評選A級信譽等次的商業企業,可以實行一年免審優待;對評定B、C級信譽等次的商業企業可以實行定期的納稅評估,以鼓勵商業企業遵章納稅,鞭策信譽不佳的企業改變形象,爭取升級。

(五)強化商業企業稅收監督。

1.完善發票使用制度。各地稅務機關發票管理工作應從注重增值稅專用發票管理轉變到專用發票與普通發票并重管理上來,規定所有單位和個人購買貨物有權利與義務索取發票,并禁止商業企業利用各種內部憑據替票,納稅人違反發票管理規定依法處理。對定期定額戶亦實行定額發票管理制度。同時,在全國各地普遍開展發票搖獎和不開發票處罰活動。在各商家張貼公告,告知消費者在購買商品時有索取發票的權利和義務,形成消費者購物自覺索取發票的社會氛圍。堅持盡快推廣使用稅控收銀機及稅控加油機,把納稅人銷售收入納入稅務監督之列,同時,促進稅收收入的增長。

2.對商業企業的財務管理等管理軟件,稅務機關如何介入管理,應盡快出臺相關的辦法。比如,商業企業有義務向征稅機關提供使用電算化記帳的軟件的共享信息,有義務按稅務機關要求報送規范化納稅申報資料等,避免企業自行變更原始記錄或利用現代化手段偷逃稅款。

3.推行片管員制度。稅務機關取消專管員以后,應推行商業企業片管員制度,確定片管員工作崗位和職責,督促其經常下戶了解納稅人經營情況,催繳稅款,指派下戶進行貨物盤點,主要應通過不定期分柜重點核查,掌握納稅人購銷的來龍去脈;并加強對非正常損失進項稅的管理。

(六)強化稽查功能,突出重點到位。

為了保證各項商業征管措施到位,促進納稅人健全帳證,依法納稅,強化稅務稽查功能十分必要。首先,每年必須開展一次商業增值稅專項檢查,以查促管;其次,加強稅務稽查的重點應放在連續異常申報戶、納稅評估移送的嫌疑戶,帳證不健全戶、申報停歇業戶和違章使用發票戶。再次,按照稅務稽查計劃安排,有的放矢安排上述重點納稅戶查深查透,檢查發現問題,按規定程序及時查處,嚴懲不貸,并以一定形式予以暴光,讓偷逃稅分子暴露在光天化日之下。

篇2

(一)產業結構調整,造成商業稅收正常的遞減。

1.經濟結構調整優先發展地方特色的第三產業,造成了商業稅收正常的遞減。各地優先發展有特色的第三產業,作為新的增長點加以培養,新的消費觀念和消費方式的形成和地方政府有意無意的引導,導致了稅源結構變化,如,各級批發商業企業轉制后改為有經濟效益的文化娛樂場所;有經濟實力的單位和企業熱衷于投資經營賓館、酒樓、餐館、酒吧以及夜總會等非增值稅的第三產業。這樣,各地體現增值稅稅源不但沒有增加,而且還不斷減少,同時也體現了營業稅收人增加,增值稅收入減少。

2.小規模商業企業受東南亞金融危機沖擊,瀕臨倒閉。近幾年,受東南亞金融危機沖擊,國內外經濟形勢滑坡,一蹶不振,致使許多小規模商業企業營銷上不去。有的企業拖欠銀行貸款,而被凍結戶頭,無法經營,被取消一般納稅人資格;有相當一部分企業為工業企業代銷機構,工廠不景氣,商業貨源不暢,消費者購買力不強,進銷差小,無利可圖,被迫關閉停業。

3.市場競爭激烈,必然引起稅收結構調整和商業稅收減少。一是工業企業采取直銷的營銷策略,主動應對市場的競爭,減少了商業環節的銷售額。工業企業為擴大其產品市場占有份額,同時也為減少銷售費用、流通環節和經營風險,利用其對產品性能及市場比較熟悉的優勢,直接在銷售地設分支機構銷售其產品,直接參與產品流通;特別是電子商務這一新型直銷方式的出現,使得過去貨物通過商業環節流通轉移到了工業環節;二是激烈的競爭促使商業環節購銷差額減少。據1999、2000兩年度福建省稅源普查資料顯示,商業毛利率從10.3%下降為9.06%;特別是我國即將加入WT0,開放零售市場,世界知名大型超市憑借先進的管理經驗所實行的低價銷售的介入,加劇了國內商業企業的競爭,促使商業企業分化,價廉物美的大型超市日益占據商場的主要份額,使原本不是很高的商業環節的毛利率仍有下降趨勢;此外,增值稅購進扣稅法有推遲實現稅款因素,部分新開業的商業企業在經營生長期稅收倒掛或者“零稅負”現象嚴重。一些新開業的大型零售商業企業在經營初期大量取得進項專用發票,而在經營生長期間進項稅款長期留抵,無稅可收。當商業無利可圖時,就關門不干了。

(二)商家偷稅行為較為隱蔽,造成商業增值稅非正常遞減。

1.廠家各種名義的直接貼補返利等非正常手段嚴重侵蝕了增值稅稅基。如一些工商企業跨越中間經銷環節通過報銷費用、現金、實物獎勵、銷量提成等方式直接向經銷商返利,經營者此部分收入又不作帳,規避了商業環節稅收。

2.現金交易具有極大的隱蔽性、欺騙性,給商業環節偷稅的查處增加了重重困難。特別是以零售為主的各商業企業,位于增值稅鏈條的末端,由于缺乏與稅收征管相配套的各種經濟行政管理手段,現金銷售,多頭開戶,銷售不開發票,開“大頭小尾”發票,大量采取“體外循環”手法進行偷稅等,商業企業這些問題仍然相當嚴重。

(三)稅基不寬,稅源轉移影響增值稅增長的問題不可忽視。

增值稅鏈條不完整,使建材、飲食、娛樂業等仍實行營業稅,存在偷稅隱患的問題突出。以建材商品為例,建筑業在生產過程中需消耗大量的貨物,但由于該行業征收營業稅,作為建材等物資最終消費者的施工單位,在購進上述貨物不需要取得增值稅專用發票,甚至發包單位也不需要取得普通發票,造成增值稅管理鏈條中斷。此外,受地方財政的干預,使稅源發生轉移。各地自行制定的名目繁多的地方財政稅收返還優惠政策,影響了商業企業在不同銷售環節和地區的正常定價,誘導商業企業利潤跨地區間不正常收入轉移,其中以企業外設經銷機構商業增值稅最為明顯。

(四)商業增值稅征管不是十分到位。

商業企業進項差價的減少和工業企業的直銷行為僅會引起商業增值稅稅額的減少和稅負的下降,但商業企業負稅負等異常申報的增加,則要歸結為企業不正常的偷逃稅行為。因此,面對曾一度擴散的商業增值稅異常申報,有必要審視目前的商業增值稅征管情況。

1.商業企業的應納稅額監控不力。一是帳證健全是監測工作的重要前提。目前,企業帳證不全,有帳不作,作假帳或作兩套帳的問題仍然比較突出;二是監控指標還不能反映企業的經營情況。各商業企業經營商品品種、商品價格以及經營規模差異較大,再加上融資渠道和營銷方式的多樣化,使得單一用某一戶商業企業稅負等指標推斷其他商業企業的納稅情況缺乏可信度,尤其是應用在增值稅納稅評估上,因缺少必要的佐證材料而收效不大。

2.征管手段相對滯后。一是征管信息來源渠道單一。目前,稅務部門能取得的納稅人的有關信息,主要通過企業在納稅申報時提供的一些比較粗略的資料,其真實性完全取決于納稅人的誠實與否,在具體管理過程中,處于被動局面,在此基礎上實施稅務稽查必然也難以奏效。同時通過企業以外的信息渠道獲取必要的商業企業經營情況和相關資料幾乎無法保證。二是征管手段落后。目前商業企業管理開始廣泛使用現代化的電子設備,越來越多的大型商場,特別是倉儲超市收銀記錄、統計以及進銷存等帳務處理已經使用電算化。而稅務征收仍實行企業填報納稅申報表到申報服務廳錄入計算機申報,事后下企業短時間檢查的征收方式,數字化程度低,與企業管理電算化不相適應。三是征收方式呆板。對商業企業征收的方式有查帳征收、核定征收和定額征收三種方式,目前,沒有嚴格地劃分其適用范圍,定額征收較查帳征收征稅成本和稅收負擔要低已是公開的秘密,征收方式不易變,導致納稅人特別是小規模個體私營經濟建帳沒有積極性,使征管質量提高艱難。

3.稅務稽查效果帶有局限性。商業企業屬中間流通環節,經營貨物品類繁多,再加上直接發貨制及跨地區間的倉庫的設置以及各種靈活代銷辦法,用傳統的征收方式盤存納稅人貨物十分困難,也影響企業經營;同時,稅務稽查部門查稅不求質量,只求數量,直接影響了稅務稽查的威懾作用。

4.發票使用不規范。長期以來由于我國消費者缺乏購物索取發票的習慣。商業企業,尤其是從事零售的商業企業,銷售貨物習慣于未按規定開具發票,或以自制調撥單或提貨單等內部核算憑據代替發票,開具發票的銷售額和實際銷售額之間存在偏差,納稅人利用“移花接木”等手段隱瞞某些商品的銷售收入,主管國稅機關又無法監控納稅人的稅基,造成增值稅流失。

二、建議與對策

商業增值稅征管中存在的問題,較集中地突出了我國現有增值稅存在的稅基和稅負的監控、征管信息的獲取、共享等深層次的稅收征管問題,因此,解決商業增值稅的征管問題也決不能采取“頭痛醫頭,腳痛醫腳”的作法,除健全現行稅制外,應用系統的現代的征收管理手段解決適應新形勢下商業增值稅的稅收流失問題。

(一)加強增值稅一般納稅人管理。

1.嚴格執行一般納稅人認定管理。按現行稅法規定年銷售額和健全帳證的商業企業都應認定為一般納稅人。但是,各地執行此規定有偏頗,如,批零企業為商品最終消費環節,消費者不需要也不能開具增值稅專用發票;分支機構推銷產品既不開票,也不直接收款,因此,對以上一定規模商業企業不愿意納入一般納稅人管理,然而,為了省事,稅務機關也不按規定督促其申請認定一般納稅人,這個問題各地很普遍。筆者認為,各地稅務機關必須嚴格執行一般納稅人認定規定,凡是年銷售額達到180萬元和帳證健全的商業企業都應按規定申請認定為一般納稅人;對已具備條件的商業企業不申請一般納稅人,按規定以銷項稅額全額征收增值稅,絕不姑息遷就。這是增值稅管理的需要,也使增值稅鏈條不會中斷,從而,可以增加稅收收入。

2,完善商業一般納稅人管理制度。應該看到,增值稅一般納稅人制度具有約束納稅人的作用,而小規模納稅人稅收政策則不具有此特性。一般納稅人,即使銷售貨物不申報納稅,但其購進貨物時卻以消費身份負擔了購進貨物應抵扣的稅款,因此,規模較小的一般納稅人企業,尤其是中小商業企業,保留其一般納稅人資格管理的意義大于稅款征收的意義。為此:一是保持現有的商業增值稅一般納稅人規模的穩定。一經認定,除非納稅人偷稅、關閉、破產,則不應輕易取消,對存在不良記錄的商業增值稅一般納稅人,則限期整改,在整改期間取消其進項抵扣權。二是對新認定的商業增值稅一般納稅人在認定的初期(一年)實行暫認定一般納稅人管理,應開具的增值稅專用發票實行“代管監開”。其進項發票在貨票款一致情況下,才能給予抵扣。

(二)加強小規模納稅人稅收管理。

1.繼續推進小規模納稅人建帳建證。對小規模納稅人建帳建制,嚴格其財務會計核算,實行查帳征收,減少稅收流失,是國務院和國家稅務總局多年來工作部署的要求,但是,各地稅務機關因抓小規模納稅人建帳建證工作難以奏效,而幾乎放棄了這項工作,這對依法治稅十分不利。因此,筆者認為,稅務機關是收稅的,收稅的依據是什么?大量小規模納稅人繼續使用“雙定”征稅肯定不行了,繼續引導推進小規模納稅人建帳建證十分必要,而且,態度要堅決,措施要得力。應該做到建帳一戶,成功一戶,并及時改變征收方式。至于小規模納稅人建帳建證后稅負低不可怕,稅務機關還有最后一道防線,即加強稅務稽查,要以稅務稽查來確保建真帳。對查出小規模納稅人建假帳的,要依法補稅和處罰,并公開曝光。同時,對小規模納稅人建真帳,納稅態度又好的,只要其達到一般納稅人標準和條件,就可鼓勵申請升格,按一般納稅人管理。

2.完善定期定額戶的管理辦法。在保持原定額基數的前提下,實行稅務機關采用各種測定法估算出銷售額,與同行業會互評定額相結合的做法,來確定“雙定戶”本期銷售額,做到既公開透明,又相互監督;在定額的評定期限上,不宜過長,最好每半年調整一次。同時,在調整“雙定戶”銷售額時,稅務機關應講究核定的銷售額有升有降,合理又合法。此外,應加強對“雙定戶”會計基礎知識的培訓,引導其記帳規范,建帳符合標準。

3.加強商場柜臺承包租賃戶的征管。通過增強與出租方的信息聯系溝通,掌握承包租賃戶的開業、經營情況,同時,實行商場統一收銀,代收代繳增值稅管理辦法,把承包租賃戶的應納稅額及時、足額解繳入庫,有利于征收機關與商場共同監管。

(三)加強分支機構的稅收管理。 目前,為適應市場經濟需要,工業企業的銷售網點遍及全國各地,雖然國家稅務總局有137號文件,但是,稅務機關對分支機構的稅收管理還不夠規范,造成經營地稅源大量流失。因此,本人認為,一是加強分支機構稅務登記管理和發票管理。對于各類分支機構,不管是經營范圍和形式如何,均應按《征管法》規定辦理注冊稅務登記;在發票的領購管理上,實行發票保證金(人)和限期繳銷發票等制度;二是完善分支機構增值稅政策管理規定。分支機構不論是否開票或收取貨款,原則上由其所在地稅務機關征收增值稅。分支機構需要總機構匯總繳納增值稅的由總機構提出,報有權稅務機關審批,并建立納稅信息聯系制度。同時,對匯總繳納的分支機構采用按銷售額依一定比例在其所在地稅務機關預繳增值稅,其預繳稅款可在總機構應納稅額中進行抵減。

(四)實施增值稅納稅評估制度。

增值稅納稅評估制度旨在全面提高納稅人申報納稅的準確性和稅務機關征收管理質量,突出對一般納稅人涉稅行為的防范監控,及時發現并處理納稅申報情況,在納稅評估的操作過程中,應全面掌握一般納稅人 的涉稅資料,嚴格按照申報審核、案頭評估、下戶核查、稅務處理等步驟進行。因此,為了做好增值稅納稅評估,我們必須做好以下幾項工作:

1.準確采集納稅資料,提高資料的利用效率。根據增值稅納稅評估工作要求,有針對性地選擇收集、積累所需的納稅人的各種與納稅相關的,諸如銷售情況、貨物購人情況、發票使用情況以及財務變動情況等各種當年和歷史資料,并對獲得的納稅資料進行歸類、匯總、相互對照,并運用適當的方法加以運算、分析、處理,充分發揮增值稅進銷之間相互稽核作用,加強貨物進出企業監督,為稅務機關提供案頭評估參考數據。有條件的可以逐步通過稅企聯網實現。這對于日新月異的電子商務下增值稅的征管有著現實意義。

2.建立增值稅納稅評估的分析指標體系。包括細化篩選參照指標,如按國家統計局行業劃分標準統計出本地商業系統的諸如平均稅負率、銷售額變動率、進項稅額變動率、存貨變動率、毛利率等納稅評估所需的各項指標。同時,收集本地(市)、省乃至全國同行業的財務指標參考資料,并進行比較、分析和修正,提高指標的準確性;同時設置具體企業考核資料指標,正確選擇使用各種案頭評估測定辦法,能根據已收集掌握的有關企業貨物、資金變動資料,通過恰當的運算,推算出納稅人本期大體銷售額、進項稅額和應納稅額,提高納稅評估質量。

3.設置納稅評估機構,充實評估專業人員。隨著稽查機構設置轉變,各地稅務機關應設立專門的稅收稽核或納稅評估機構,將原來的征管分局配備一級稽查人員改為稅收稽核或納稅評估人員,合理調整崗位和明確職責,側重于通過納稅人申報資料的評估分析,下戶核查,堵塞漏洞。這樣,可以轉變增加稅收依靠查補的傳統做法,以增強稅收管理專業化力度。

4.根據納稅人信譽評定納稅人的納稅評估頻率。對納稅人的納稅行為進行記錄,作為評定納稅人的分類管理定等次的標準,不同等次設置不同的納稅評估頻率,合理分配征管力量,即實行稽核基礎上的動態分類征管。在一個公歷年度內對稽核后評選A級信譽等次的商業企業,可以實行一年免審優待;對評定B、C級信譽等次的商業企業可以實行定期的納稅評估,以鼓勵商業企業遵章納稅,鞭策信譽不佳的企業改變形象,爭取升級。

(五)強化商業企業稅收監督。

1.完善發票使用制度。各地稅務機關發票管理工作應從注重增值稅專用發票管理轉變到專用發票與普通發票并重管理上來,規定所有單位和個人購買貨物有權利與義務索取發票,并禁止商業企業利用各種內部憑據替票,納稅人違反發票管理規定依法處理。對定期定額戶亦實行定額發票管理制度。同時,在全國各地普遍開展發票搖獎和不開發票處罰活動。在各商家張貼公告,告知消費者在購買商品時有索取發票的權利和義務,形成消費者購物自覺索取發票的社會氛圍。堅持盡快推廣使用稅控收銀機及稅控加油機,把納稅人銷售收入納入稅務監督之列,同時,促進稅收收入的增長。

2.對商業企業的財務管理等管理軟件,稅務機關如何介入管理,應盡快出臺相關的辦法。比如,商業企業有義務向征稅機關提供使用電算化記帳的軟件的共享信息,有義務按稅務機關要求報送規范化納稅申報資料等,避免企業自行變更原始記錄或利用現代化手段偷逃稅款。

3.推行片管員制度。稅務機關取消專管員以后,應推行商業企業片管員制度,確定片管員工作崗位和職責,督促其經常下戶了解納稅人經營情況,催繳稅款,指派下戶進行貨物盤點,主要應通過不定期分柜重點核查,掌握納稅人購銷的來龍去脈;并加強對非正常損失進項稅的管理。

(六)強化稽查功能,突出重點到位。

為了保證各項商業征管措施到位,促進納稅人健全帳證,依法納稅,強化稅務稽查功能十分必要。首先,每年必須開展一次商業增值稅專項檢查,以查促管;其次,加強稅務稽查的重點應放在連續異常申報戶、納稅評估移送的嫌疑戶,帳證不健全戶、申報停歇業戶和違章使用發票戶。再次,按照稅務稽查計劃安排,有的放矢安排上述重點納稅戶查深查透,檢查發現問題,按規定程序及時查處,嚴懲不貸,并以一定形式予以暴光,讓偷逃稅分子暴露在光天化日之下。

篇3

一、增值稅一般納稅人管理現狀

在增值稅一般納稅人的管理中,受到稅務審核、納稅人認定以及稅務申報、稅務稽查等各種因素的影響,在管理工作開展過程中會遇到很多問題,具體表現如下。

(一)增值稅一般納稅人認定問題

1.注冊資金問題

在經濟活動中,一些有限責任公司以及個人合伙企業等經營實體在注冊環節中,對注冊資金申報方面進行了隱瞞,注冊資金同企業的實際投資不符,這就給工商部門以及稅務機關對企業的管理工作造成了困擾,稅務機關無法根據企業的實際投資進行增值稅的征收。

2.經營場所問題

一些企業在經營過程中,經營場所存在“不固定”現象。例如,一些商貿企業采取的是租賃經營方式,生產地點都是租賃而來,具有臨時性和流動性等特點,經營周期短,受到經營狀況的影響,企業就可能更新經營地點,這些都給稅務部門的征稅管理造成了影響。

3.新創企業的不確定性

在增值稅一般納稅人中,往往會產生一些新創企業群體。新創企業進行一般納稅人申請時,往往還沒有投入正式生產經營,不能成為稅務機關的征稅目標,只能對這些企業的經營場地、投資資金以及人員設置等方面進行核查和管理,進而對新創企業的一般納稅人申請進行審批。在這個活動中,新創企業的各種不確定性因素,給一般納稅人管理造成了困難。

(二)對增值稅一般納稅人的年度審驗問題

1.企業的年審認定問題

在一些企業的年審認定工作中,年審認定同相關的年審政策間關系不緊密,造成了企業年審工作開展成效不高。例如,我國工業企業的增值稅一般納稅人年審標準為年應稅銷售額在30萬元以上,我國商業企業年審標準為年應稅銷售額在180萬元以上。針對這種年審標準,一些小規模企業的增值稅年審認定就存在問題,與我國的年審政策精神不相呼應。

2.臨時一般納稅人的轉正問題

一些新創企業的臨時納稅人企業的年審工作中,針對臨時納稅人的轉正問題,在年審制度和年審政策方面存在一定的沖突。在年審政策中,針對一些在上一年度認定的具有臨時一般納稅人資格的企業不進行銷售額指標的考核,但是,當臨時一般納稅人轉正時,就需要針對企業的應稅銷售額進行考核,考核內容的時間區間為企業認定期開始頭一年。由此可見,這二者是存在矛盾的,這種政策使一些臨時一般納稅人企業面臨年審和轉正兩項管理工作。

3.年審政策的傾向性問題

在我國增值稅一般納稅人的年審工作中,一般傾向于對工業和商業兩個行業的年審工作。其中,對商業企業的年審指標明顯高于工業企業,這就容易造成年審政策以及年審工作出現重工業企業而輕視商業企業的問題,不利于各行業的健康發展。

(三)增值稅一般納稅人的稅收申報和征收問題

在增值稅一般納稅人的稅收申報征收環節中,往往會出現一般納稅人稅務申報方式單一的問題,在實際稅務申報工作中,很多地區采取的還是傳統的納稅人上門進行申報的方式,申報方式單一而且手工申報效率低,也容易出現問題。此外,在稅務申報和征收過程中,沒有將各種有效的防偽稅控認證技術應用到稅務申報征收工作中,傳統的稅務征收制度比較落后,甚至還存在一些漏洞,不利于對一般納稅人進行規范合理的管理。

(四)對一般納稅人的稅務稽查問題

對一般納稅人的稅務稽查包括日常稽核和總體稅務稽查,稅務稽查工作包括一般納稅人的各種增值稅事項。在稽查工作中,只有將各種稅務稽查交叉結合,才能對稅務征收形成有效的監督。但是在一些實際稅務稽查工作中,稽查手段比較單一,稽查職能的發揮有限。

二、增值稅一般納稅人管理對策分析

針對目前我國增值稅一般納稅人管理工作中存在的問題,需要采取合理的措施來進行解決以實現對一般納稅人的有效管理。具體對策如下。

(一)做好對一般納稅人的認定工作

只有做好對一般納稅人的認定工作,才能形成準確清晰的納稅管理對象,促進稅務征收的實現。對納稅主體的認定需要對認定標準進行綜合全面的研究,通過對統一、規范的認定標準的確定,來實現一般納稅人的認定工作,對工業企業以及商業企業的認定區別對待,認定標準的制定以企業能否提供規范的納稅資料、企業的會計核算是否健全等方面指標為主,以企業的應稅銷售額為輔。同時,需要規范對一般納稅人的認定活動,對一般納稅人的認定和年審工作進行規范管理,建立行之有效的管理機制,嚴格執行認定標準,對符合認定標準的企業進行規范登記,嚴格執行征稅標準,防止偷稅漏稅行為。

(二)改進稅務申報征收方式

傳統的稅務申報征收方式不利于對一般納稅人進行管理,因此在現代化的增值稅稅務申報征收過程中,需要利用科技手段來進行。可以以計算機網絡和信息技術為依托,建立稅務申報信息系統,創新稅務申報征收方式,鼓勵企業的財務人員利用財務軟件來進行記賬工作,確保企業賬目的準確、完整。稅務申報工作可以通過網絡信息平臺來進行,為申報工作提供便利,提高申報效率,確保申報規范。同樣可以采用網絡平臺來進行稅務征收稅務繳納,縮短征收時間,實現稅務征收的時效性。

(三)做好稅務稽查工作

稅務稽查工作可以為增值稅一般納稅人的納稅行為進行有效的監督,促使納稅人自覺按時按規定的繳納應繳稅款,保證稅收規范。同時,稅務稽查還可以檢查稅收過程中存在的漏洞,對偷稅漏稅行為進行嚴厲的查處和打擊,保證稅收管理的成效,維護我國的基本稅收制度,凈化稅收環境,減少國家的稅務損失,保障稅收收入。進行稅收稽查工作時,可以相應的建立一般納稅人納稅狀況評級機制,針對納稅人的納稅工作進行評級,豎立納稅人的納稅信譽,引導正確的企業納稅趨向。

三、結語

增值稅一般納稅人是我國的征稅主體對象,是我國稅收收入的主要來源,因此,做好對增值稅一般納稅人的管理工作十分重要。通過對稅收活動中存在問題的分析,針對性地采取對策,做好稅收主體認定工作,完善稅收申報和征收方式,做好稅務稽查工作等,通過有效的措施來做好一般納稅人的管理工作,從而確保一般納稅人的納稅規范,確保我國稅收制度規范,保障國家的財政收入。

參考文獻:

[1]王碧秀.一般納稅人增值稅會計處理探析[J].企業經濟,2004(9).

篇4

1. 根據稅務機關的要求,房地產開發企業取得土地使用權所支付的金額、支付工程施工方的成本、費用及轉讓房地產所發生的有關營業附加稅金等,都必須取得合法有效憑證;對開土地增值稅清算時不能提供合法有效憑證的,稅法規定是不給予扣除的,因此要求財務人員在日常工作中做好相關資料的收集和管理工作。

(1)土地征用及拆遷補償費的扣稅資料管理。企業征用土地應取得主管部門的土地規費專用收據,拆遷房產的,對于支付補償金給個人而無法取得票據的,對方應當提供稅務部門開取的非經營性收入專用發票等,只有做好成本資料管理工作才能順利的清算。

(2)前期工程費的扣稅資料管理。前期工程費指水文地質勘察、測繪、規劃、設計、可行性研究等項目發生的費用。企業只有取得相應的服務業專票、行政事業單位票據、建筑安裝發票等才可稅前扣除,因此應管理好相關的財務票據資料。

(3)建筑安裝工程費的扣稅資料管理。建安工程費主要包括建筑承包商或開發商在開發項目工程過程中所發生的建筑工程費和項目安裝費用等。只有取得建筑安裝發票、相關的服務業發票等財務資料才可列入成本。

(4)基礎設施建設費的扣稅資料管理。基礎設施費主要包括道路、供水、供電、供氣、排污、園林綠化等費用。企業應取得行政事業單位票據、建筑安裝發票等才可列支成本。

(5)公共配套設施費的扣稅資料管理。公共配套設施費主要指安裝電動門、智能化系統、信報箱等所支付的費用,企業應當要求施工方提供工商業發票、行政事業單位票據、建筑安裝發票等。只有相關的工商業發票、建筑安裝發票、工資表等票據資料合法齊全才能列入成本。

2. 對于比較大的房產項目,如某地產商在某樓盤里有開發普通標準住宅、非普通標準住宅、豪華別墅和商鋪等不同類型產品,這些項目有些是分期開發的,有些是同時開發的。對于這項樓盤的清算,我國稅法規定應按照各受益對象,采用合理的分配方法,分攤共同的成本費用。實務中成本分攤法有占地面積法、建筑面積法、層高系數法等,各種計算分攤方法對企業土地增值稅的稅額會產生很大的差異,管理人員應管理和籌劃好分攤方法,不同的計算方法對企業利潤的影響差異巨大。

3. 隨著房產市場的激烈競爭,各個開發商為提升樓盤品質會推出會所、文體場館、學校、幼兒園、托兒所、醫院等公共配套設施,如果這些項目完工后免費移送給政府等部門用于社會公共事業,那么發生的相關成本、費用可以在計算土地增值稅時做為成本扣除;此外對于樓盤里的停車場(庫)、物業管理場所、變電站、熱力站、水廠、郵電通訊等項目,如果能提供資料證明產權屬于全體業主所有的,則相關的成本費用可以在計算土地增值稅時稅前扣除。

因此企業在日常工作中應管理好不可售面積的證明資料,如開發企業書面報告、無償移交相關部門的《移交文書》、配套設施的建筑面積歸全體業主所有的確認資料;如果無法提供這些資料,則相關費用不可扣除。

4. 人防車位面積銷售方式、可售面積等管理及籌劃。人防車位的不同銷售方式對土地增值稅的計算結果影響很大的。企業可轉變銷售方式,采取一次性車位轉讓使用權合同,或者是簽訂國稅租賃合同,租期為20年,20年使用權贈送等方式。這兩種銷售方式對土地增值稅的影響巨大,因此有必要對其銷售方式進行籌劃。此外人防車位是如果是不可售的,其成本可以做稅前扣除,這要求管理人員收集好人防車位是否屬于移交全體業主或者移交人防部門的資料,這影響到開發成本的扣除金額。

5. 代收費用的籌劃方法。房地產企業銷售開發產品時,經常會代其他相關部門收取費用,如維修基金等。對于代收費用有兩種處理辦法,第一種方法為代收費用不計入開發產品銷售價格中,此時代收費用不并入轉讓銷售收入中,在計算增值額時也不允許扣除代收費用;第二種方法為代收費用計入房價中,作為轉讓房地產所取得的收入,在計算扣除項目金額時可以扣除,但不允許作加計扣除基數。

例如,某房產公司銷售一棟商品房,銷售款為2000萬元,在銷售商品房時代收了300萬元的其他部門費用,假如各項允許扣除總金額為800萬元,則按第一種方法處理時增值額為1200萬元,增值率為150%,應繳納土地增值稅為:1200×50%-800×15%=480萬元;按第二種方法處理時增值額為:(2000+300)-(800+300)=1200萬元,允許扣除總金額為:800+300=1100萬元,則增值率為100.09%,應繳納土地增值稅為:1200×50%-1100×15%=435萬元。

由此可見,采用將代收費用并入房價中的處理方法比第一種處理方法少納45萬元的土地增值稅。當然如果增值率未超過50%時,這種籌劃方法也就無意義了。

6. 費用轉移籌劃法。按照相關規定,屬于房產開發企業總部發生的期間費用,具體有:管理人員工資、福利費、辦公費、差旅費、業務招待費等不能作為土地增值稅計算時的扣除項目成本。但如果采用合理的管理和籌劃方法,使這些費用能夠作為開發成本列支,則可增加扣除項目數額,從而減少應繳納的土地增值稅。比如總部某處領導可以兼任某房地產項目的負責人,在不影響總部工作的同時參加該項目的管理,那么這位負責人的有關費可以分攤一部分到房地產成本中去。期間費用減少并不影響房地產開發費用的扣除,而房地產開發成本增加則可以增加土地增值稅允許扣除項目金額,從而達到節稅目的。

二、精裝修售房籌劃管理方法

開發產品以精裝修的方式進行銷售的是一種新的管理方法。企業按商品房按銷售和裝修分開簽合同,降低商品房的銷售價格,以達到減少土地增值額的籌劃目的,而且原本計入房地產裝修收入的這部分可按3%繳納營業稅。例如某房地產公司開發的房產項目成本為5000元/平方米,精裝修后建筑成本6500元/平方米,總建筑面積30000平方米,預計售價8500元/平方米,則該房地產可以與購房者簽7000元/平方米的購房合同,然后再簽一份1500元/平方米的裝修合同,則企業只就購房合同繳納土地增值稅。

三、改變建房方式的籌劃方法

代建房行為屬于建筑業,是營業稅的征稅范圍。因此,如果房地產開發公司具備較好的品牌和較高的信譽,能取得客戶的青睞和信任,提早獲得客戶的資金,則可使用以客戶的名義來取得土地使用權、購買各種材料設備等方法。這樣對于開發企業來說,由于房地產的產權自始至終是屬于客戶的,沒有發生轉移,故其取得的收入屬于勞務性質的收入,應當征收營業稅,而不是土地增值稅的征稅范圍。這種代建房的形式,開發商無需繳納數額巨大的土地增值稅。

四、靈活運用減免稅優惠政策

納稅人建造普通標準住宅出售,其增值額與扣除項目金額的比例未超過20%的,免交土地增值稅。因此,企業管理人員應做好籌劃工作。

篇5

土地增值稅;納稅籌劃;會計處理

所謂土地增值稅指的是在進行國有土地使用權、地上房屋建筑物及其附屬物的單位和個人,對房屋轉讓過程中的收入進行征收的一種稅種。在我國的房地產行業中的土地增值稅是針對在土地的轉讓過程中對其土地的整個增值額稅的征收。對整個土地進行增值稅的征收主要有兩個方面的原因:一方面有助于國家在土地管理過程中通過土地增值稅的征收達到對土地增值收益的再分配的管理,同時有助于國家的財政收入;另一方面是對于整個土地行業中的土地投機謀利活動進行有效的抑制,對于國有土地的收益的流失起到良好的保護作用。

一、房地產企業的納稅籌劃

在整個房地產的開發過程中,土地增值稅在整個房地產的企業的開發中占有較大的比重,同時整個土地增值稅由于計算過程較為復雜并且稅率的跨度較大,房地產的開發企業可以從主、客觀上對整個納稅的規劃有較大發揮空間。

1.確定概念

(1)土地增值稅。指的是對國有土地及其地上建筑物和其他附著物的產權的有償使用過程中,對獲取該收益的單位和個人所要征收的一種稅收。(2)納稅規劃。指的是對與稅收有關的業務進行一系列的規劃,從而制定完整的稅收操作方案,從而在根本上起到對稅收的節約。納稅規劃、避稅規劃、節稅規劃、避免“稅收陷阱”以及轉嫁規劃和零風險的施行等五個方面的內容。

2.關于普通住宅土地增值稅規劃措施

所謂普通住宅指的是在整個住宅小區內建筑容積率達到1.0以上,并且單套房子的面積不足120 m2并在整個交易過程中,實際的買賣價格與同類的房屋相比低于1.2倍的住宅。據國家有關規定,在已售出的普通住宅中,如果住宅的增值費用達不到項目金額的20%,那么對此類房屋免收土地增值稅。所以對于此類房屋,房地產的開發單位可以從兩個方面對納稅規劃進行明確的定位。一是價格;二是成本。(1)對于價格而言,房地產開發企業可以在一定程度上利用價格的調控來達到稅收的免除,所要采取的措施就是讓房地產的增值率不能高于稅收的免征起點。(2)成本方面,從利息這一角度出發來提高成本價格,從而有效的降低土地增值稅。財務管理中的利息支出必須根據房地產的項目進行一定的分攤同時得到金融機構的認可,采取這樣的措施可以進行扣除金額的計算;其他房地產的開發費用,按照行業的有關規定必須按照土地所有權金額與開發成本金額之和的百分之五進行扣除,不能實現分攤利息以及不出具金融機構的書面證明,房地產的開發費用必須按照有關行業規定的土地所有權金額和開發成本金額之和的百分之十進行扣除。

3.關于非普通住宅的土地增值稅規劃措施

對于一些非普通住宅區,在此地段,由于業主對房屋的各個方面諸如室內外的環境以及各種配套設施的要求較高,所以使得在房屋的建設過程中具有較高的開發成本,但給房地產開發商進行土地增值稅規劃措施的實施創造了條件,這是由別墅等非普通住宅在整個建設中的高成本造成更大的金額扣除,可以有效的降低增值稅。

4.關于商業用房的土地增值稅規劃措施

房地產企業在有關寫字樓等的商業用房的開發過程中,必須配備一套相關的設施,采用單獨銷售使土地增值稅降低,可以從下面的例子中看出規劃效果。

一套準備銷售的寫字樓的數據如下:開發成本33000000元(其中300萬元為設備成本),土地出讓金8000000元。現標出售價1億元(其中含設備售價6500000元)o營業稅、城建稅和教育費附加分別為:5%、7% 和3%。

方案一:房屋及設備統一售出

(1)扣除金額:3300+800+(3300+800)×l0%+(3300+800)×20%+10000×5%× (1+7%+3%)=5880(萬元)

(2)增值額:10000—5880=412O(萬元)

(3)增值率:412O÷5880=70.06%

(4)應交土地增值稅:4120×40%—5880×5%=l354(萬元)

方案二:房屋及設備各自單獨銷售

(1)扣除金額:3000+800+(3000+800)×l0%+(3000+800)×20%+9350×5%× (1+7%+3% )=5454.25(萬元)

(2)增值額:9350—5454.25=3895.75(萬元)

(3)增值率:3895.75÷5454.25=71.42%

(4)應交土地增值稅:3895.75×40%—5454.25×5%=1285.59(萬元)經計算,方案二與方案一比較,利用設備單獨出售方式節省稅費1354—285.59=68.41萬元,達到了節稅的目的。

二、土地增值稅的會計處理

1.房地產開發商土地增值稅的會計處理措施

土地增值稅的征收是在房地產的轉讓流通環節中所要征收的稅種,在當期的營業額中所支出的費用,所以,在土地增值稅的確定時,借記“經營稅金及附加”(房地產開發企業)、“經營稅金 (外商投赍房地產企業)、“主營業務稅金及附加 (主營房地產業務的股份有限公司)等賬戶,貸記“應交稅金一應交土地增值稅”賬戶;實際交納土地增值稅時,借記“應交稅金一應交土地增值稅”賬戶,貸記“銀行存款 等賬戶。

2.兼營房地產的單位土地增值稅的會計處理措施

對于兼營房地產單位土地增值稅的增收要由營業收入人承擔。企業實際交納土地增值稅時,借記“應交稅金一應交土地增值稅”賬戶,貸記“銀行存款”等賬戶。

土地增值稅的征收必須在國有土地使用權及其地上建筑物等的“不動產” 或“建設工程”的轉讓等的過程中進行繳納。同時在關于借記“固定資產的清理”、“建設工程”以及貸記“應交稅金——應交土地增值稅”都要進行土地增值稅的繳納。在實際稅金的繳納過程中,對于借記“應交稅金——應交土地增值稅”賬戶以及貸記“銀行存款”等賬戶要進行及時管理。

3.預繳土地增值稅的會計處理措施

納稅人在整個房地產工程項目的完工結算前必須按照相關法律的規定進行土地增值稅的繳納,借記“應交稅金——應交土地增值稅”賬戶,貸記“銀行存款”等賬戶,在實現房地產的銷售收入時,按照相關的規定進行會計處理。該工程結束時,在結算工作完成以后需要及時的清算,將多繳納的土地增值稅退回,對于借記“銀行存款”以及貸記“應交稅金——應交土地增值稅”賬戶進行合理的管理,同時對于補交的增值稅會計分錄記載。

三、結語

總之,在房地產的開發過程中,房地產商可利用土地增值稅的一些特點為自己創造條件和機會,同時在遵守國家相關法律下,做好有關稅收規劃以及會計處理工作,從而保證獲得稅后最大利益。

參考文獻:

篇6

二、企業增值稅管理中存在的問題

1.未建立企業增值稅管理機構導致工作效率低當前很多企業未設置專門的稅務管理部門、稅務專業人員匱乏,往往導致增值稅管理不到位,一是沒有專人對增值稅政策進行深入研究,無法使企業經營與增值稅政策進行有效銜接;二是“營改增”之后,對增值稅發票的管理要求更加嚴格,通常需要專人對票據管理;三是企業增值稅管理制度的建立和完善,需要專人對企業經營業務進行分析,并結合稅法進行制定完善。

2.增值稅管理工作不夠積極主動(1)稅務人員不主動深入研究增值稅政策變化會給企業帶來的影響,導致企業開展業務時仍然使用舊的稅務政策;(2)企業在進行納稅申報時,可能對增值稅專用發票認證、抵扣不及時,導致可抵扣的進項稅額減少;(3)企業在進行增值稅會計核算時,不符合會計準則和稅法規定,給企業帶來涉稅風險;(4)稅務人員不熟悉稅法、不深入研究企業經營,無法為企業提供合理的納稅籌劃建議,導致企業稅收利益受損。

3.違反稅法開展業務導致企業經營風險部分企業依法納稅的觀念較弱,經常出現不懂稅法、不熟稅法、不會使用稅法,更嚴重的甚至出現違反稅法的情況。尤其是在增值稅發票管理方面,一些企業無視稅法威嚴,鋌而走險,通過虛開發票、購買虛假增值稅發票等手段偷逃稅款,給企業經營帶來風險。

三、增值稅管理風險的具體控制措施

1.結合增值稅政策改革做好稅法宣傳2009年以來,增值稅政策經歷了“營改增”、簡并和降低稅率等改革措施,應在企業內部掀起深入學習增值稅稅法的熱潮,以強化企業和員工依法納稅的觀念,從主觀上降低違法的幾率,為企業營造良好的稅務工作環境。

2.建立完善增值稅管理機制企業應設置專門的稅務管理部門,構建合理的崗位體系,配備專業素質高和專業能力強的稅務人員,并結合企業經營的實際情況,建立一套完善的管理體系。同時,企業還應當建立稅收政策信息的傳遞和收集機制,動態掌握國家增值稅政策及變化,及時獲取信息并對企業的增值稅納稅行為進行統一籌劃和管理,以更好的指導企業開展業務。通過建立、完善增值稅管理機制,促進企業管理規范化和專業化,防范稅務管理風險,提升企業管理水平。

3.強化增值稅管理基礎工作增值稅的日常管理工作通常簡單而又繁雜,它的管理成效事關企業整體稅務工作成敗。首先,企業應充分借助信息化手段輔助管理,對業務合同、供應商、物資材料、發票信息等進行統一管理,確保企業稅務管理部門能夠及時了解和分析各項業務的涉稅風險,提出應對策略。其次,在增值稅發票管理過程中,嚴格按照經濟業務開具發票,做好開票記錄,不虛開發票;在收到增值稅專用發票時及時認證抵扣,避免產生抵扣稅額損失。第三,在增值稅申報過程中,將增值稅申報數據與企業賬目進行核對,確保申報數據準確,避免納稅申報風險。第四,在增值稅事項辦結后,及時將材料歸檔并留存備查;第五,建立企業稅務事項清單,列出企業涉及的所有稅務事項,包括企業可享受的增值稅優惠政策等,避免出現遺漏事項,給企業造成風險和損失。

4.加強增值稅政策培訓工作,提高人員素質增值稅改革過程中,財稅政策變化快、內容多,企業應當對稅務人員進行必要的稅務培訓,通過培訓使其充分了解和掌握稅務新知識,并在增值稅管理工作中發現問題和提出應對措施。企業稅務管理是一項系統工程,各個業務環節都可能涉及稅務問題,因此除了加強對稅務人員培訓的同時,還應當對各個關鍵崗位人員進行培訓。對稅務人員的培訓一般針對專業知識和具體稅務技能,而對其他員工的培訓一般側重于納稅理念的宣貫和稅法知識了解熟悉,從而提升其綜合素質,降低業務辦理過程中發生稅務風險的幾率。

5.合理有效稅務籌劃,防范稅務風險合理有效的稅務籌劃能夠為企業降本增效帶來意想不到的效果,體現企業稅務管理水平的高低。企業應該充分使用稅務籌劃手段,提前規劃公司經營業務安排,保證公司經濟利益不受損失。企業可以從業務的各個環節進行稅收籌劃,如通過不同稅種、不同經濟行為進行納稅籌劃;同時企業在進行稅收籌劃時,必須對相關的稅法條款十分熟悉,確保稅收籌劃行為合規合理,把握好方法尺度,應當在納稅義務發生前進行業務的整體安排,避免產生涉稅風險。制定周密慎重的納稅籌劃方案,切忌為盲目節稅而把企業置于巨大的稅務風險之下,否則不僅會喪失納稅籌劃收益,還會因為方法選擇不當而可能被稅務機關認定為偷稅而遭受不必要的經濟處罰。

6.加強與稅務機關的聯系溝通目前,我國增值稅相關的稅收法律政策還在不斷的改革完善當中,企業稅務管理部門在處理增值稅涉稅業務時可能會遇到概念模糊,難以界定的情況,各地稅務機關征管方式又有所不同,稅務執法部門擁有較大的自由裁量權。因此企業稅務管理部門應通過加強與稅務機關的聯系,遇到增值稅疑難問題應積極進行溝通,了解稅務機關對該事項的處理流程,透徹理解稅收政策的含義,并與稅務機關意見達成一致,以便更好的指導企業日常經營活動。只有這樣,企業在在遇到問題時才可以“在正確的時間通過正確的程序找到正確的人”。同時,通過透明本企業的經營活動,使稅務機關了解企業狀況,實現與稅務機關的“雙贏”。

四、小結

篇7

一、營改增對房地產企業的影響分析

(一)房地產企業納稅管理

對于納稅管理的影響主要體現在固定資產折舊方面。營改增的稅收政策變化對于這項工作帶來了如下影響:一是房地產建筑企業在買進固定資產時,如果營業稅是按照生產型稅收政策核算,則相應的固定資產購買所發生的稅額應當被歸類到成本方面;二是如果將降營業稅按照消費型的稅收政策進行核算,則房地產建筑企業對于固定資產的折舊額,將比生產型的折舊額所產生的費用要少。因此,在營改增的背景下,房地產建筑企業固定資產折舊將帶來較少的折舊額。

(二)房地產企業償債能力的各項指標數值將發生較大的變化

營改增所帶來的房地產建筑企業償債能力變化主要有如下兩個方面的體現:一是如果房地產建筑企業的進項稅額不能在稅制規定的范圍內獲得有效的抵扣,則這一部分無法抵扣的進項稅數額將使得房地產建筑企業的流動負債的數額有所減少,而又由于房地產建筑企業所擁有流動資產數額并不發生變化,因此流動比率將有所增加;二是如果房地產建筑企業所產生的進項稅的數額可以在規則下獲得全部的抵扣,則這些全部被抵扣的進項稅的數量將導致房地產建筑企業流動資產數量的提升,而這在房地產建筑企業流動性負債不發生變化的情況下,會使得流動比率也發生增加。

(三)適用稅率和計稅基數變化

“營改增”試點前,營業稅以營業額為計稅基數計算應繳營業稅。“營改增”實施后,按相應的增值稅稅率或征收率計算應繳增值稅。應繳增值稅是按照銷項稅額減進項稅額來計算。增值稅的計稅基數無論是一般納稅人的銷項稅額和進項稅額,還是小規模納稅人都按不含稅價計算。企業需重新建立應繳稅金核算賬目,按增值稅計算方法核算應繳稅金,填制增值稅納稅申報表申報納稅。另外,對會計核算也將產生影響。試點前,主營業務收入反映含營業稅的銷售收入,試點后主營業務收入反映的是不含增值稅的銷售收入,即使實際稅負變化不大,凈收益絕對額不受影響,企業的利潤率(利潤÷主營業務收入)也會上升。此外,增值稅不反映在損益表中,在賬務處理上也與現行營業稅不同,都會影響企業財務報表的數據結構。企業在進行核算分析、經營決策時,需重新審視其毛利率、凈利潤率等指標。

二、通過完善政策來提升房地產企業的適應性

營業稅改增值稅改革的目的之一就是將營業稅的抵扣鏈條重新銜接起來,規范營業稅環環相扣的稅款抵扣制度,減少重復征稅,從而降低企業的稅收負擔。不可否認的是,當前營改增仍然存在著一定的問題,具體包括:營改增政策的實施,可能影響和挫傷地方政府謀求經濟發展的積極性;實行消費型營業稅,對于固定資產占總資產比重不同的房地產企業面臨壓力不同;每股經營活動現金流量不高會降低營改增的效果。面對這些問題,有必要通過探索營改增的可行路徑、確定合理的稅基與稅率、提升營業稅征收水平等方法來提升房地產企業面對營改增的適應水平。

第一,從營改增的特色出發納稅管理工作進行大力宣傳,保障房地產企業各部門對于該項工作有著十分清晰的理解。這項工作的落實必須從源頭抓起,也即在正式開展針對營改增的納稅管理工作之前,房地產企業應當有針對性的召開工作動員會,并將相應的文件規定與落實細則進行發放,供各部門參考學習。在企業網站上,還應當為各項納稅理工作的內容與安排開辟相應的專欄。這一專欄應當能夠發揮出兩種作用,一是對營改增的特色進行宣傳;二是對工作開展內容的宣傳,并評估工作開展的成效。第二,設立管理機制,以適應營改增基礎上的納稅管理工作模式。鑒于營改增基礎上的房地產企業納稅管理工作的復雜性與新穎性,相關部門應制定“健全工作秩序與強化納稅管理工作實施方案”,從而說明納稅管理的重要性,并要求房地產企業應進行營改增工作手段的創新,加強納稅管理人員定期工作輪換,盡量通過專業人員辦理等。第三,成立專門的營改增基礎上的納稅管理工作執行部門。營改增基礎上的納稅管理首先應構建工作推動及督導小組,負責營改增相關規范的審議、備查及督導落實工作制度的執行;其次構建工作分組,負責新型納稅管理規劃、推動及督導小組各項行政業務;最后構建納稅管理專案小組,由房地產企業各部門分別組設,在營改增理念的知道下,負責推動及執行營納稅管理相關工作。

參考文獻:

[1]王晨.論增值稅轉型對企業的影響[J].現代商貿工業,2008

篇8

設計單位企業所包含的范圍較廣,本文討論的重點為從事建設工程勘察并進行建設工程設計工作的單位企業。建設工程勘察主要是指根據建設的要求,查明、分析和評價建設的場地的地質地理的環境特征和巖石結構條件,最終分析編制出工程的勘察文件。在這基礎上的建設工程設計是指根據建設工程的要求,對建設工程所需的資金、技術、資源、環境等進行全面系統綜合的分析、論證,最終編制出設計文件的活動。設計單位在近年來從以往的國家事業單位轉型為自主盈虧、盈虧自負的企業,并且參與到了激烈的市場競爭當中,隨著外部環境的改變其自身的內部制度也要進行相應的調整以應對市場帶來的問題。同時,其財務的計劃和管理以及納稅管理也發生著改變。

同時,設計單位也遇到了許多機遇。2007年3月16日通過的《中華人民共和國企業所得稅法》中規定,對國家需要重點扶持的高新技術企業,減按15%征收企業所得稅,這對以技術與設計為主要獲利方式的設計單位來說是有利的外部條件。同時,在需要抓住機遇的同時,設計單位也面臨著挑戰,自2011年11月17日,我國計劃進行營業稅改增值稅的試點改革,并于2013年推向全國,其中對6個現代服務業進行了營業稅改增值稅的改革。適用稅率分別為研發和技術,信息技術,文化創意,物流輔助,鑒證咨詢6%,有形動產租賃服務17%。設計公司的經營范圍主要是工程的前期咨詢(可行性研究,項目評估,招投標),工程勘察,工程設計,工程總承包,工程監理,工程造價審計等;分別屬于研發和技術服務,文化創意服務,監證咨詢服務,納入本次營業稅改征增值稅試點范圍。這對于相關設計單位的納稅管理來說是一個較大的變化和挑戰。這些稅收政策的調整對設計單位的納稅管理提出了新的課題,同時也是不斷完善我國稅制,促進設計單位企業健康有序發展的助推器。

二、設計單位納稅管理的問題和現狀

(一)“營改增”背景下的增值稅納稅管理問題

增值稅和以往的營業稅相比,在計稅方式、會計核算以及稅負方面都存在著巨大的差別,所以在“營改增”背景下做好增值稅的會計核算,規避稅收風險并且以合理的方式降低稅負都是極其重要的。

首先,“營改增”之后設計企業普遍面臨著稅負較高的問題。在本次“營改增”試點中,設計單位由營業稅納稅人轉變為增值稅納稅人,應稅服務年銷售額500萬元(含500萬)以上為一般納稅人,按照當期應稅服務銷售額(不含稅)和6%的增值稅率計算增值稅銷項稅額,在扣除當期購買的應稅產品和服務的進項稅額后,凈額為應向稅務機關申報和繳納的當期增值稅應納稅額。應稅服務年銷售額500萬元以下的為小規模納稅人,按照當期應稅服務銷售額(不含稅)和3%的征收率計算交納增值稅,不得抵扣進項稅額。設計單位的業務屬于現代服務業,一般納稅人的增值稅稅率為6%,折算為與原營業稅可比口徑的稅率為5.66%。這與之前的5%的營業稅稅率是相對較高的。而對于小規模納稅人來說,之前作為營業稅的服務業稅率5%,“營改增”后,企業如果被就認定為小規模納稅人,則按不含增值稅銷售額3%的征收率計征增值稅,流轉稅稅率下降幅度超過40%。

其次,因為設計單位的業務范圍很廣,根據不同的業務分屬不同的稅目,所以對會計核算和納稅管理產生影響。例如勘察設計單位一般包括巖土工程勘察、地質災害評估、測繪服務、設計服務、地基處理、工程監理等。根據“營改增”相關文件,勘察設計單位的巖土工程勘察、地質災害評估、設計服務屬于研發和技術服務,測繪服務屬于鑒證服務,這些業務根據“營改增”中的現代服務業要求征收增值稅。但地基處理、工程施工、工程監理未納入本次試點,仍按營業稅相關法律法規管理。所以不同的經營業務屬于不同的稅種適用不同的稅率,這邊要求企業要對設計單位的經營業務進行合理科學的分類,并且提前掌握政策要點,依法納稅,有必要時與主管稅務機關進行溝通。

(二)企業所得稅高新技術企業稅收優惠下的納稅管理問題

2008年起,我國對高新技術企業進行15%的企業所得稅優惠。在實際操作中,我國對高新技術企業制定了認定管理辦法,其中主要包括在中國境內注冊的企業,通過其自主研發、受讓。受贈,并購或獨占的方式對其主要產品的核心技術擁有自主知識產權;擁有專業技術人員站到企業職工總數的一定比例等。設計單位由于自身和客觀因素對企業所得稅的納稅管理出現了一些問題。

首先,設計單位對這些優惠政策的認識不足。設計單位對高新技術企業所得稅優惠重視不夠,對高新技術企業認定的程序和實施辦法沒有深入學習,一部分設計單位認為其程序繁瑣操作起來困難就避開難點不予學習,還有一部分是之前享受了國家政府補助補貼或者財政的專項撥款,依賴于直接優惠,忽視稅收優惠政策的好處,這都導致了設計單位對這項工作開展不夠,企業沒有享受優惠政策的積極主動性。

其次,設計單位缺乏被認可的自主知識產權。在我國《高新技術企業認定管理辦法》中對核心自主知識產權進行了具體規定,并提出了較高要求。和企業的銷售產品不同,設計單位的自主知識產權的界定有一定的難度和特殊性,雖然長期以來設計單位對我國自主創新產業和推動我國科技進步方面做出了巨大貢獻,但是因為設計單位對保護自主知識產權的意識淡薄,無法界定其自主知識產權,所以無法享受高新技術產業的稅收優惠。

最后,設計單位的研發費用核算混亂。因我國對高新技術企業的認定中,需要提供近年來對于研發費用的具體審計認定,來最終決定研發費用在經營收入的比例,決定是否認定為高新技術產業。但是我國設計單位因多方面原因,有些沒有沒有設立專門的研發費用支出或費按照研發項目進行分項核算,或者會計部門與研發部門缺乏足夠的溝通,造成歸集不清的問題

(三)發票管理的問題

在“營改增”的背景下,能否獲得有效發票進行進項稅額抵扣并且進行正確入賬是納稅管理的重要環節。而在設計單位的工作中,因進項來自小規模企業和發票處理不規范的一般納稅人企業,導致了發票不能有效取得,進項稅額無法充分抵扣。或在發票獲取后,因財務工作和納稅工作的不規范等原因,導致發票沒有有效入賬,導致了財務工作和納稅管理工作的缺位和錯誤。

三、設計單位納稅管理的建議

(一)增值稅和營業稅收管理建議

在“營改增”背景下,設計單位應對國家政策進行深入學習,組織相關財務、預算、稅收方面的工作人員進行培訓,了解政策變化后的工作變化,并且與當地的稅務管理部門進行有效溝通,進行科學合理的納稅。同時,設計單位應對本單位的財務入賬進行科學有效的歸類,納稅時根據不同的經營范圍繳納相應的稅收,不應因賬目歸集問題導致多納稅或者逃稅行為。

(二)企業所得稅的納稅管理建議

設計單位在單位自身不斷實現自主創新能力提高,自主知識產權意識不斷加強的同時,應深入學習國家關于企業所得稅對高新技術企業的稅收優惠政策,將國家的稅收政策與稅收環節相結合,運用好有效的稅務籌劃的政策。同時,應將稅收政策與相關的會計處理相結合,合理計劃、計量和記錄設計的研發費用支出,在設計單位內部可以設置專門的研發部門,對企業的研發生產、研發費用支出管理進行具體有效的管理。

(三)企業發票管理問題建議

設計單位企業應該樹立正確的發票抵扣意識,在進行項目設計前就要考慮到發票能否有效取得,取得后能否有效抵扣的問題。同時,在購進商品是要考慮購買商的企業性質,在合同業務分包時,更多的選擇一般納稅人,從而能夠提供有效的增值稅進項發票進行抵扣,減少設計單位稅負。同時要加強對發票管理人員的監督,堅決杜絕編制假發票,錯誤入賬等問題的出現,保證實際稅務繳納環節的合理有序進行。

參考文獻

篇9

建筑行業環境較為復雜,一些大型的建筑集團設立了很多子公司、項目分部,在管理上呈現多級法人、管理分級、層層分包、層層轉包、資質掛靠、資質借用等一系列的問題。這種傳統建筑行業的組織結構和經營模式的復雜性,導致增值稅管理鏈條不連續,稅務風險大大增加。

(二)稅務管理人員業務水平有待提升

建筑企業對接的上游單位較多,收到的發票來自各行各業,都有其自身的行業特點,這對稅務人員的增值稅發票管理工作提出了很大的挑戰。很多稅務管理人員對增值稅管理基本原理、納稅規范及基本要求等專業知識認知不夠完善,在發票審核流程中容易出錯。

(三)付款節點過于集中

建筑企業的上游分供單位一般是在付款時提供稅務發票,而建筑工程項目本身有著施工周期長、資金流量大的特點,由于針對上游分供單位缺乏合理完善的資金支付約定,導致上游分供單位付款節點集中,短時間內通過加班加點消化大量的發票管理工作,大大加劇了財務人員發票梳理的負擔。

二、建筑企業增值稅涉及違規操作的類型

(一)是對企業對納稅義務發生時間的理解偏差

要密切關注納稅義務發生時間,根據財稅【2016】36號文件規定,納稅義務發生時間為:企業發生應稅行為并收訖銷售款項或者取得索取銷售款項憑據的當天;先開具發票的,為開具發票的當天。所以對于合同上關于收付款的約定必須非常慎重對待。

(二)是認證抵扣對納稅人所需承擔的增值稅額的涉及風險體現

1.增值稅專用發票的錯誤開具致使稅額不能按時抵扣。2.遇到對方已經開票,中途私自作廢或次月沒有正常申報,對方并未完成正常的納稅行為,那么建筑企業在進行抵扣后,稅務部門則會以發票失控為由,要求企業將進項稅額全部轉出且繳納滯納金甚至罰款,那么企業的納稅壓力則大大加重。

(三)建筑企業增值稅管理的不規范行為

1.不論是企業的高層管理者還是普通業務人員,都對增值稅涉稅風險的知識儲備不夠充足。建筑企業從高層管理者到普通業務人員都對增值稅涉及違規沒有形成正確高效的認知,思想認識上都還有待進一步提高。2.取得不合規發票的認證問題。在開具發票時可能會有個別發票不規范,導致認證后,必須要進行進項稅額轉出,也存在發票無法認證等問題。對于建筑企業來講,進項發票包含很多,例如:材料、專業分包、勞務分包、租賃等。企業經常收到不規范的發票,主要是因為類別多,金額大,面對的供應商也很多,例如收到的材料發票數量欄通常填寫為一批,發票后面沒有附明細或者附的是用A4紙打印的明細,而非防偽稅控系統打印的銷貨清單;分包發票備注欄沒有注明項目名稱和項目地點;發票印章不清晰或加蓋了財務專用章或公章;發票只開具數量沒開具單位等等,類似問題較多。3.企業財務部門采用口頭形式表達,缺乏約束力。財務部門口頭形式的表達,實際執行的人員可以照辦,也可以不照辦,缺乏文件制度的約束指導。

三、建筑企業的內控措施及管理制度

篇10

增值稅轉型;固定資產;稅收籌劃

稅收籌劃工作作為納稅人在遵守國家法律法規的前提下,根據稅收政策的導向作用,實現選擇利潤最大化的納稅方案的一種企業規劃行為。增值稅作為商品流通過程中位計算增值額度而征收的稅種,在推行過程中,增值稅堅持以扣除項目建設或者采購過程中的固定資產的處理方式作為主要標準進行征收。增值稅可以分為生產型增值稅、消費型增值稅以及收入型增值稅三種類型。當增值稅由生產環節轉化為消費環節之后,一般就進入了納稅環節。在此基礎之上,對于一般納稅人購進固定資產的過程通過稅收籌劃,現實有效降低稅負,獲得最大的經濟效益。

一、增值稅轉型的主要目的

增值稅的轉型工作主要是實現生產環節向消費環節增值稅的直接轉變工作。為了提升我國增值稅管理制度的完善工作,推動國民經濟又好又快發展,我國推行了新的增值稅管理條例,決定從2009年1月1日起,在全國范圍內進行增值稅的轉型改革工作。整個轉型改革的重點環節,集中于消除生產型增值稅征收過程中的重復征稅因素,通過有效手段降低企業在設備采購和投資過程中的稅收負擔,有利于推動國內投資,擴大內需的發展,有利于提升企業的技術能力,推動產業結構的調整和經濟的可持續發展,對于提升我國企業的綜合競爭能力以及抗風險能力有著重要的作用,改善了金融危機之后不利的國際競爭環境的影響,實現了國家稅收體系的科學合理化改革的目標。

二、增值稅轉型改革的具體內容

(1)從2009年1月1日之后,全國所有的增值稅一般納稅人在購進或者采購固定資產的過程中,當存在進項稅額時,可以進行相關的稅款抵扣政策,主要的規定有:一是除了規定的非應稅項目不得進行稅款抵扣之外,包括混用機器設備在內的大多數設備,可以進行相關的抵扣工作;二是在建工程的不動產不能計入抵扣進項稅款的工作;三是在購進小汽車、摩托車以及游艇等不動產時,如果是應征消費稅的環節,則不能抵扣進項稅。但是如果是外購后進行銷售,則屬于普通商品,可以進行進項稅款的抵扣工作;四是對于企業新購置的設備而言,所包含的進項稅款采用規范的直接扣除方法進行實施,即就是通過納稅人當年采購的固定資產的進項稅款為基礎,可以對應繳納的增值稅進行抵扣,當出現抵扣不完的情況時,可以轉賬給以后年度使用;五是對于固定資產的定義,是指在使用期限超過12個月以上的機械、運輸工具、機器以及其他生產環節所必須的設備、儀器等。同時,也取消了單價超過2000元的限制條件。(2)對于中小型納稅人,不再分設工業和商業兩種征收稅率,而采用統一的3%新稅率。(3)取消在進口設備方面的增值稅補貼政策,以及外資企業的進口設備增值退稅政策,實行統一的增值稅管理政策。

三、增值稅轉型后固定資產的納稅籌劃細節

在上述的國家規定中,固定資產的進項稅款具有直接抵扣性的特點,在固定資產購置中,購進的專用型和混用型設備具有一定的差異性,同時,由于一般納稅人與小規模納稅人的納稅標準呈現差異性,因此,從客觀上為固定資產采購過程中的稅收籌劃工作,提供了必要的可能性。(1)選擇合適方式進項稅款抵扣的籌劃。當選擇進項稅額抵扣之后,企業的進項稅額能夠納入到固定資產之中,在計算企業的所得稅時,可以實現多提折舊的效果,但是這不意味著只要放棄抵扣,就能實現少交稅款的目的。例如,某公司2014年的設備采用投入為400萬元,進項稅額為68萬元,1月份銷項稅額為135萬元,固定資產以外的貨物采購進項稅額為53萬元。購進的設備折舊時間為5年,采用直接折舊法金算,凈殘值為0。企業的年盈利為134萬元,所得稅征收率為25%,具體的籌劃分析有:方案一:不放棄進項稅抵扣政策。第一年增值稅=1356853=14(萬元)(不考慮當年112月之間以及第2到5年的增值稅變化情況)15年企業應交的所得稅=13525%5=168.75(萬元)15年總稅負=14+168.75=182.75(萬元)方案二:放棄進項稅稅額抵扣政策。在放棄進項稅款抵扣權利之后,將68萬的進項稅款納入到企業的固定資產之中,根據直線法每年可多提折舊=685=13.6(萬元),每年企業利潤=13513.6=121.4(萬元)15年企業的所得稅總額=121.425%5=151.75(萬元)五年總稅為151.75+82=233.75(萬元)可見放棄進項稅款抵扣工作比不放棄進項稅款抵扣工作,需要多繳納233.75182.75=51(萬元),顯然不放棄進項稅抵扣政策更為劃算,所以企業少交的所得稅好處遠低于抵扣增值稅的好處。因此,在企業購進固定資產的過程時,盡量使用增值稅發票,不放棄抵扣進項稅款。(2)對采購對象的籌劃。在現行的增值稅管理中,增值稅的納稅人分為一般納稅人和小規模納稅人,在增值稅的征收方面,稅率分別為17%和3%。因此,企業在向一般納稅人和小規模納稅人采用的過程中,由于稅率不同,進項抵扣的金額和比例也隨之不同。在采購價格相同的情況下,顯然向小規模納稅人采購要比向一般納稅人采購的進項稅抵扣要少得多。但是,由于通過一般納稅人進行采購,增值稅發票為17%,因此價格相對而言也會更高。因此,對于兩者的分析就不能通過簡單的抵扣情況進行分析,有必要通過結算方式以及資金流量進行分析。例如,某企業準備采購一臺新設備,向一般納稅人采購時,不含稅價格為30萬元,增值稅率為17%;向小規模納稅人采購時,不含稅價格為24萬元,增值稅率為3%。具體的籌劃分析如下:向一般納稅人進行采購時,進項稅抵扣=3017%=5.1(萬元);向小規模納稅人采購時,可抵扣243%=0.72(萬元)。一般的觀點認為,一般納稅人的進項稅要比小規模納稅人多繳5.10.72=4.38(萬元)。在一次性付款提貨的過程中,由于小規模納稅人的價格要便宜6萬元,因此,現金流量節約1.62萬元,所以,從現金流出量分析,應該采用小規模納稅人采購。總之,在新增稅條例推行之后,能夠為納稅人的增值稅籌劃提供控制了措施。納稅人應該認真閱讀相關政策,根據企業的實際需求,選取科學的納稅籌劃方案,實現利益最大化。但是在稅收籌劃的過程中,要堅持在法律允許的范圍內進行分析,避免出現偷稅漏稅的行為。

參考文獻

1.吳亞德.增值稅轉型后固定資產購建的稅收籌劃.會計之友,2010(15).

篇11

1、加強現有的稅收政策的貫徹執行力度,深化流轉稅管理。

2、完善減免稅管理,嚴格執行相關減免規定,堵塞管理漏洞。

三、加強調研工作。做好增值稅轉型的調研和準備工作,積極應對流轉稅制改革。一要科學測算增值稅轉型改革稅收收入的影響,按要求進行測算上報,為上級機關決策服務;二要加強對環境保護稅收政策以及中部崛起稅收鼓勵政策的研究;三要清理、規范流轉稅優惠政策。

四、按照精細化的要求抓好日常管理。1、加強稅源管理,重點是稅源監控和對本地區重點稅源的管理;2、加強增值稅一般納稅人管理。首先,要加強對一般納稅人的認定管理,嚴格按照總局規定的標準認定一般納稅人,堅持“三約談一核實”的要求,把好實地核查、領導審核關,同時做好一般納稅人核查、審批等環節的工作,將年審納入到日常管理中來;3、鞏固和提高金稅工程增值稅征管信息系統運行質量。強化考核,以考核促管理。責任落實到具體崗位具體責任人,如有重大事件發生要向分局金稅工程領導小組及時書面報告情況,確保金稅工程增值稅征管信息系統運行質量在全市名列前矛。4、加強發票管理,在一般納稅人中大力推廣防偽稅控系統版普通發票使用,提高個體工商戶發票使用率;五是完善增值稅一般納稅人納稅申報“一窗式”管理。嚴格依照總局《增值稅一般納稅人納稅申報“一窗式”管理操作規程》規范操作行為,積極探索,及時發現問題,解決問題,逐步完善“一窗式”管理模式。重點是做好其他抵扣憑證審核檢查工作。

五、推進流轉稅信息化建設。

1、做好建立流轉稅工作平臺的準備,根據分局實際向上級

提出流轉稅工作平臺的各項需求的建議,確保明年九月份前完成;

2、進一步提高金稅工程數據采集和傳輸質量;

3、積極推行“一機多票”系統,認真核實一般納稅人增值

稅普通發票(不含商業零售)的用量,做好企業DOS版開票金稅卡的更換工作;

4、協助技服單位搞好企業端開票系統升級培訓工作;

5、做好前期準備,有計劃的在增值稅專用發票月認證量在100份以上的一般納稅人中推行“網上認證”工作。

(二)所得稅管理

一、進一步加強企業所得稅政策管理,做好稅收政策的宣傳、輔導和培訓工作。

二、進一步加強企業所得稅稅源管理,進一步做好各項基礎性工作。主要包括政策、稅源、征收、減免稅和資料管理五方面的內容。

(1)在政策管理上,做好所得稅政策宣傳、政策執行落實、政策執行情況檢查三個環節的工作。

(2)在稅源管理上搞好所得稅稅源冊籍管理,抓好稅源普查工作,掌握稅源動態變化情況。

(3)在征收管理上,健全納稅申報、征收方式的確定到稅款入庫等一整套管理程序。

(4)在減免稅管理上,做到“三個嚴格”,即嚴格執行政策、嚴格申報程序、嚴格按權限辦理。

(5)完善資料管理。使資料管理貫穿于所得稅規范管理的全過程,建立所得稅納稅資料的收集、整理、傳遞、歸檔保管、反饋等制度。

三、根據稅收管理精細化的要求,進一步搞好所得稅規范管理。建立稅源登記制度,加強部門配合,主動取得工商、國稅部門支持,定期核對納稅人的登記資料,發現漏征漏管戶應及時補辦稅務登記并納入正常管理。并及時對企業的各項有效數據進行收集、整理、歸類,并將這些資料進行適當數據處理。

四、嚴格加強對納稅人的收入管理,監督企業如實反映收入,嚴格按權責發生制原則確定收入的實現;

五、加強預征管理,根據納稅人的具體情況確定預繳的期限和金額,并嚴格按確定的金額預征企業所得稅。

六、大力清理欠稅,建立臺賬,逐戶逐月落實收入進度和壓欠情況

七、根據匯繳清繳改革要求,落實好2005年度企業所得稅匯繳清繳工作,組織召開了一次由企業所得稅納稅單位的財務負責人、辦稅人員參加的專門會議。安排布置二00五年度的匯算清繳工作。

八、進一步加強對納稅人的減免稅、財產損失及稅前扣除項目的審核報批,對按稅收法規及有關規定需經稅務機關審批后方執行的稅前扣除項目,必須嚴格按照審批權限對照有關規定認真審查,未經稅務機關批準的,一律進行納稅調整,不得稅前扣除。做到及時調查核實,嚴把政策關口,嚴格報批程序。

(三)征收管理版權所有

一、以提高征管“六率”為主要目標,圍繞“征管六率”分析、查補征管漏洞,加強稅源的有效控管,不斷提高分局征管質量,認真做好催報催繳工作,如實編報征管質量考核表。

二、加強與其他部門的信息交換與溝通,繼續加大對轄區內漏征漏管戶的清理,及時做好新辦戶的稅務登記工作,及時、妥善地解決稅收議,提高管轄爭工作效率。

三、核實在冊的稅務登記戶和注冊登記戶,及時發現和處理準備逃跑或已失蹤納稅人,清理非正常戶,追繳相關證件,并配合稽查部門追繳流失的稅款。

四、認真做好個體稅收的管理,積極探索科學的個體經營信息采集方式和公平、公正、先進的定稅方法,完善電子定稅管理辦法,及時調整行業參數水平。

篇12

第四條出口企業出口舊設備應按照現行有關規定持下列資料向主管稅務機關申請辦理退(免)稅認定手續。

1.企業營業執照副本復印件;

2.企業稅務登記證副本復印件;

3.主管稅務機關要求提供的其他資料。

本辦法所稱出口企業包括增值稅一般納稅人、小規模納稅人和非增值稅納稅人,出口方式包括自營出口或委托出口。

第五條增值稅一般納稅人和非增值稅納稅人出口的自用舊設備,根據以下公式計算其應退稅額:

應退稅額=增值稅專用發票所列明的金額(不含稅額)×設備折余價值/設備原值×適用退稅率

設備折余價值=設備原值—已提折舊

增值稅一般納稅人和非增值稅納稅人出口的自用舊設備,須按照有關稅收法律法規規定的向主管稅務機關備案的折舊年限計算提取折舊,并計算設備折余價值。主管稅務機關接到企業出口自用舊設備的退稅申報后,須填寫《舊設備折舊情況確認表》(見附件1)交由負責企業所得稅管理的稅務機關核實無誤后辦理退稅。

第六條增值稅一般納稅人和非增值稅納稅人出口自用舊設備后,應填寫《出口舊設備退(免)稅申報表》(見附件2),并持下列資料,向其主管稅務機關申請退稅。

1.出口貨物報關單(出口退稅專用)或出口貨物證明;

2.購買設備的增值稅專用發票;

3.主管稅務機關出具的《舊設備折舊情況確認表》;

4.主管稅務機關要求提供的其他資料。

增值稅一般納稅人和非增值稅納稅人以一般貿易方式出口舊設備的,除上述資料外,還須提供出口收匯核銷單。

增值稅一般納稅人和非增值稅納稅人出口的自用舊設備,凡購進時未取得增值稅專用發票但其他單證齊全的,實行出口環節免稅不退稅(以下簡稱“免稅不退稅”)的辦法。

第七條增值稅一般納稅人和非增值稅納稅人出口的外購舊設備,實行免稅不退稅的辦法。企業出口外購舊設備后,須在規定的出口退(免)稅申報期限內填寫《出口舊設備退(免)稅申報表》,并持出口貨物報關單(出口退稅專用)、購買設備的普通發票或進口完稅憑證及主管稅務機關要求提供的其他資料向主管稅務機關申報免稅。

第八條小規模納稅人出口的自用舊設備和外購舊設備,實行免稅不退稅的辦法。

第九條申報退稅的出口企業屬于擴大增值稅抵扣范圍企業的,其自獲得擴大增值稅抵扣范圍資格之日起出口的自用舊設備,主管稅務機關應核實該設備所含增值稅進項稅額未計算抵扣后方可辦理退稅;如經主管稅務機關核實,該設備所含增值稅進項稅額已計算抵扣,則不得辦理退稅。

第十條出口企業出口舊設備后,須在規定的出口退(免)稅申報期內,向主管稅務機關申報舊設備的出口退(免)稅。主管稅務機關接到出口企業申報后,須將出口貨物報關單同海關電子信息進行核對,對增值稅專用發票及認為有必要進行進一步核實的普通發票,通過函調的方式核查其納稅情況。對普通發票的函調方式,由各省(自治區、直轄市、計劃單列市)稅務機關根據本地情況自行確定。對核查無誤的出口舊設備予以退(免)稅。

篇13

二、城鎮土地使用稅、土地增值稅管理中存在的問題

(一)企業占地多、利用率低、負擔重的現象比較突出

我區行政區域內的企業占地多、利用率低,用地不規范,有的以租賃為主,有的是混居方式,有辦廠,有居住,造成很難準確確認征稅面積。近幾年來土地使用稅單位稅額的增幅偏快,使許多企業稅負猛增,無力承擔相應的土地使用稅。

(二)房產建造成本判定有困難

房產建造成本包括前期工程費、建筑安裝費、基礎設施費、開發間接費四項,稅務人員在判定房產建造成本時發現成本過高,但由于企業提供了完整的票據,就無法找到依據對成本過高進行論證。雖然有關文件規定,如果房地產企業辦理清算所附送的成本資料不符合清算要求或者不實的,地稅部門可參照當地建設工程造價管理部門公布的建安造價定額資料,結合房屋結構、用途、區位等因素,核定四項開發成本并據以扣除。但事實上,由于時間的推移與市場行情的變化,建設部門無法及時提供成本造價資料,稅務人員沒有相關資料,在判定房產建造成本上有困難,造成稅款流失。

(三)普通住宅銷售價格判定標準不明朗

我區的房地產項目開始銷售到進行清算,一般要經歷1-2年的時間,有的還要更長一些,房地產企業在銷售過程中低于當時市場價售房的現象比較普遍。稅務人員碰到這種情況,在確定上述低價售房的價格時,由于上級沒有一個統一標準,拿不準是以清算時的市場價為主,還是以當時的市場價為主,給稅收征管帶來一定困難。

(四)企業清算時間難把握

房地產企業售房到85%或取得銷售許可證滿3年時要進行清算,但這時房地產企業仍有許多款項未結算,要等很長時間甚至一二年才能結算完畢。稅務機關進行土地增值稅清算,確定成本時應按照實際發生扣除,但目前做不到,只能以票據作為扣除依據。而碰到房地產企業項目已完成,但款項未結、票據未開時,稅務機關很難要求企業進行清算,如果強行進行清算,就拿不出真實的建造成本,這給征收帶來很大矛盾。

(五)數據真實性不夠

土地增值稅數據真實性不夠主要源于清算計算方式較為復雜,清算工作涉及復雜的扣除項目,包括取得土地使用權所支付的金額、房地產開發成本、房地產開發費用、與轉讓房地產有關的稅金等。再加上房地產項目的開發周期一般較長,投資活動比較復雜,如果是滾動開發的房地產企業,對其進行查賬核算往往需要投入大量的人力、物力,要做到每項目必清算確有難度,這樣給稅收帶來實際困難。

三、解決問題的對策和辦法

(一)加強規范城鎮土地使用稅管理

1、強化綜合治稅,做到應收盡收

從目前的征管工作來看,協稅護稅網絡建設還不夠健全,存在偷稅、漏稅的現象。當前,還有一些納稅人對國家稅法理解不夠,偷稅、漏稅的現象依然不同程度存在。有些企業納稅申報不實,加上社會協稅護稅網絡尚不完善,部門信息交換與數據共享制度不夠健全,一些部門和單位配合仍欠到位,社會化綜合治稅體系還沒有真正形成。比如土地的調查工作涉及國土、建設、規劃及相關鎮村等各個部門,單靠地稅部門一家的努力難以見效。為此,必須強化相關部門綜合治稅的力度,落實稅收政策法規,做到應收盡收。

2、規范土地管理,提高土地使用效率

在城鎮土地使用稅管理中,發現土地浪費嚴重,我區是人多地少,要珍惜土地,加強土地的科學化和集約化利用。為此,要進一步規范土地管理,加大土地后續管理的力度,防止盲目征地或租地,使土地能夠得到更有效合理地利用,杜絕土地資源的浪費,真正造福于子孫后代。

3、嚴格控制、認真清理城鎮土地使用稅減免稅

要按照總局的要求,嚴格控制城鎮土地使用稅減免。要每年對各企業征收城鎮土地使用稅情況進行一次全面清理檢查,屬于越權減免的要立即糾正并恢復征稅,確保城鎮土地使用稅征收公平合理,做到應收盡收。

4、適當考慮小企業及低附加值企業的稅收政策

小企業及低附加值企業在發展就業中具有重要作用,過高的稅負必然影響其正常發展,從而影響就業,給社會發展帶來不利影響。因此,在城鎮土地使用稅管理中,要看到小企業及低附加值企業的稅負過重問題,對他們征收城鎮土地使用稅時,適當考慮這部分群體的利益,靈活使用政策,給予某種優惠,促進小企業及低附加值企業的健康持續發展。

(二)加強規范土地增值稅管理

1、加強稅收法治建設,進一步優化稅收環境

在加強土地增值稅征收管理中,要牢固樹立稅收法治觀念,真正做到依法治稅、依法征管。要加大稅法宣傳力度,突出宣傳各項稅收法律法規和政策,進一步增強全社會依法誠信納稅意識、提高稅法遵從度,引導和規范企業依法經營、照章納稅。要加強財務和納稅輔導,不斷完善發票管理制度和信息系統,督促房地產企業及時建帳,從源頭上堵塞監管漏洞。要改進和優化納稅服務,切實增強為納稅人服務意識,規范納稅服務內容,完善納稅服務措施,構建和諧的征納關系。要進一步完善協稅護稅機制,增進信息交換與數據共享,廣泛開展綜合治稅活動,全面提高稅源監控能力,不斷強化社會化征管功能。

2、細化項目四項成本扣除標準,增強可操作性

稅務機關要改變以往房產建造成本判定模糊的情況,要通過調研,掌握房產建造成本的第一手資料,據此按照當地建筑成本水平,結合項目規模,企業使用的建筑安裝材料等因素按照高、中、低檔類進行細化,形成項目四項成本扣除標準,逐年予以調整完善。這樣增強扣除項目四項成本的可操作性,達到規范化、合理化、公平化要求。

3、加強低價售房的管理

稅務機關要切實加強低價售房的管理,對于企業低價售房的價格,要求企業按照當時市場價格進行開票,據以計算房產銷售收入,否則按照清算時的市場價格進行核定征收,防止企業利用低價轉讓來減少銷售收入達到偷漏土地使用稅的目的。

(三)完善稅收征管機制

1、加強部門配合,強化稅源動態監控

稅務部門應進一步完善城鎮土地使用稅、土地增值稅重點稅源的管理,建立納稅評估機制,加強與房產、國土、城建等部門的配合,掌握城鎮土地使用面積和情況,掌握房產開發項目底數,掌握房地產企業的經營狀況和工程進展情況,建立房地產業分戶臺帳,對房地產企業征地、開發、銷售和納稅情況實行動態管理。

2、加強稅收政策的宣傳,形成良好稅收環境

在當前城鎮土地使用稅、土地增值稅的稅收征管相對薄弱,納稅人對相關政策了解不深不透的情況下,稅務部門要加強稅收政策的宣傳。一是召開政策宣講會,向各企業負責人和財務人員宣講城鎮土地使用稅、土地增值稅的稅收征管政策,提高企業負責人和財務人員的納稅意識;二是稅務人員應深入各企業就城鎮土地使用稅、土地增值稅的征管問題進行認真的講解、輔導,送政策上門,規范企業涉稅行為,提高企業的申報質量和納稅自覺性。

3、強化稅務干部隊伍建設,適應新形勢稅收征管工作需要