日本免费精品视频,男人的天堂在线免费视频,成人久久久精品乱码一区二区三区,高清成人爽a毛片免费网站

在線客服

所得稅稅收籌劃實用13篇

引論:我們為您整理了13篇所得稅稅收籌劃范文,供您借鑒以豐富您的創作。它們是您寫作時的寶貴資源,期望它們能夠激發您的創作靈感,讓您的文章更具深度。

篇1

稅務籌劃(Tax Planning或Tax Saving),于20世紀30年起源于西方國家,經過幾十年的發展,在理論及實務上均已比較成熟了。早在1989年伍德赫得?費爾勒國際出版公司就出版了名為《跨國公司的稅收籌劃》(Tax Planning for Multinational Companies)的專著,書中提出的論點及稅收籌劃的技術在一些跨國公司中頗有影響。美國南加州大學W.B.梅格斯與R.F.梅格斯在他們合著的《會計學》中,對稅收籌劃下了定義,書中認為:人們合理而又合法地安排自己的經營活動,使之繳納可能最低的稅收所使用的方法稱之為稅收籌劃。荷蘭國際財政文獻局也早已在《國際稅收詞匯》對稅收籌劃作了具體的定義:稅收籌劃是指通過納稅人經營活動或個人事務活動的安排,實現繳納最低的稅收。

與西方國家相比,我國稅收籌劃理論研究起步晚很多,大約是在20世紀90年代中葉從西方引進我國,并且在較長一段時期內一直被視為“”。因此第一本稅收籌劃專著是由中國國際稅收研究會副會長、福州市稅務學會會長唐騰翔與唐向撰寫的《稅收籌劃》。該書于1994年出版,書中把稅收籌劃和避稅問題從理論上予以科學的界定,引導企業正確理解稅收籌劃;2000年,在《中國稅務報―籌劃周刊》上,出現了“籌劃講座”專欄,公開討論稅收籌劃問題。大批學者也不斷地出版專著,系統地研究稅收籌劃理論,如蔡昌博士著作的《蔡博士談稅收籌劃》中以獨特的視角、開闊的思維,用第三種眼光看稅收籌劃,并且創立了“稅收籌劃規律”;蓋地教授主編的《企業稅務籌劃理論與實務》(2005年)從橫向(分稅種)與縱向(按過程)兩方面闡述稅務籌劃的方法和技術。

稅收籌劃并沒有明確的定義,綜合各家之言,我們可以將其定義為:稅收籌劃是指納稅人在法律許可的范圍內,通過對經營、投資、理財等事項的精心謀劃和安排,以充分利用稅法所提供的優惠政策或可選擇性條款,從而獲得最大節稅利益的一種理財行為(蔡昌,2007)。該定義包含三個含義:

(一)合法性。這是稅收籌劃的本質特征,也是稅收籌劃區別于偷稅、逃稅、避稅的基本標志。

(二)計劃性。又稱籌劃性,在經濟活動中,企業進行稅收籌劃的時間應該是涉稅義務發生之前的決策醞釀環節,而不是涉稅義務發生履行環節;企業實施稅務籌劃方案需要調整的是具體涉稅行為,而不是具體涉稅行為發生以后更改合同和發票。

(三)目的性。是指納稅人要取得稅收收益。達到這一目的有兩種途徑:一是選擇低稅負,低稅負意味著低稅收成本,低稅收成本則意味著高資本回收率;二是滯延納稅時間,納稅期的降低可以降低資本成本(如減少利息支出)。

二、稅收籌劃的方法

稅收籌劃是一項專業性極強的納稅技巧與稅負控制技術,面對各種不同的情況必須有不同的籌劃方案,但卻不排除其內在存有一定的規律性。下面本文從稅收實務中存在的共性提出一些籌劃方法。

(一)納稅人的選擇。

1.設立企業組織形式的籌劃

企業在發展到一定程度往往會有擴張的要求,此時應該慎重考慮設立機構的形式,對設立機構形式進行稅收籌劃,以取得最大的稅后收益。主要考慮以下兩點。

一是分支機構初期經營盈虧情況,是否需要與總部合并納稅。新稅法取消了現行內資稅法以“獨立核算”為標準來確定納稅人的規定,而是直接以“企業和其他取得收入的組織”作為企業所得稅納稅人,也就是主要以法人作為標準來確定納稅人。在分公司的情況下,由于它不是法人,其實現的盈虧要跟總公司合并納稅,如果設立的是子公司,各子公司可以分別納稅,只需按稅后利潤一定的比例對公司分配。在這一規定下,企業在設立營業機構時應該考慮是建立分公司還是子公司。如果企業預計該機構在成立之初會產生虧損,則將其設立為不具法人資格營業機構,如此,企業可依法匯總納稅,實現盈虧互抵,減輕稅負。

二是分支機構稅率的區域優勢及稅收待遇情況。如2008年實施的新稅法實行“行業優惠為主,區域優惠為輔”的優惠政策,除了西部地區的優惠仍將存在,將會取消大部分區域稅率優惠,因此在2008年1月1日后成立的分支機構基本上不用考慮區域帶來的優惠。

2.就業人員的選擇

企業就業人員的選擇可以2008年新稅法第一百一十七條規定為例,企業安置殘疾人員的,按實際支付給殘疾職工工資的100%加計扣除。“兩稅合并”以前,只有特定企業安置“四殘”人員和待就業人員達到一定比例可以減免企業所得稅。這一新優惠政策,給予企業很大的籌劃空間,企業可以通過以下措施進行納稅籌劃。

(1)企業應分析哪些工作崗位適合安置國家鼓勵就業的人員。

(2)錄用上述人員與錄用一般人員在工資薪酬成本上的變化(考慮抵稅效應后)。

(3)錄用上述人員與錄用一般人員在培訓成本、勞動生產率等方面的變化。

(4)相關證件的備案、勞動合同的簽署和社會保障的落實問題。

(二)滯延納稅時間。

1.應稅所得籌劃

由于所得稅稅款是一項強制性現金支出,考慮到時間價值,如果企業能夠推遲收入的確認時間或者提前確認成本、費用,就可以延緩稅務支出,雖然最終支付稅額是一樣的,但是通過推遲稅款的繳納,企業獲得了時間價值。推遲收入的確認或提前確定成本、費用具體的方法有以下幾種。

(1)采取賒銷和分期收款方式銷售貨物,訂立合同時約定次年收取貨款。

(2)采用支票、銀行本票和匯兌結算方式銷售貨物,將收入延遲到次年確認。

(3)選擇合適的存貨計價方法,如2007年物價總體水平呈上漲趨勢,可采用加權平均法,銷售成本中含后期較高價格進貨的部分成本,相應期末結存存貨成本較低,這樣就可以將利潤和納稅遞延至以后年度,進而達到延遲繳納企業所得稅的目的。

2.合理預繳

按照稅法規定,企業分月或者分季預繳企業所得稅,年終匯算清繳。預繳是保證稅款及時、均衡入庫的一種手段,但是企業的實際收入和費用列支要到一個會計年度結束后才能完整準確地計算出來。稅法中并沒有明確規定預繳所得稅時預繳多少的具體標準,國家稅務總局也規定,企業在預繳中少繳的稅款不作為偷稅處理,因此企業經營者可以在這里進行稅收籌劃,預繳時在合理范圍內少預繳,待年終匯算清繳才補繳少繳的稅款,這樣企業就可以獲取一筆無息借款。

(三)存貨計價方法的稅務籌劃

對于生產企業來說,存貨中原材料的耗用是費用的重要組成部分。在一段時間內,一批存貨均會轉為銷售成本。因此,無論存貨計價方式怎么選擇,期間實現的應納稅所得額的總和是相等的,但是在期間內前后各段時間的應納稅所得額卻是不一樣的,并由此影響應納稅額。前面已經提到,稅款是一項強制性的現金支出,企業應該盡可能地延遲稅收支付時間,選擇所得稅稅金支出現值小的存貨計價方法,以獲得貨幣時間價值。自2007年1月1日起,會計準則規定不能運用后進先出法對存貨計量,因此當物價上漲時就不能采用后進先出法,而應選擇加權平均法,提前確認成本,從而達到企業延緩納稅的目的。納稅人選擇存貨計價方式的關鍵在于判斷企業主要材料的價格變動趨勢。總體而言,物價的總體趨勢是上漲的,這時企業選擇加權平均法會更加有利;而如果企業的主要材料屬于更新換代較快的,價格自上市后將不斷下降,則企業應考慮選擇先進先出法。

(四)固定資產稅收籌劃

按照我國的現行會計制度規定,企業可用的折舊方法有平均年限法、工作量法、年數總和法和雙倍余額遞減法。運用不同的折舊方法計提的折舊費用不同,會影響相關期間的成本費用,從而影響應稅所得和所得稅。利用折舊方法選擇進行稅收籌劃應考慮以下幾個問題。

1.固定資產折舊方法的選擇要符合法律規定

2008年新稅法第六十四條規定按直線法計提的折舊可以稅前扣除,并且規定了固定資產計算折舊的最短年限,同時在第一百一十九條中規定符合條件的固定資產可以采取縮短折舊年限或者采取加速折舊方法計提折舊。采取縮短折舊年限方法的,最短不得低于本條例第六十四條規定折舊年限的60%;采取加速折舊方法的,為雙倍余額遞減法或年數總和法。而對于預計凈殘值并沒有作出具體規定,只要合理即可,這些為企業進行稅收籌劃提供了可能性。但企業必須在法律、法規范圍內作出選擇,否則因為違背法律、法規而遭遇罰款,則只會增加企業的支出,造成損失。

2.考慮時間價值的影響

在固定資產的使用年限內,無論企業采取哪種折舊方法,總的折舊額是不變的。但是由于存在貨幣時間價值,不同時間點上同一單位資金的價值是不相等的。企業在比較各種不同的折舊方法所帶來的稅收收益時,就應當計算并比較各種折舊方法在折舊年限內提取的折舊的現值及其抵稅額的現值之和,在法律許可的范圍內,選擇能給企業帶來最大稅收抵稅現值的折舊方法。

3.企業固定資產應選擇加速折舊方法

一般情況下,企業固定資產管理應該選擇加速折舊方法。這種情況下企業可以提前確認折舊費用,使企業獲得遞延納稅的好處,但是在企業享受減、免稅時,企業不應選擇加速折舊方法,而應按照正常的直線折舊法計提折舊。

三、結語

綜上所述,稅收籌劃是市場經濟的產物,是社會經濟發展的必然現象。從其定義可得知企業稅收籌劃貫穿于企業的投資決策、籌資決策、股利政策及經營活動過程中,企業經營管理者在熟知稅法的前提下,通過對自身的各項經濟事項的事先計劃和安排,可以實現稅負最低,從而獲取最大的利益。企業所得稅作為企業的主體稅種之一,在企業的全部稅收支出中占有重大的比例,因此,作為納稅人,企業若能很好地理解并掌握企業所得稅法規,在企業生產經營過程中合理地進行企業所得稅的稅收籌劃,就可以最大限度地減少企業的所得稅負擔。

為了增強企業的競爭力,達到股東財富最大化的財務目標,企業應該重視稅收籌劃,積極進行稅收籌劃。在國家實施新企業所得稅法的環境下,企業管理人員應該認真學習新企業所得稅法,以便在合法的前提下,充分利用新企業所得稅法為稅收籌劃提供的新空間為企業謀取更大的稅后收益。因此,我們應該結合我國國情對稅收籌劃加以引導和規范,使之成為完善社會主義市場經濟體制的有利因素,而不應排斥或予以取締。只有遵循市場經濟的發展規律,才能不斷提高我國企業的市場競爭能力,加快我國經濟國際化的進程,使國民經濟健康、有序、穩步地發展。

參考文獻:

[1]蔡昌.蔡博士談稅收籌劃[M].東方出版社,2007.

[2]戴子元.稅收籌劃若干問題研究[D].湖南大學,2003.

[3]馮莉雯,宋瑞芝.企業稅收籌劃淺議[J].財經界,2007,(02):93.

[4]蓋地.企業稅務籌劃理論與實際[M].東北財經大學出版社,2005.

[5]高允斌.新法規下如何進行納稅籌劃[J].企業管理,2007,(05):13-14.

[6]劉東明.企業納稅籌劃[M].中國人民大學出版社,2004.12.

[7]王險峰.新企業所得稅法下企業所得稅納稅籌劃[J].商業會計,2007,(10):21-22.

[8]閻靜.論企業所得稅納稅籌劃[J].合作經濟與科技,2007,(03):58-59.

[9]朱傳霞.我國企業稅收籌劃的研究[D].中國海洋大學,2006.

篇2

工資、薪金所得適用稅率為3%―45%的七級超額累進式稅率,可以直接分段計算也可以用速算扣除法計算。公式:應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數。應納稅所得額為每月收入額扣除免征額3 500元(外籍人員為4 800元,以下扣除標準統一用3 500元簡化表示)。工資、薪金所得涉及的個人生計費用,我國采用定額費用扣除的辦法。本文對薪酬類個人所得稅進行詳細分析。

一、對計稅依據進行分解,相對均衡地發放工資、薪金更節稅

實務中有很多企業平時給員工發較低的基本工資,季度、年終或不定期再發獎金的模式。平時發放的工資很低,有的還低于免征額。《國家稅務總局關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發[2005]9號)其中第二條規定了全年一次性獎金的計稅辦法。

(一)將員工當月取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。

如果在發放年終一次性獎金的當月,員工當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額,應將全年一次性獎金減除員工當月工資薪金所得與費用扣除額的差額后的余額,按上述辦法確定適用稅率和速算扣除數。

(二)將員工當月內取得的全年一次性獎金,按上述第(一)條確定的適用稅率和速算扣除數計算征稅計算公式如下:

①如果員工當月工資薪金所得超過免征額的,適用公式為:

應納稅額=當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數

②如果員工當月工資薪金所得低于免征額的,先扣除兩者之差額,適用公式為:

應納稅額=(全年一次性獎金-差額)×適用稅率-速算扣除數

例1:A公司給員工制定工資(扣除社保后金額)發放方案如下:甲方案,月工資2 500元,每季末時發放季度獎7 500元;乙方案,月工資2 500元,年終一次性獎金30 000元;丙方案,月工資3 500元,年終一次性獎金18 000元;丁方案,每月5 000元。試分析哪個方案交個人所得稅最少?

甲方案:每月工資2 500元達不到免征額3 500元,不征稅。而在1―3季度末時月份工資加季度獎金合計10 000元超過免征額,應交個人所得稅額=(10 000-3 500)×20%-555=745(元),第4季度可以按年終獎金計稅方式,每月的獎金=[7 500-(3 500-2 500)]/ 12=541.67(元),適用的稅率為3%,速算扣除數0,代入上述②式,應交個人所得稅稅額=(7 500-1 000)×3%=195(元),全年稅額為745×3+195=2 430(元);

乙方案:平時達不到免征額不征稅,年終獎金不需要交。每月分配的獎金=[30 000-(3 500-2 500)]/ 12=2 416.67(元),適用的稅率為10%,速算扣數105,代入上述②式,應交個人所稅稅額=(30 000-1 000)×10%-105=2 795(元),全年稅額為2 795元。

丙方案:平時工資3 500元等于免征額,應納稅額為0,年終獎為18 000元,每月的獎金=18 000/12=1 500元,適用稅率為3%,速算扣除數0,代入上述①式,應交個人所得稅稅額=18 000×3%=540(元),全年稅額為540元。

丁方案:平時月工資5 000元大于免征額,每月應納稅額=(5 000-3 500)×3%=45(元),全年稅額為540元。

通過對比分析,平時低工資,年終發一次相對大額獎金的稅負最高。不考慮資金在一年以內的時間價值因素,工資相對平均的方案稅負最低。丙、丁方案與乙方案相比,可以節稅2 255元。如果考慮時間價值因素,丙方案最優。當然年終獎金的發放要規避開納稅臨界點這也是重要的考慮因素,有時多發一元錢,實際到手的工資反而還少了。

二、對計稅依據進行分解,實現節稅目的

對工資進行分解,把名義工資降低或進行轉化。在注冊稅務師執業過程中,經常發現有些企業利用虛列工資減少個稅支出;還有些國有企業用“代工資”和“報票子”等形式逃避個人所得稅,甚至增加企業所得稅稅前列支項目。這實質是稅收違法行為,也是財政“小金庫”檢查的重點項目,違法成本很高。個人所得稅的納稅主體是“個人”,而非企業。為了減少非會計主體的稅收負擔,不惜成本違反相關法律法規,企業這種做法是不可取的。與逃稅、避稅相比,稅收籌劃是合法行為,在納稅義務發生之前對業務事項進行策劃安排。而逃稅是違法行為通常在納稅義務發生之后進行的逃避。避稅與國家政策導向和國家稅收立法意圖相違背。為此,應合理地進行稅收籌劃,降低稅負,樹立正確的稅法觀念。

提高非應稅工資收入的標準,可以降低應稅工資數額,以達到減少稅負的目標。《國家稅務總局關于印發〈征收個人所得稅若干問題的規定〉的通知》(國稅發[1994]89號)規定了補貼、津貼計稅和不計稅的范圍和不屬于納稅人本人工資、薪金所得項目的收入情形。另外提升社會保險即“五險一金”和企業年金的繳納標準也有同樣的效果。如:繳納養老保險費的計算標準有上下限范圍,以上年度職工平均工資為基數,最高不得高于其300%,最低不得低于其60%。當然在實務中,還需要與職工進行必要的溝通,要以職工本人是否有意愿為前提。

三、同時降低計稅依據和稅率以達到節稅目標

上述降低稅基或稅率的思路,在一定范圍內有一定的籌劃效果,但到一定程度后,籌劃空間和程度有限,再繼續降低難有效果。筆者在注冊稅務師執業服務中,經常與企業管理層交流,認為可以采取同時降低計稅依據和稅率以達到節稅目標,這就需要根據消費情況,結合企業增值稅抵扣和具體購買合同靈活運用,詳細籌劃。

例:某企業部門員工需要購買一部汽車,車價款20萬元,可送價值1萬元裝具;該經理年薪約6萬元。如何結合此具體情況進行個人所得稅稅收籌劃?

分析:汽車價款20萬元送裝具,車輛購置稅稅率10%(約2.1萬元),掛牌、保險、車船稅等費用支出約1萬元,總計支出約23萬元。總價款23萬元的小汽車約需該員工4年左右的工資。

第一種方案:和汽車銷售商談價,假如談好的最低交易價即增值稅價稅合計是20萬元,汽車裝飾是1萬元,按規定交車輛購置稅是2.1萬元。直接支付該款項。

第二種方案:與汽車4S店協商,簽訂兩次合同進行二次交易,第一次合同是購車合同;第二次是掛牌以后,再簽一次裝修裝具合同。第一次合同,按最低計稅價格17萬元(含稅價)付第一次款,開具17萬元的機動車銷售統一發票一張。第二次合同在辦完車輛登記手續后來辦理裝具手續,把4萬元余款結清,開具裝飾品銷售發票一張(車主是個人的話開普通發票)。汽車掛牌交易前交車輛購置稅時是按最低計稅價格17萬元計算交稅,車輛購置稅是1.7萬元。這樣比第一方案僅車購稅就可以節稅4 000元。一次交易分成兩次交易事項,可以合理地規避增值稅價外費用,對汽車銷售商也容易接受。

第三種方案:汽車價款全部由該員工所在公司來付,21萬元款項分成20萬元車款和1萬元裝具款分二次交易。第一次交易20萬元的車,開具機動車銷售統一發票一張。第二次1萬元的裝具,開具1萬元的增值稅專用發票。這樣不含稅價為21/(1+17%)=17.95(萬元),可以抵扣增值稅進項稅額為3.05萬元。再交2萬元的車輛購置稅加上掛牌扣險等1萬元費用,固定資產的初始計量成本為20.95萬元,后續可以折舊的形式,在所得稅稅前扣除。車的所有權歸企業,實際使用權歸員工個人。企業所得稅法規定:飛機、火車、輪船以外的運輸工具最低的折舊年限為4年。4年以后企業折舊提足可以再轉讓給職工個人,當然也可以不轉讓。

汽車價款由企業提前來付,后期員工工資可以少計發的形式,即名義工資備查類賬登記,實發工資按扣除“車款”后的價格確定發放。這樣員工平時工資可以減至免征額。個人所得稅負為0。對企業來講,即可以抵扣了增值稅,減少了企業所得稅。而且還因為“汽車”留住了人才,有了在稅收籌劃以外的額外收獲。這樣既降低了計稅依據,又降低了稅率,可以節稅。當然實際執行中還需要企業和個人充分協商,簽訂適當的合同,事先約定占有權、使用權、收益權等法律權益歸屬問題。以合同控稅也是稅收籌劃重要的思維,有時會起到很大的籌劃效果。這種思維比前面所述常規方式,會不會更有籌劃效果?還需要在實踐中,以實質重于形式為原則,結合企業和個人各方面的影響因素綜合考慮為好。

通過這個例子可以得知,以業務實質為前提,完全可以在稅收事項前進行合理的稅收籌劃。通過變換一下納稅人身份,簽訂相匹配的合同等方式,可以降低稅收成本,達到節稅的目標。個人所得稅稅收籌劃的方法有多種,我們需要結合實際交易和事項,綜合考慮,選擇適當合理的方案進行節稅處理。Z

篇3

一、稅收籌劃概念

稅收籌劃是指納稅人在符合國家稅收政策導向的前提下,在稅法允許的范圍內以收益最大化為目的通過對企業經營活動、財務活動的事前規劃,利用稅法的優惠政策和給予的對己有利的可能選擇,選出合法、合情的節稅方法,從而使其稅負得以延緩或減輕的行為。它是企業得以良好運行的一個重要組成部分,通過采用合法和非違法手段進行稅收籌劃以獲得有利于納稅人的活動安排。

二、企業所得稅稅收籌劃主要方法

企業所得稅籌劃方法有很多,但歸納起來主要包括以下幾種:

1、合理選擇納稅人身份

稅法強調法人企業或組織為企業所得稅的納稅人,并將所得稅的納稅人分為居民納稅人和非居民納稅人兩種,同時規范了居民企業和非居民企業概念。居民企業承擔全面納稅義務,對其境內外全部所得納稅;非居民企業承擔有限納稅義務,一般只就其來源于我國境內的所得納稅。如果企業不想成為中國的居民企業,就不能像過去那樣僅在境外注冊即可,還必須確保不符合“實際管理控制地標準”。

2、所得稅稅率籌劃

企業所得稅法規定,企業所得稅的稅率統一為25%。在此基礎上,為更好地發揮稅收對經濟的調節作用,國家還制定了一些低稅率的政策,為企業進行稅收籌劃提供了空間。

(1)小微企業的稅收籌劃。企業所得稅法規定,小微企業的所得稅率為20%,小微企業的標準為:工業企業年度應納稅所得額不超過30萬元,從業人數不超過100人,資產總額不超過3000萬元;其他企業年度應納稅所得額不超過30萬元,從業人數不超過80人,資產總額不超過1000萬元。小型微利企業可通過參加公益、救濟性捐贈,或者增加其他期間費用來增加扣除項目,以此避免企業因增加應納稅所得而帶來的超額稅收負擔。為了防止稅負的增加,小企業應在平時的會計核算和業務安排中充分考慮上述政策規定,應盡量避免使企業的應納稅所得額超過所得臨近點(30萬元)而適用更高級別的稅率,從而帶來稅負增加大于所得增加的風險。

(2)非居民企業的稅收籌劃。非居民企業境內所得與境內機構場所沒有實質聯系、或在境內沒有設立機構場所的非居民企業的境內所得,所得稅的稅率為20%,減按10%征收。非居民企業可以利用這一稅收優惠政策對其所得進行籌劃。

3、稅前扣除籌劃

費用列支是應納稅所得額的遞減因素。在稅法允許的范圍內,應盡可能地列支當期費用,減少應繳納的所得稅,合法遞延納稅時間來獲得稅收收益。

4、充分利用稅收優惠政策進行稅收籌劃

我國企業所得稅法中有許多稅收優惠政策,企業應積極利用這些政策達到節稅的目的。例如,企業的研究開發費用和企業安置殘疾人員所支付的工資等。企業可以考慮適當增加該類支出的金額,以充分發揮其抵稅的作用,減輕企業稅收負擔。

5、利用收入確認時間的選擇開展稅務籌劃

收入是企業收益的體現,企業取得的收入主要包括銷售收入和勞務收入。企業在銷售方式上的選擇不同對企業資金的流入和企業收益的實現有著不同的影響,不同的銷售方式在稅法上確認收入的時間也是不同的。通過銷售方式的選擇,控制收入確認的時間,合理歸屬所得年度,可在經營活動中獲得延緩納稅的稅收效益。

三、企業所得稅籌劃存在的問題

現階段企業所得稅籌劃中還存在很多問題,但以下兩點問題顯得尤為突出。

1、缺乏稅收籌劃機制

目前,我國許多企業缺乏稅收籌劃機制,企業財務部門雖然比較健全,但沒有建立相應的稅收籌劃部門。稅收籌劃主要依靠企業財務人員兼職,缺乏經過系統培訓的專職稅收籌劃人員,呈現出稅收籌劃無計劃性、預見性,導致企業不能合理的利用相關法規政策節稅。

2、稅收籌劃意識淡薄

稅收是一個企業不可忽視的問題,而目前很多企業,對稅收籌劃認識不足,稅收籌劃意識淺薄。多數企業高、中層領導無視稅收籌劃工作存在的重要性,只關注企業的生產經營活動和利潤的高低,意識不到稅收籌劃也是企業資金節流的重要組成部分,對企業所得稅稅收籌劃工作不聞不問,僅僅依靠個別財務人員兼職此項工作,這必然影響相關人員不重視企業所得稅稅收籌劃工作,導致稅收籌劃意識淺薄。

四、企業所得稅稅收籌劃的建議

1、注重企業所得稅籌劃的預見性和合理性

企業所得稅籌劃應具有合理性、預見性、計劃性、長期性的特點。企業應在現行稅收法規和相關政策范圍內,對企業目前的涉稅會計事項及以后可能新增的涉稅會計事項,有計劃性地進行企業所得稅籌劃,與此同時也應對政策法規的變動做出合理預判。需要注意的是,企業所得稅籌劃的目地不僅僅是為企業減輕稅負,它也是企業資金節流的重要手段,作為財務管理的一部分,其應符合財務管理的目標——企業價值最大化。因此,企業所得稅籌劃應具有長遠規劃,體現出長期性,避免短視行為。

2、提高稅收籌劃意識,積極構建稅收籌劃機制

成熟的企業領導者不能僅僅只關注企業的日常生產經營活動及收入、費用、利潤等淺顯的財務指標,也要重視企業所得稅籌劃工作,畢竟所得稅對企業的利潤有直接影響。因此,企業領導者應重視稅收籌劃工作,積極構建稅收籌劃機制,組建相應的稅收籌劃組織,配備具有專業稅收籌劃知識的專門人員及時收集相關稅收法規及政策,并結合企業自身特點,制定本企業一定時期內的最優稅收籌劃方案,使企業能夠從稅收籌劃中獲取收益,在做到節稅的同時,使大家認識到稅收籌劃的重要性,提高稅收籌劃意識。

綜上所述,目前我國企業應不斷提高對稅收籌劃的認識,并在此基礎上,積極構建企業稅收籌劃機制,在稅收法規和政策允許范圍內,結合企業特點,制定科學合理的、有預見性的稅收籌劃方案,為企業創造出更大的經濟效益。

【參考文獻】

[1] 陳傳明.淺析企業所得稅稅收籌劃[J].合作經濟與科技,2011.17.

篇4

稅收籌劃是一門綜合性的學科,是指納稅人在稅法規定的范圍內,通過對企業的財務活動和經營活動作出事先籌劃和安排,合法地減輕甚至免除自身承擔的或額外的稅收負擔,從而實現稅后利益的最大化。

企業稅收籌劃的前提條件是依法納稅、依法盡其義務,按照《中華人民共和國稅收征收管理法》及其實施細則和具體稅種的法規條例,應按時足額交納稅款。只有在此基礎上,才能進行合理避稅,才能視合理避稅為企業的權利,才能受到法律的認可和保護。

在符合國家稅收政策導向的前提下進行稅收籌劃對企業,國家和社會都具有十分重要的意義:

(一)有利于企業經濟行為又效率的選擇,增強企業競爭能力

1.稅收籌劃有利于增加企業可支配收入,企業進行稅收籌劃降低了納稅成本,節省了費用開支,同時也提高了企業的資本回收率,從而使企業獲得的利潤直接增加。

2.稅收籌劃有利于企業獲得延期納稅的好處。企業實行稅收籌劃,通過一些可選擇條款的合理充分運用,可以將即期應納稅款延期繳納,相當于企業從國家獲得一筆無息貸款,無形中增加了企業資金來源,使企業資金調度更靈活。

3.稅收籌劃有利于企業正確進行投資、生產經營決策,獲得最大化的稅收利益。稅收對企業的生產經營有著重大影響。

4.稅收籌劃有利于企業減少或避免稅務處罰,減少額外的稅務支出。

(二)有利于實現國家稅法的立法意圖,充分發揮稅收杠桿作用,增加國家收入。

1.有利于國家稅收政策法規的落實。

2.有利于增加財政收入。

3.有利于增加國家外匯收入。

4.有利于稅務業的發展。

我們所說的成功的稅收籌劃,往往既能使經營者承擔的稅收負擔最輕,又使政府賦予稅收法規中的政策意圖得以實現,對政府、對企業都有利。

二、所得稅稅收籌劃的特點

1.稅收籌劃具有長期性的特點.

2.稅收籌劃的最終目標是實現納稅人整體效益的最大化.

三、所得稅稅收籌劃應考慮的問題

近年來,《企業所得稅》和《外商投資企業和外國企業所得稅》兩稅合并的問題正成為當前經濟界討論的重點,并被社會各界所關注。兩稅合并意義重大,事關國內企業和外資企業能否在公平的政策環境中開展競爭。

稅收的基本職能主要是組織財政收入和進行宏觀調控。政府通過開征各種稅收來組織收入,并通過設置不同的稅種有效的、靈活的調控宏觀經濟。

(1)降低內資企業所得稅稅率,提升外資企業所得稅稅率。

目前,我們都有目共睹的是,要使我國的財政收入增長,就須盡快建立健全社會保障機制,只有如此才能啟動健康消費、拉動國民經濟。

(2)使用累進制稅率,實現廣泛意義上的公平。

(3)隨著國際經濟的發展,以所得稅為主的稅制結構更加重要。

四、所得稅稅收籌劃在財務管理中的應用

1.企業投資決策過程中的稅收籌劃策略

(1)投資地點的選擇

企業進行投資決策時,應充分利用不同地區間的稅制差別或區域性稅收傾斜政策,選擇整體稅負相對較低地區進行投資,以獲取最大的稅收利益。

(2)投資行業的選擇

企業進行投資決策時,對相關行業稅收優惠及不同行業的稅制差別也不容忽視。例如,為鼓勵發展教育科學事業,對直接用于科研和教學的進口儀器設備免征增值稅;為鼓勵吸引外資,引進技術,對從事生產性的外商投資企業,經營期在10年以上的,從開始獲利的年度起,享受“二免三減”的稅收優惠;

(3)投資方式的選擇

一般情況下,進行直接投資應考慮的稅制因素比間接投資更多。由于直接投資要對企業生產經營活動進行直接的管理和控制,這就需要企業面臨各種流轉稅、所得稅、財產稅和行為稅結合自身情況進行綜合經營決策;而間接投資一般僅涉及到取得的股息或利息的所得稅及股票、債券資本增值而產生的資本利得稅等。如我國稅法規定,股票投資分取的股息收入須按規定進行計稅,而國庫券利息收入在計算應稅所得時可以扣除。

2.企業籌資過程中稅收籌劃策略

籌資籌劃是指利用一定的籌資技巧使企業達到獲利水平最大和稅負最小的方法。籌資籌劃主要包括籌資渠道籌劃和還本付息籌劃。

(1)籌資渠道籌劃

一般來說,企業籌資渠道主要有財政資金、金融機構信貸資金、企業自我積累、企業間自我拆借、企業內部集資、發行債券或股票籌資、商業信用籌資和租賃籌資等。從納稅角度看,這些籌資渠道產生的納稅效果有很大的差異,對某些籌資渠道的利用可有效地幫助企業減輕稅負,獲得稅收上的好處。總體上看,企業內部集資與企業之間拆借方式效果最好(尤其企業間稅率有差別),金融機構貸款次之,自我積累效果最差。

(2)還本付息籌劃

利用利息攤入成本的不同方法和資金往來雙方的關系及所處經濟活動地位的不同,往往是實現節稅的關鍵所在。金融機構貸款,其核算利息的方法和利率比較穩定、幅度變化比較小,企業靈活處理的選擇余地不大。而企業與經濟組織的資金拆借在利息計算和資金回收期限方面均有較大彈性和回旋余地。其主要方法是提高利息支付(不高于金融機構同類、同期貸款利率),減少企業利潤,抵消所得稅額,同時,再用某種形式將獲得的高額利息返還給企業或以更方便的形式為企業提供擔保、服務等,從而達到降低稅負的目的。

五、所得稅稅收籌劃的幾點建議

1.正確理解稅收籌劃的涵義,使稅收籌劃與稅收政策導向相一致。

2.充分領會立法精神,靈敏感知稅法內涵,合理規避稅收籌劃風險。

3.加快稅收籌劃專業人才隊伍的培養。

篇5

一、企業所得稅納稅籌劃的內涵及其基本方法

(一)稅收籌劃的含義

稅收籌劃沒有明確的定義,通過多方的總結,可以進行如下定義:稅收籌劃是指納稅人在法律許可的范圍內,通過對經營、投資、理財等事項的精心謀劃和安排,以充分利用稅法所提供的優惠政策或可選擇性條款,從而獲得最大節稅利益的一種理財行為。該定義體現了三個含義:在法律許可范圍內體現了其合法性,這也是稅收籌劃的本質特性;通過過對經營、投資、理財等事項的精心謀劃和安排體現了其計劃性;而獲得最大節稅利益就體現了其目的性。由此可見該定義體現了稅收籌劃的合法性,計劃性和目的性,是比較準確的。

(二)企業所得稅稅收籌劃的基本方法

企業所得稅稅收籌劃的基本方法主要體現在三個方面:包括,第一:環境利用型稅收籌劃方法,第二:優惠政策利用型稅收籌劃方法,第三:結構利用型稅收籌劃方法。

首先來分析一下環境利用型稅收籌劃方法,該方法是在不改變企業組織結構的大前提下,利用各種途徑來不斷的擴大成本,通過該方法來達到削減企業應納稅所得額,以此來達到減少所得稅稅負的目的。該方法主要包括成本調整法和籌資法。其中,成本調整法是合理調整成本來減少利潤,最終就是為了能夠達到逃避納稅義務的方法。而籌資法是企業進行經營活動的先決條件。通過籌資形式的改變,企業可以減少稅負的支出,是企業提高競爭力的好辦法。

優惠政策利用型稅收籌劃方法是納稅人利用國家在不同地區,不同行業之間實施的稅收差距進行稅收籌劃的方法。該方法有三方面的選擇,(1)投資時機的選擇:投資時機的不同其稅收的效果是完全不同的,因此,企業應該審時度勢,充分把握時機,在稅收優惠的時間段內決定投資取舍,則能達到節稅的目的。(2)投資地點的選擇:選好投資地點可以減免很多稅收,比如老少邊遠地區,經濟特區,經濟技術特區,西部19省市等等。(3)投資產業和行業的選擇:明智的進行投資產業和行業的選擇是納稅籌劃的好辦法,企業可以利用各種優惠政策,在有優惠政策的地區設立名義企業,這樣再通過轉移經營收入,將負債高的地區的資金轉移到負債低的地區,通過該方法達到納稅籌劃的目的。

結構利用型稅收籌劃方法是依托于企業兼并進行的,其模式為:第一:虧損企業兼并模式:企業通過調查,可以選擇虧損嚴重,虧損時間比較長的企業進行兼并投資,這樣兼并相當數量虧損的企業后,可以充分利用盈虧互抵少納稅的優惠政策。第二:股票交換兼并模式:股票交換兼并模式是指企業在進行兼并投資財務決策時,采用將被兼并企業的股票按一定比例折換為本企業股票的形式。

二、企業所得稅納稅籌劃中存在的問題

由于我國企業所得稅納稅籌劃工作起步比較晚,因此目前來看存在很多問題,作者通過多年的工作,得出了以下企業所得稅納稅籌劃中存在的問題:

(一)稅收制度不夠完善

對于任何項目來說,如果制度不完善,都會出現很多的問題。我國的企業所得稅納稅籌劃也是如此。我國政府對于企業所得稅納稅籌劃的制度不夠細致,我國現行稅法體系有按稅種設立的稅收實體法和稅收征管法等構成,單行法地位平行、排列松散,影響了稅法的整體效力。

(二)納稅籌劃風險不夠細致

從當前我國納稅籌劃的實際情況看,納稅人在進行納稅籌劃過程中都普遍認為,只要進行納稅籌劃就可以減輕納稅負擔,增加自身收益,而很少甚至根本不考慮納稅籌劃的風險。其實,納稅籌劃作為一種計劃決策方法,本身也是有風險的。首先,納稅籌劃具有主觀性。其次,納稅籌劃存在著征納雙方的認定差異。也就是說,即使是合法的納稅籌劃行為,結果也可能因稅務行政執法偏差而導致納稅籌劃方案行不通。

(三)涉稅人員水平不高

企業所得稅納稅籌劃在我國起步較晚,對于目前來說,還沒有專業的稅務籌劃師、稅務精算師等專業隊伍,這嚴重影響了我國的納稅籌劃工作,同時,涉稅人員水平距離發達國家還有較大的距離。

三、提高企業所得稅納稅籌劃的策略

針對以上問題:得出了以下提高企業所得稅納稅籌劃的策略方法:

(一)強化管理,規范行為

加強管理,規范行為是企業進行一切事物的重要環節。納稅籌劃也不例外。只有加強管理,規范行為,將會計資料規范整齊,資料齊全,才能更加廣泛的進行納稅籌劃,才能降低納稅籌劃的成本。同時,必須在稅法規定并且合法的前提下進行籌劃,才更加有利于納稅籌劃工作。

(二)規避納稅籌劃的風險

規避納稅籌劃的風險要做到以下幾點:第一:研究掌握法律規定和充分領會立法精神,準確把握納稅政策內涵;第二:充分了解當地稅務征管的特點和具體要求,使納稅籌劃行為能得到當地稅務機關的認可;第三:聘請納稅籌劃專家,提高納稅籌劃的權威性和可靠性。因此,對于那些綜合性的、與企業全局關系較大的納稅籌劃業務,最好還是聘請納稅籌劃專業人士(如注冊稅務師)來進行,從而進一步降低納稅籌劃的風險。

(三)定期培訓稅收籌劃人才

企業所得稅稅收籌劃是一個高層次的理財活動,高素質的人才是其成功的首要條件。原因在于:(1)稅收籌劃人員要精通國家稅法及會計法規,并時刻關注其變化:(2)稅收籌劃人員要了解企業的外部市場、法律環境等等,同時熟悉企業自身的經營狀況;另外,稅收籌劃還必須具有一定的實際業務操作水平。因此,要不斷的加強企業所得稅納稅籌劃人的水平,定期進行培訓工作,對于一些籌劃方面的新知識能夠做到盡快掌握。

另外,要想提高企業所得稅籌劃,還要加強與稅務機關的溝通,尋求技術支持,加強財務法規、稅務法規學習,走出申報誤區,構筑稅收籌劃穩定平面,加強納稅籌劃企業管理,完善納稅籌劃的法律環境等。

四、總結

總之,企業所得稅稅收籌劃時為企業帶來經濟利益的一個重要手段,必須引起企業的高度重視。本文通過對企業所得稅納稅籌劃內涵和基本方法的研究,并分析了目前存在的問題,最后得出了合理的提高企業所得稅稅收籌劃的策略方法。這為國內的企業走出去開展國際稅收籌劃奠定了基礎。

參考文獻:

[1]舒利敏.新企業所得稅納稅籌劃探討[J]. 科技創業月刊, 2010,(10)

[2]劉海燕.企業所得稅納稅籌劃策略[J]. 無錫南洋職業技術學院論叢,2009, (04)

[3]李豐延.關于企業所得稅納稅籌劃的思考[J]. 新疆電力技術, 2009,(04)

[4]李苒.企業所得稅納稅籌劃方法的探析[J]. 中國市場, 2010,(44)

篇6

稅收籌劃指的是在稅法規定的范圍內,通過對經營、投資理財活動的事先籌劃和安排,盡可能取得“節稅”的稅收利益,獲得最大折現凈現金流量的財務管理目標(即企業價值最大化),理想的稅收籌劃應是總體收益最多,而納稅并非最少。企業通過合理的稅收籌劃,在企業生產經營、利潤分配等環節中盡可能地減輕稅負或延緩納稅,以實現企業價值的最大化。稅收籌劃工作必須建立在熟悉并遵守國家稅法的基礎上,主要有兩個籌劃途徑:一是選擇低稅負方案;二是滯延納稅時間。納稅期的滯延,相當于企業在滯延期內得到一筆與滯延稅款相等的政府無息貸款。下面就企業所得稅談一些常見的稅收籌劃方法。

一、企業組織形式的稅收籌劃

企業所得稅法規定,在中華人民共和國境內,企業和其他取得收入的組織(以下統稱企業)為企業所得稅的納稅人,不包括個人獨資企業、合伙企業。企業是設立成具有法人資格的企業如公司制企業,還是設立成個人獨資企業或合伙企業,其稅收負擔明顯不同。對于個人投資設立營業機構,若設立為具有法人資格的公司制企業,就會面臨雙重納稅的責任。即:企業在獲利時要繳納一次企業所得稅,在將稅后利潤分配給自然人股東時還要繳納一次個人所得稅,造成雙重征稅。而個人投資設立營業機構時,若設立成個人獨資企業或合伙企業,就僅需要繳納個人所得稅,不需繳納企業所得稅,從而避免了雙重征稅的發生,這顯然會產生稅收籌劃利益。

【例】 王某準備設立一個企業,預計該企業年盈利50萬元,王某原計劃創辦一家有限責任公司,公司的稅后利潤全部分配給股東。請對此提出納稅籌劃方案。

如果設立有限責任公司,該公司需要繳納企業所得稅:50×25%=12.5(萬元),稅后利潤為:50-12.5=37.5(萬元)。如果稅后利潤全部分配,王某需要繳納個人所得稅:37.5×20%=7.5(萬元),獲得稅后利潤:37.5-7.5=30(萬元)。王某可以考慮設立個人獨資企業,該企業本身不需要繳納所得稅,王某需要繳納個人所得稅:50×35%-0.675=16.825(萬元),稅后純利潤為:50-16.825=33.175(萬元)。通過納稅籌劃,王某多獲得純利潤:33.175-30=3.175(萬元)。

二、總分支機構的稅收籌劃

就企業設立的從屬機構來看,有子公司、分公司兩種形式的從屬機構;公司雖是獨立法人,獨立核算和繳納企業所得稅等,但可以享受當地的稅收優惠政策;而分公司不獨立核算,也不獨立繳納所得稅,由總公司匯總繳稅,但不享受稅收優惠政策。因此,在進行稅收籌劃時,應該根據具體情況分析,選擇促使企業獲得最大利益、稅負較輕的方案實施。

【例】 某一總公司在國內擁有兩家分公司甲和乙,某一納稅年度總公司本部實現利潤1000萬元,其分公司甲實現利潤100萬元,分公司乙虧損150萬元,企業所得稅稅率為25%,則該公司該納稅年度應納稅額為:(1000+100-150)×25%=227.5(萬元)

如果把上述甲、乙分公司換成子公司,總體稅負就不一樣了。

公司本部應納所得稅=1000×25%=250(萬元)

甲公司應納所得稅=100×25%=25(萬元)

乙公司由于當年度虧損無須繳納所得稅。

公司整體稅負=250+25=275(萬元),高出總分公司的整體稅負47.5萬元,因此在這種情況下,選擇設立分公司更有利。

三、利用虧損彌補的稅收籌劃

《中華人民共和國企業所得稅法》第十八條規定,納稅人發生年度虧損,可以用下一納稅年度的所得彌補;下一納稅年度的所得不足彌補的,可以逐年延續彌補,但是延續彌補期最長不得超過五年。

【例】 甲公司2009年有未彌補完的虧損100萬元,2010年、2011年預計實現應納稅所得額80萬元、20萬元,其中2010年酌量性費用開支(如技術開發費、廣告費、業務宣傳費等)20萬元,假如2010年酌量性費用開支20萬元全部在2010年支出,2010年應納所得稅=(80-100)×25%為零,2009年尚未彌補完的虧損只能留待以后年度實現的稅后利潤彌補。

2011年應納所得稅額=20×25%=5萬元;

現假設2010年酌量性費用開支20萬元全部遞延至2011年支出,則:

2010年應納所得稅=(100-100)×25%,為零。

2011年應納所得稅=(20-20)×25%,為零。可見,稅收籌劃不但充分利用2009年的未彌補完的虧損,還可“節稅”5萬元,股東權益實際增加10萬元的效果。

四、稅率的稅收籌劃

企業所得稅稅率的籌劃即盡量降低企業適用的稅率,也就是根據企業所得稅法的低稅率優惠來進行籌劃。企業所得稅法的低稅率優惠包括對小型微利企業和高科技企業的低稅率優惠。按照企業所得稅法和實施條例的規定,小型微利企業適用20%的稅率,國家需要重點扶持的高科技企業適用15%的稅率優惠。

小型微利企業是指從事國家非限制和禁止行業,并符合下列條件的企業:①工業企業,年度應納稅所得額不超過30萬元,從業人數不超過100人,資產總額不超過3,000萬元;②其他企業。年度應納稅所得額不超過30萬元,從業人數不超過80人,資產總額不超過1,000萬元。

國家需要重點扶持的高科技企業是指擁有核心自主知識產權,并同時符合下列條件的企業:①產品(服務)屬于《國家重點支持的高新技術領域》規定的范圍;②研究開發費用占銷售收入的比例不低于規定比例;③高新技術產品(服務)收入占企業總收入的比例不低于規定比例;④科技人員占企業職工總數的比例不低于規定比例;⑤高新技術企業認定管理辦法規定的其他條件。

因此,當企業的規模剛剛要超過小企業標準時,就要注意進行籌劃,盡量享受小型微利企業和高科技企業的稅收優惠。特別是小型微利企業年度應納稅所得額的籌劃,還存在一個臨界點的問題。即:若企業年度應納稅所得額剛剛達到30萬元,比如30.1萬元,就要按照全額繳納25%的企業所得稅;若企業減少0.1萬元應納稅所得額,就可以按照20%來繳納企業所得稅。因此,當企業應納稅所得額達到30萬元這個臨界點時就必須認真籌劃。簡單計算可知,只有當企業的年度應納稅所得額超過32萬元時。企業多得的2萬元利潤才能夠抵補多交的所得稅,若企業的年度應納稅所得額超過30萬元而小于32萬元,那么企業的稅后利潤反而會小于年度應納稅所得額為30萬元時的稅后利潤。因此。對于小型微利企業來說,當年度應納稅所得額接近30萬元時,使應納稅所得額為30萬元最有利,若不能為30萬元,必須使應納稅所得額超過32萬元才劃算。

五、費用扣除標準選擇的稅收籌劃

在稅法允許的范圍內,應盡可能地列支當期費用,減少應繳納的所得稅,合法遞延納稅時間來獲得稅收利益。

企業所得稅法允許稅前扣除的費用劃分為三類:

(一)允許據實全額扣除的項目。包括合理的工資薪金支出,企業依照法律、行政法規有關規定提取的用于環境保護、生態恢復等方面的專項資金,向金融機構借款的利息支出等。

(二)有比例限制部分扣除的項目。包括公益性捐贈支出、業務招待費、廣告業務宣傳費、工會經費等三項基金等,企業要控制這些支出的規模和比例,使其保持在可扣除范圍之內,否則,將增加企業的稅收負擔。

(三)允許加計扣除的項目。包括企業的研究開發費用和企業安置殘疾人員所支付的工資等。企業可以考慮適當增加該類支出的金額,以充分發揮其抵稅的作用,減輕企業稅收負擔。

允許據實全部扣除的費用可以全部得到補償,可使企業合理減少利潤,企業應將這些費用列足用夠。對于稅法有比例限額的費用應盡量不要超過限額,限額以內的部分充分列支;超額的部分,稅法不允許在稅前扣除,要并入利潤納稅。因此,要注意各項費用的節稅點的控制,如稅法規定,企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。假設企業2008年銷售(營業)收入為A,2008年業務招待費為B,則2008年允許稅前扣除的業務招待費滿足B×60%≤A×5‰,只有在B×60%=A×5‰的情況下,即B=A×8.3‰,業務招待費在銷售(營業)收入的8.3‰的臨界點以內時,企業發生的業務招待費才能充分扣除。

六、應稅收入的稅收籌劃

怎樣降低應稅收入,就是通過對取得收入的方式和時間、計算方法的選擇、控制,以達到節稅目的的籌劃。例如,為了完成國家的產業政策或其他重要的戰略方針,國家規定了許多優惠政策,這其中包括對某些收入免征企業所得稅,這是企業在稅收籌劃中應注意的問題,在可能的情況下,應盡量選擇免稅的收入,如在投資中選擇國庫券、進行技術轉讓,等等。再如,分期收款銷售商品是根據合同約定日期確認收入,委托銷售商品是在收到代銷清單時確認收入,為了實現合理納稅期間,企業可以在簽訂銷售合同時選擇不同的銷貨方式,在不同時期確認收入,實現遞延納稅,減少籌集資金的成本,增加企業稅后利潤。

七、存貨計價方法的稅收籌劃

存貨是確定構成主營業務成本核算的重要內容,對于產品成本、企業利潤及所得稅都有較大的影響。企業所得稅法允許企業采用先進先出法、加權平均法或者個別計價法確定發出存貨的實際成本,但不允許采用后進先出法。

選擇不同的存貨發出計價方法,會導致不同的銷貨成本和期末存貨成本,產生不同的企業利潤,進而影響各期所得稅額。企業應根據自身所處的不同納稅期以及盈虧的不同情況選擇不同的存貨計價方法,使得成本費用的抵稅效應得到最充分的發揮。如,先進先出法適用于市場價格普遍處于下降趨勢,可使期末存貨價值較低,增加當期銷貨成本,減少當期應納稅所得額,延緩納稅時間。在企業普遍感到流動資金緊張時,延緩納稅無疑是從國家獲取一筆無息貸款,有利于企業資金周轉。在通貨膨脹情況下,先進先出法會虛增利潤,增加企業的稅收負擔,則不宜采用。

八、稅收優惠的稅收籌劃

新企業所得稅法的稅收優惠出現了較大的變化,將原來以地區性優惠為主,轉向以產業優惠為主。這主要體現在對高科技企業的稅收優惠、農林牧漁業項目的所得優惠、國家重點扶持的公共基礎設施優惠、環境保護節能節水項目優惠、技術轉讓所得優惠、研究開發費用的加計扣除優惠、環境保護、節能節水、安全生產等專用設備投資抵免優惠、創業投資企業投資抵扣稅收優惠、技術進步加速折舊優惠、資源綜合利用優惠等方面。這就要求企業在投資規劃時,要充分考慮生產經營方向是否會有稅收優惠,并積極創造條件,充分利用這些稅收優惠,達到國家稅收優惠的政策鼓勵效果,同時節省稅收。

總之,稅收籌劃的方法基本多是從目前已得到成功運用的案例中歸并出來的,因而并不是唯一的,其運用也不是單一的。在企業經營的實際運用中,這幾種稅收籌劃方法可以單獨使用,也可以組合使用,進而派生出其他稅收籌劃方法。另外,在進行稅務籌劃時,也不應拋開企業的經營風險、經營規模、管理模式及籌資金額等因素單純的討論稅收負擔的大小,而應綜合各方面的因素,加以權衡,進而決定所投資的企業組織形式。企業只要對這些籌劃方法熟練掌握,根據企業經營的實際情況,加以綜合應用,一定能為企業帶來減少稅收費用支出,在合法的前提下實現企業稅收負擔最小化的目標。

(作者單位:安徽財經大學財公學院)

主要參考文獻:

[1]安體富.中國稅收負擔與稅收政策研究[M].北京:中國稅務出版社,2007.

[2]蓋地.企業稅務籌劃理論與實務[M].大連:東北財經大學出版社,2005.

[3]范凌峰.企業稅務籌劃淺析[J].現代商業,2007.27.

[4]中華人民共和國企業所得稅法.2007.

篇7

一、稅收籌劃定義

稅收籌劃是指納稅人或其機構在遵守稅收法律法規的前提下,通過對企業或個人的涉稅事項的預先安排,實現合理減輕稅收負擔目的的一種自主理財行為。

二、企業并購的定義及稅務處理的相關政策法規

(一)企業并購的定義

企業并購(Mergers and Acquisitions, M&A)包括兼并和收購兩種方式。國際上習慣將兼并和收購合在一起使用,統稱為M&A,在我國稱為并購。即企業之間的兼并與收購行為,是企業法人在平等自愿、等價有償基礎上,以一定的經濟方式取得其他法人產權的行為,是企業進行資本運作和經營的一種主要形式。企業并購主要包括公司合并、資產收購、股權收購三種形式。

(二)一般性稅務處理的規定

企業股權收購、資產收購重組交易的一般性稅務處理規定如下:1.被收購方應確認股權、資產轉讓所得或損失。2.被收購方取得股權或資產的計稅基礎應以公允價值為基礎。3.被收購企業的相關所得稅事項原則上保持不變。

企業合并,當事各方應按下列規定處理:1.合并企業應按公允價值確定接受被合并企業各項資產和負債的計稅基礎。2.被合并企業及其股東都應按清算進行所得稅處理。3.被合并企業的虧損不得在合并企業結轉彌補。

(三)特殊性稅務處理的規定

據財政部《國家稅務總局關于企業重組業務企業所得稅處理若干問題的通知》(財稅發[2009]59號)規定,如果企業重組業務符合以下5個條件適用特殊性稅務處理。1.具有合理的商業目的且不以推遲、免除、減少繳納稅款為主要目的;2.取得重組股權的原主要股東在重組后連續12個月內不得轉讓其所取得的股權;3.重組資產在企業重組后的連續12個月內不得改變其原有的實質性經營活動;4.被分立、合并、收購部分的資產或股權比例符合規定的比例;5.重組業務對價中所涉及的股權支付金額要符合規定比例。其中第4、5點的具體規定為:(1)股權收購與資產收購,收購企業購買的股權、資產大于或等于被收購企業全部股權、資產的75%,且受讓企業在該股權、資產收購發生時的股權支付金額大于或等于其交易支付總額的85%時,則轉讓雙方不需確認轉讓所得。

特殊性稅務處理和一般性稅務處理的主要差別在于被收購資產和被收購股權的計稅基礎按其原計稅基礎確定以及在企業合并中,企業股東在該企業合并中取得的股權支付金額大于或等于其交易支付總額的85%,以及在同一控制下不需要支付對價的企業合并,可由合并企業彌補被合并企業的虧損。補虧限額=被合并企業凈資產公允價值×截至合并業務發生當年年末國家發行的最長期限的國債利率。

三、企業并購中所得稅稅收籌劃分析

(一)利用稅收遞延條款。稅法規定,如果企業并購符合特殊性稅務處理條件,被合并企業的虧損可在合并企業中彌補,沖減合并企業的利潤實現應納稅所得額的減少。因此目前虧損但有一定盈利潛力的企業往往容易成為并購對象,或由虧損企業并購盈利企業,以充分發揮并購雙方稅收方面的互補優勢,取得避稅收益。

(二)利用資產的重估增值。資產稅基的折舊提取可作為稅前扣除項目而減少企業利潤,從而減少企業的納稅義務及現金流出。企業并購重組符合一般性稅務處理條件時,相關資產應該按照公允價值確認計稅基礎。對于資產價值變化較大的資產或者被低估的固定資產通過并購以獲得提高資產計價水平的機會,從而提高資產的計稅基礎以獲得更多的稅收扣除。

(三)利用支付工具

1.現金支付方式。現金支付是指并購方用現金購買被并購方的股權或資產的方式。對被并購方來說是稅負最重的一種,被并購方必須繳納轉讓資產的相應稅款,沒有籌劃的余地。而對于被并購企業股東,該種方式幾乎沒有節稅利益。但從并購方角度考慮,如果并購方采用自有資金支付,會給企業帶來較大的負擔,如果并購方提高負債率,向銀行借款支付,不但能緩解現金支付的壓力,還能減少所得稅額的支出。因為稅法規定,企業因負債產生的利息支出可在稅前扣除,從而減少當期的納稅義務,使利用負債經營比自有資本經營在稅法上更為有利。并購作為一種資本經營活動,并購方企業在進行并購資金的融資規劃時,可以結合企業自身的財務杠桿強度,通過恰當的負債融資方式籌集并購所需資金,提高負債的整體水平,以獲得更大的利息抵稅收益。

2.股票交換式。并購方發行股票去換取被并購方股票的方式。且符合特殊性稅務處理的其他條件,被并購企業不需確認轉讓資產的所得,因此不需繳納稅款。對被并購企業股東而言,采用股票交換式進行并購,由于目標企業的股東未收到并購企業的現金,沒有實現資本利得,因此,這一并購產生的所得可以一直延期到股東出售其股票時才征稅,所以股東可獲得延期納稅的利益。并購企業來可利用合并中關于虧損抵減的規定,獲得節稅利益。

3.承擔債務式。并購方以承擔被并購方的債務以完成并購的方式。由于被并購方是資不抵債,不計算資產轉讓所得就不需繳納所得稅,而且這是一種產權交易行為也不需繳納增值稅與營業稅等流轉稅。因此對于并購雙方來說,該種方式的稅負相對于另外兩種是最輕的。

四、稅收籌劃在案例中的應用

甲集團為進一步擴張集團業務欲進軍酒店行業。乙公司是一家從事連鎖快捷酒店的企業,截至2009年末總資產5000萬元,其中固定資產賬面凈值3000萬元,固定資產評估價值為4300萬元,負債合計為4200萬元,凈資產賬面價值800萬元,公允價值1900萬元。乙公司因經營管理模式缺陷2006年虧損50萬元,2007年虧損600萬元,2008年虧損1100萬元。甲公司對乙公司的收購可以選擇資產收購,也可以選擇吸收合并。

方案一:甲公司以4300萬元現金購買乙公司的固定資產,其后乙公司解散。

甲公司購買乙公司的固定資產屬于資產收購行為。由于全額現金支付,乙公司應按照一般性稅務處理方法就資產轉讓所得繳納企業所得稅并進行所得稅清算。乙公司固定資產轉讓所得為4300-3000=1300萬元,由于前三年總共虧損1750萬元,根據企業所得稅清算的相關規定,企業清算所得可以彌補企業前5年的虧損。因此彌補前期虧損后乙公司的清算所得為-450萬元,乙公司不需繳納企業所得稅。

作為收購方,甲集團支付的4300萬現金有3000萬來自銀行借款,利息費用180萬,可以在稅前扣除,節稅180*25%=45萬元。

方案二: 甲公司向乙公司股東定向增發甲公司股票180萬股(面值1元/股,收購后股票市價10元/股)并支付100萬現金吸收合并乙公司。乙公司凈資產公允價值為1900萬元,A公司向C公司股東定向增發以后A公司可以擁有C公司的所有資產。甲公司吸收合并乙公司對乙公司股東的股權支付額是交易支付總額的90%。因此可以適用特殊性稅務處理。乙公司所有資產按原計稅基礎確定,乙公司的相關所得稅事項由甲公司繼承。

乙公司股東獲取的股權按800萬元(凈資產賬面價值)確定計稅基礎,暫不就此繳納所得稅。

乙公司的虧損可以結轉至甲公司彌補虧損限額為1900*4. 3%=81.7萬元(我國50年國債利率為4. 3%),該部分節稅81.7*25%=20.425萬元。綜上所述雖然在特殊性稅務處理的情況下乙公司的虧損可以一部分結轉到甲公司,但由于乙公司的凈資產太低,按照59號文件彌補虧損的限額規定,甲公司能夠享受到的繼承乙公司的虧損所帶來的抵稅效果(20.425萬)并不明顯。而在一般性稅務處理的要求下,甲公司雖然不能繼承乙公司彌補虧損的待遇,但由于甲公司合理利用財務杠桿,達到了較理想的節稅目的。

參考文獻:

[1]黃鳳羽.稅收籌劃——策略、方法與案例(第二版).東北財大出版社,2011-1.

[2]蓋地.稅務會計與納稅籌劃(第八版).大連:東北財經出版社,2012.

[3]莊粉榮.納稅籌劃實戰精選百例(第四版).北京:機械工業出版社,2011.

[4]杜大海.企業并購稅收籌劃研究[D].北京:首都經濟貿易大學,2012.

[5]潘晨輝.企業并購支付方式的稅收籌劃研究[D].福建:廈門大學,2009.

[6]胡桂月,李婷婷.基于支付方式的企業并購稅收籌劃及案例分析[J].中國鄉鎮企業會計,2012(05):45-47.

[7]周恬屹,王姣姣.企業并購的稅收籌劃分析[J].稅收與稅務,2011(08):45-46.

[8]張學軍.企業并購中的稅收籌劃實例與操作策略[J].財政稅務,2013(04):183-184.

篇8

一、企業所得稅稅收籌劃作用

企業通過稅收籌劃對備選的納稅方案進行擇優,盡管在主觀上是為了減輕自身的稅收負擔 ,按照政府的稅收政策導向安排自己的經營項目、經營規模等,最大限度利用稅收法規中對自己有利的條款,可以使企業的利益達到最大化。同時,稅收籌劃是一種高智商的增值活動,為進行稅收籌劃而起用高素質、高水平人才必然為企業經營管理更上一層樓奠定良好基礎;稅收籌劃主要就是謀劃資金流程,它是以財務會計核算為條件的,為進行稅收籌劃就需要建立健全財務會計制度,規范財會管理,從而使企業經營管理水平不斷躍上新臺階。高素質的財務會計人員,規范的財會制度,真實可靠的財會信息資料是成功進行稅收籌劃的條件。創造這些條件的過程,也正是不斷提高企業經營管理水平的過程。

二、企業所得稅稅收籌劃角度

(一)從企業銷售收入的角度

1.哪些收入可以不運用到應納稅所得額征稅?比如購買國債所得到的利息收入,軟件企業實行即征即退的收入等。

2.哪些收入在會計上不作為收入,而在稅法上要作為收入?比如企業盤盈的資產、接受的捐贈財產等,從會計的角度看不是企業所得,應計入資本公積;而從稅務人員的角度看是企業所得,應該繳納企業所得稅。

3.哪些收入可以分期?不同的收入有不同的發生時間,也可以分為不同的時期。因此,在對企業所得稅進行稅收籌劃時,要考慮企業收入的分期以及其對企業繳納稅收的影響。

(二)從扣除項目的角度

1.工資薪金、職工福利費、職工教育經費的籌劃。企業發生的職工福利費、工會經費、教育經費按標準扣除,未超過標準的按實際數扣除,超過標準的只能按標準扣除。因此,在準確確定工資、薪金合理性的基礎上,盡可能多地列支工資薪金的支出,超支的福利可以以工資薪金的形式發放,工資總額增加,按工資標準計提的職工福利費、工會經費、教育經費準予扣除的金額也會隨之增加,因而在減少所得稅稅負的同時還可以增加職工的教育和培訓機會,改善職工福利,提高職工工作積極性。

2.業務招待費的籌劃。依照現行的企業所得稅法,企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的0.5%。其中,當年銷售(營業)收入還包括《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》第25條規定的視同銷售(營業)收入額,設定了雙重標準。稅法對這兩個條件采用的是孰低原則。也就是說,企業發生的招待費,其中40%是肯定要交稅的,而剩下的60%,還要看其是否超過了營業額的0.5%。如果超出了,要就超出部分繳稅。因此,企業應避免招待費的過度支出。

3.廣告費和業務宣傳費的籌劃。《企業所得稅法》的規定,企業發生的符合條件的廣告費和業務宣傳費支出,除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,準予扣除;超出部分,準予結轉以后的納稅年度扣除。雖然超出部分準予結轉以后年度扣除,但扣除時間是多長,要看企業以后的經營情況,是一個不確定的因素。因此,從籌劃的角度考慮,支出應盡量在限額內。稅法將企業的廣告費和業務宣傳費進行合并按規定比例稅前扣除,那么企業的部分業務宣傳可以將自行生產或委托加工的印有企業標志的禮品、紀念品當作禮品贈送給客戶,既達到廣告的目的,同時又可以降低成本。

4.對外捐贈的籌劃。稅法規定,企業發生的公益性捐贈支出,不超過年度利潤總額12%的部分,準予扣除。年度利潤總額,是指企業依照國家統一會計制度的規定計算的年度會計利潤。雖說是限額扣除,但由于會計利潤是以會計準則為標準計算得來的,可調控的空間比應納稅所得額大;另外,企業也可以結合自身情況,適度進行捐贈,這樣既會對社會作出貢獻,同時也可以擴大企業知名度,樹立良好形象和聲譽,為企業產品的銷售和拓展市場都有積極的作用。

(三)從稅收優惠政策的角度

我國《企業所得稅法》中規定了各種稅收優惠政策,企業要充分利用這些政策達到節稅的目的。

1.對開發新技術、新產品、新工藝發生的研究開發費用加計扣除。 按照新稅法第三十條第(一)款和《實施條例》第九十五條的規定,企業為開發新技術、新產品、新工藝發生的研究開發費用,未形成無形資產計入當期損益的,在按照規定據實扣除的基礎上,按照研究開發費用的50%加計扣除;形成無形資產的,按照無形資產成本的150%攤銷。企業應將研究開發支出與其他支出分別核算,以便充分利用此項政策。

2.安置殘疾人員及國家鼓勵安置的其他就業人員從而享受所得稅優惠政策。 按照新稅法第三十條第(二)款和《實施條例》第九十六條的規定,企業安置殘疾人員的,在按照支付給殘疾職工工資據實扣除的基礎上,按照支付給殘疾職工工資的100%加計扣除。殘疾人員的范圍適用《中華人民共和國殘疾人保障法》的有關規定。企業安置國家鼓勵安置的其他就業人員所支付的工資的加計扣除辦法,由國務院另行規定。

篇9

企業資金的籌措有多種方式,例如發行股票、債券、銀行借款、非金融機構拆借、融資租賃固定資產和合資經營等。采用不同的籌資方式,籌措同一筆資金會發生不同的籌資成本。企業發行股票,以及靠自我積累籌措的資金,因其成本體現為稅后凈利潤的允配,即股利發放,所以無稅前扣抵,其納稅負擔重于向金融機構或非金融機構借款的納稅負擔。向金融或非金融機構借款的稅負,因國家宏觀利率政策的控制作用。其利息水平相對低于企業間拆借,所以比較起來,企業拆借資金稅負較重。而企業間拆借資金的稅負比起融資租賃來,就更加重了,因為融資租賃周定資產的租金中的利息和手續費部分不但可在稅前抵扣,而且預先提取的折舊費也可以在稅前扣除。

(一)通過全赫機構貸款的稅收籌劃

通常金融機構的貸款利率和計息方法較穩定,盡管也受市場供求關系的影響,但波動一般不大。而且要想取得較長期的貸款,還是金融機構有保障。在企業初創籌資時期,如果將注冊資本限定得較小,而經營所需的資本較大,則可以企業借款的形式向金融機構取得,從而通過增加企業負債和支付利息的辦法,增加所得的扣除額,減輕稅負。

(二)關聯企業借款利息扣除的籌劃

企業為了融資方便,常常在關聯方之間發生借貸款業務。雖然《企業所得稅稅前扣除辦法》規定。納稅人從關聯方取得的借款金額超過其注冊資本50%的,超過部分的利息支出,不得在稅前扣除。但我們能通過其他途徑排除這一限制,從而達到節稅的目的。

二、企業投資過程中的所得稅稅收籌劃

投資是企業永恒的主題,投資在方式上可分為兩大類。即直接投資和間接投資。直接投資是指投資主體將金融資產轉化為實物資產進行生產、經營活動,并從經營活動中取得盈利。間接投資是指投資主體用貨幣資產購買各種有價證券,以期從持有和轉讓中獲取投資收益和轉讓增值。

(一)債券投資

盡管目前我國的債券有很多種,但由于我國國債利息免征企業所得稅,故企業在投資時要充分考慮稅后利益。比如有兩種長期債券:其一是公司債券,其利率為6.5%;另一種為2008年發行的三年期國債,利率為5.74%。企業應該投資于哪一種債券呢?表面看起來公司債券的利率要高于國債利率,但是由于前者要被征收25%的企業所得稅,-而后者不用繳納企業所得稅,實際的稅后利益應該通過計算來評價和比較:6.5%×(1-25%)=4.875%。也就是說,公司債券要低于國債的稅后利率。故購買國債要更合算些。事實上,只有當其他債券利率大于7.6533%[即5.74%(1-25%)]時。其稅后收益才大于利率為5.74%的國債。

(二)股票投脊

我國現行會計制度規定,長期股權投資損益的確認方法。有成本-法和權益法兩種方法。成本法是指投資按投資成本計價的方法:權益法是指投資最初以投資成本計價,以后根據投資企業享有被投資單位所有者權益份額的變動對投資的賬面價值進行調整的方法。企業應當根據不同情況,分別采用成本法或者權益法核算。企業對被投資單位無控制、無共同控制且無重大影響的,應采用成本法核算;企業對被投資單位具有共同控制或重大影響的,采用權益法核算。

三、企業營運過程中的所得稅稅收籌劃

(一)存貨計價的稅收籌劃

存貨是企業在生產經營過程中為消耗或者銷售而持有的各種資產,包括各種原材料、燃料、包裝物、協作件、自制半成品、產成品等。現行財務制度規定,購人存貨應按照買價加運輸費、裝卸贊、保險費、途中合理損耗、入庫前的加工、整理和挑選費用,以及繳納的稅金f不含增值稅)等計價。我國現行稅制規定,納稅人各項存貨的發生和領用,其實際成本價的計算方法,可以在先進先出法、移動加權平均法、月末一次加權平均法等方法中任選一種。計價方法一經選用。不得隨意改變,如需改變的,應在下一納稅年度開始前報主管稅務機關批準。否則,對應稅所得造成影響的,稅務機關有權調整。由于存貨成本的計算對產品成本、企業利潤及所得稅都有較大的影響,因此,選擇合適的存貨計價方法,是企業生產運營階段可供選用的稅收籌劃策略。

(二)折舊計算的稅收籌劃

篇10

一、制藥企業所得稅籌劃空間

1.充分利用稅收優惠政策

(1)高新技術企業的稅收籌劃。國家需要重點扶持的高新技術企業,減按15%的稅率征收企業所得稅。企業在申請認定時要注意及時申報自身知識產權,如果企業沒有核心的商標權、專利權等有關知識產權,將不能認定為高新技術企業。

(2)研究開發費用加計扣除的稅收籌劃。企業開發新技術、新產品、新工藝發生的研究開發費用,按照《中華人民共和國企業所得稅法》(以下簡稱《所得稅法》)第三十條及《企業所得稅實施條例》(以下簡稱《實施條例》)第九十五條規定在計算應納稅所得額時加計扣除。

制藥企業對于研發費具體稅收籌劃如下:①把技術開發項目納入每年的計劃預算管理。②對研發費實行專賬管理。按照國家稅務總局制定的《企業年度研究開發費用明細表》規定項目,準確歸集填寫年度可加計扣除的各項研究開發費用實際發生額。該明細表將研發費分為兩大類項目:一是內部研究開發投入額,分人員人工、直接投入等7個項目,企業應按此7個項目設置明細賬,分別進行會計核算。二是委托外部研究開發投入額。對委托開發的項目,受托方應向委托方提供該研發項目的費用支出明細情況,否則,該委托開發項目的費用支出不得實行加計扣除。③企業在研發項目期間組織專門的技術人員不定期進行現場審核,發現問題督促其及時解決。

(3)購置專用設備的稅收籌劃。制藥企業面臨環保成本的巨大壓力,為降低企業成本,企業要充分運用國家的稅收支持政策:企業購置用于環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的投資額,按照《所得稅法》第三十四條及《實施條例》第一百條規定,可以按一定比例實行稅額抵免。從而減輕承擔社會責任的壓力。

2.費用充分但不超限額列支

在稅法許可的范圍內,企業要將可列支費用、損失及扣除額等充分列支來減少稅基,降低稅負。但對于廣告和業務宣傳費等超出國家規定的標準,稅法不允許在稅前列支。因此對稅法有列支限額的費用不要超過限額。

近年來不少制藥企業的利潤水平在下降。利潤下降的其中一方面原因為企業為了擴大產品的市場份額,不惜花費巨額的廣告費用。但企業要適當控制廣告費支出,使廣告費支出達到既能擴大產品在市場中的影響,又能獲得稅收利益,如在保證銷售收入水平的前提下,適當的調整廣告費各年支出的金額,充分利用廣告費不超過限額準予扣除這一政策,降低企業的稅收負擔。

3.關注企業所得稅法的變化

(1)取消計稅工資規定。《實施條例》第三十四條規定:企業發生的合理的工資薪金支出,準予扣除,即工資從限額扣除轉變為全額扣除。企業在國家核準的工資范圍中,盡可能以工資薪金的形式進行列支并且發放,但企業在作稅前抵扣工資支出時,一定要注意參考同行業的正常工資水平,以免進行納稅調整。

(2)對公益性捐贈扣除變化。一是提高了內資企業公益性捐贈稅前扣除限額,即由原來內資企業(金融保險業除外)不超過年度應納稅所得額的3%,外資企業沒有限制,改為內外資企業均不超過年度利潤總額的12%;二是改變了公益性捐贈稅前扣除的計算基礎,即由原來內資企業的年度應納稅所得額改為年度利潤總額。

(3)資產扣除變化。原相關稅法規定納稅人可扣除的固定資產折舊的計算,采取直線法折舊(國稅發[2000]84號)。新所得稅法規定企業的固定資產由于技術進步等原因,確需加速折舊的,可以縮短折舊年限或者采取加速折舊的方法,以增加稅前扣除,減少所得稅支出。

二、制藥企業所得稅籌劃技巧

1.分期收款銷售的稅收籌劃

分期收款銷售方式能夠給企業帶來延緩納稅的利益,但同時也存在被客戶較長時間占用資金的損失。因此應事先測算損失的資金成本能否通過延緩納稅得到補償。

2.工資費用的稅收籌劃

工資費用的稅收籌劃應當采取如:企業股東、董事或合伙人兼任管理人員或職工,以使其個人收入計入工資等環節,以使費用增加,減少應納稅所得額。

3.業務招待費的稅收籌劃

篇11

個人所得稅是對個人取得的各項應稅所得征收的一種稅。個人所得稅納稅籌劃是指納稅人為達到節稅目的而進行的科學的節稅規劃,即在稅法規定的范圍內,通過對個人的經營、投資理財等活動事先進行合理籌劃,已達到少繳個人所得稅稅款目的的一種合理合法的理財活動。

一、個人所得稅稅收籌劃的基本思路

根據我國現行個人所得稅的相關規定,個人所得稅稅收籌劃的基本思路如下:

1、充分考慮影響應納稅額的因素

影響個人所得稅的應納稅額的因素有兩個,即應納稅所得額和稅率。因此,要降低稅負,無非是運用合理又合法的方法減少應納稅所得額,或者通過周密的設計和安排,使應納稅所得額適用較低的稅率。

2、充分利用個人所得稅的稅收優惠政策

稅收優惠是稅收制度的基本要素之一,是國家為了實現稅收調節功能,在稅種設計時有意而為,納稅人充分利用這些條款,可以達到減少稅負的目的。

3、充分實行工資薪金的均衡發放

納稅人一定時期內收入總額既定的情況下,分攤到各個納稅期內(一般為每月)的收入應盡量均衡,避免大起大落,這就要求企業在年初應做好人工成本總量測算以及每層級職工收入的測算。

二、個人所得稅籌劃的具體措施

1、工資薪金個人所得稅納稅籌劃

我國現行個人所得稅制是分類制,稅目多,稅率不等,分別納稅,因此,當一筆收入被歸類為不同的所得時,其稅負是不同的。工資薪金所得在這一方面表現得尤為突出。

(1)科學籌劃工資福利

新增工資福利化隨著經濟的發展,各企業為留住員工紛紛采取加薪方式。但由于工資、薪金個人所得稅的稅率是超額累進稅率,當累進到一定程度,新增薪金帶給個人的可支配現金將會逐步減少。從稅收籌劃的角度考慮,把個人現金性工資轉為提供必須的福利待遇,照樣可以達到其消費需求,卻可少繳個人所得稅。

(2)合理安排收入方式

一般來說,應納個人所得稅稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數,由于大部分工薪族的收入來源主要以工資薪金收入為主,而這部分收入以后都將適用7級超額累進稅率,因此如何巧妙地安排自己的收入就顯得非常重要。而對于大眾而言,在收入結構中,也主要是從月薪和年終獎的角度來考慮。

(3)精明投資進行“稅務籌劃”

除了在工資收入上可以合理節稅,人們還應懂得利用各種手段提高家庭的綜合理財收益,尤其是隨著收入的增加,通過稅務籌劃合理合法避稅也是有效的理財手段之一。

目前對個人而言,運用得最多的方法還是投資避稅,投資者主要可以利用的有基金定投、國債、教育儲蓄、保險產品以及銀行推出的本外幣理財產品等投資品種來避稅。

2、年終獎金的籌劃

根據2005年新頒布的(國稅發[2005]9號)(以下簡稱9號文)中對年終獎金的個人所得稅處理有了詳盡的規定,結合此文以及最新工資、薪金所得適用調整后的7級超額累進稅率(2011年9月1日施行)現分析如下:

假設某納稅人2013年第四季度月工資8545元,“三險一金”1045元,月度績效考核獎5500元,有兩種安排。一是將月度績效考核獎與當月工資合并發放,應納個人所得稅=[(8545+5500-1045-3500)×25%-1005] ×3=4110(元);一是月度獎金合并到季度末月份一次性發放,應納個人所得稅=[(8545-1045-3500)×10%-105] ×2+[(8545+5500×3-1045-3500)×25%-1005] =4710(元)。合并發放比分月發放多負擔稅款600元。

分析如下:3個月總收入為(8545+5500)×3=42135(元),“三險一金”為1045×3=3135(元),費用扣除為3500×3=10500(元),應納稅所得額:42135-3135-10500=28500(元),月度績效考核獎與當月工資合并發放應納個人所得稅:28500×25%-1005×3=7125-3015=4110(元),月度獎金合并到季度末月份一次性發放應納個人所得稅:20500×25%+8000×10%-1005-105×2=5925-1215=4710(元)。比較上述兩個計算公式,獎金分月發放稅額合計7125元,比合并到季度末一次性發放稅額合計5925元雖增加了1200元,但速算扣除數3015元比1215元多1800元,在所得額不變的情況下,速算扣除數的增加超過全額稅負的增加,從而使實際稅收支出減少了600元。

3、利用稅收優惠進行籌劃

從目前稅收政策看,可以利用進行籌劃的政策主要有:首先,通過免納個人所得稅的稅收優惠進行籌劃。其次,通過捐贈的稅收優惠進行籌劃,個人將其所得通過中國境內的社會團體、國家機關向教育和其他社會公益事業以及遭受嚴重自然災害地區、貧困地區的捐贈,金額未超過納稅人申報的應納稅所得額30%的部分,可以從應納稅所得額中扣除。

運用稅法的稅收優惠條款進行納稅籌劃,從各個人角度看,不僅有助于減輕納稅人的稅收負擔,獲得最大的稅收利益而且有助于提高納稅人的納稅意識。

參考文獻:

[1] 梁云風,所得稅籌劃實物[M].中國財政經濟出版社,2002.

[2] 史文娟,張子榮.論財務管理中的稅收籌劃策[J].2012(11).

篇12

(二)無形成本無形成本代表稅收籌劃過程中,無法使用貨幣進行計算的成本費用,其中包括時間、心理、信譽成本。1.時間成本時間成本代表納稅人設計與實施籌劃方案時,需要花費的時間。時間成本作為衡量稅收籌劃總成本的重要內容,但是時間無法通過貨幣進行計算,受到這種特點的影響,時間成本容易受到人們的忽視。2.心理成本心理成本代表納稅人在設計與實施籌劃方案時,心理擔心失敗付出的精神成本。心理成本根據納稅人精神狀態不同,也會出現較大變化,雖然這只是納稅人的主觀心理感受,并不屬于實際支出費用,但是心理壓力較大的情況中,納稅人工作效率也會受到影響,所以也將心理成本納入無形成本之中。

二、稅收籌劃成本收益

將稅收籌劃的收益與成本進行對比,從經濟角度分析納稅人設計與實施籌劃方案時,應選擇何種投入、產出比例,盡量以最少的成本換取最大的利益,才能確保稅收籌劃方案符合納稅人自身利益。如果籌劃成本小于籌劃收益,則判斷為本次籌劃成功;如果籌劃成本大于籌劃收益,則判斷為本次方案失敗。稅收籌劃工作受法律、政策、納稅人、籌劃者等因素的影響,所以在設計與開展籌劃方案時,必須從多角度對籌劃方案進行分析,考慮籌劃方案能否為納稅人提供充足的收益。根據稅收籌劃理論,如果籌劃方案完全成功,則可實現少稅或無稅的目的,但是在實際操作階段,卻無法滿足預期效果,這種情況發生的原因,就是設計籌劃方案與成本效益原則不符導致的情況。所以,在設計籌劃方案時,不能將稅收負擔降低為首要目的,而是通過成本與收益的對比,決定最終籌劃方案。稅收籌劃成本可以分為有形與無形成本,在計算成本的過程中,也需要計算有形與無形的收益,將兩者進行綜合對比,才能設計出最優秀的稅收籌劃方案,為納稅人提供更好的經濟效益。

三、免個稅方案

(一)保險費根據國家相關規定,養老保險、醫療保險、失業保險、生育及工傷險,均屬于免個稅保險。企業可以按照規定繳納相關的保險金額,根據省、市級政府制定的繳費比例,為員工繳納醫療、工傷、失業等保險費用,使員工降低個人所得稅的繳納金額,而個人所得稅的繳納金額,則可以根據國家法律從應納個稅中扣除。

(二)住房公積金我國法律規定,企業與個人每月可以繳納年度平均12%的住房公積金,繳納的金額也可以在應繳個稅中扣除。一般而言,單位與職工繳納的住房公積金,應不超過城市平均月工資的3倍以上,根據城市具體規定,采取相應的繳納方案。

篇13

2、利用折舊方法進行稅務籌劃。常用的固定資產折舊方法有直線法、工時法、產量法和加速折舊法等。稅法規定,固定資產的折舊方法,按財政部的分行業財務制度的規定執行,在此范圍內,企業具有部分選擇權。

在各種方法中,運用雙倍余額遞減法計算折舊時,應納稅額的現值最少,年數總和法次之,而運用直線法(即直線法、產量法)計算折舊時,應納稅額的現值最多。用不同的折舊方法計算出的折舊額在量上不一致,分攤到各期生產成本中去的固定資產成本也存在差異。企業當期需要利潤時,可采用平均年限法,企業當期不需要利潤時,可采用加速折舊法。雖然折舊總量不變,但年度之間的差別就是可以利用的空間,為稅務籌劃提供了可能。總的來說,運用加速折舊法(即雙倍余額遞減法、年數總和法),開始的年份可以少納稅,把較多的稅額延遲到以后的年份繳納,相當于企業在初始的年份內從政府取得了一筆無息貸款。

在實踐中,對于符合財務制度規定,在國民經濟中具有重要地位和技術進步較快的電子生產企業、船舶工業企業、生產"母機"的機械企業、飛機制造企業、汽車制造企業、化工生產企業和醫藥生產企業以及其他經財政部批準的特殊行業的企業,其機器設備應盡量采用雙倍余額遞減法或年數總和法;對于企業專業車隊的客、貨汽車、大型設備,如果它們的前期工作量大,后期工作量少,則應盡量采用工作量法,從而達到前期少繳稅,后期多繳稅的目的。

二、利用存貨計價方法進行所得稅籌劃。我國現行稅制規定:使用實際成本對存貨進行收發核算包括先進先出法、后進先出法、加權平均法、移動平均法等,納稅人可以任選一種,計價方法一經選用,不得隨意改變。選擇不同的存貨計價方法將會導致不同的會計利潤和存貨估價,在實行比例稅率環境下,對存貨計價方法進行選擇,必須充分考慮市場物價變化趨勢因素的影響。通常在物價持續上漲的情況下,選擇后進先出法計價,可以使期末存貨成本降低,本期銷貨成本提高,企業應納所得稅額相對減少,從而達到減輕企業所得稅負擔的目的;反之,在物價持續下降的情況下,則應選擇先進先出法計價來減輕企業的所得稅負擔。而在物價上下波動的情況下,最好采用加權平均法或移動加權平均法,以避免企業各期應納所得稅額上下波動,減少資金安排的難度,以實現稅收籌劃的目的。

低值易耗品屬于特殊存貨,計價方法與普通存貨不同。稅法規定低值易耗品可以一次扣除或分期攤銷:一次攤銷是在領用低值易耗品時,一次性攤銷其成本;而分期攤銷是在領用時先攤銷一部分成本,再在以后分次攤銷剩余的成本。兩者相比,一次攤銷法前期攤銷的費用較多,后期較少,從而使企業前期納稅少,后期納稅多,相當于獲得了一筆無息貸款。

三、利用壞賬損失會計處理方法進行所得稅籌劃。對于壞賬的處理,稅法規定納稅人按財政部規定提取的壞賬準備和商品折價準備金,準許在應稅所得額中扣除;不建立壞賬準備金的納稅人發生的壞賬損失,經主管稅務機關核定后按當期實際發生數扣除。不同的壞賬處理方法對企業的應稅所得額的影響不同:一般情況下,選擇備抵法比直接沖銷法可以使企業獲得更多的稅收收益。企業選擇備抵法處理壞賬損失,可以增加其當期扣除項目,降低當期應稅所得額,減輕企業的所得稅負擔。即便兩種方法計算的應稅所得額相等,也會因為備抵法將企業部分利潤后移,達到延遲納稅和增加企業運營資金的目的。

四、利用其他資產攤銷的選擇進行所得稅籌劃。按稅法和財務制度的規定,無形資產、遞延資產、開辦費的攤銷期限具有一定的可選擇空間,企業可以根據具體情況選擇最有利的攤銷期限,將無形資產、遞延資產攤入成本費用中。在企業創辦初期且享有減免稅優惠待遇時,企業可通過延長無形資產、遞延資產攤銷期限,將資產攤銷額遞延到減免稅期滿后計入企業成本、費用中,以獲取“節稅”收益。處于正常生產經營期的一般性企業,則宜選擇較短的攤銷期限。一方面加速無形資產和遞延資產成本的回收,抑減企業未來的不確定性風險;另一方面使企業后期成本、費用前移,前期利潤后移,以獲取延期納稅的好處。比如,稅法規定,企業籌建期發生的開辦費應從開始生產經營月份的次月起,在不短于五年的期限內分期攤銷,但未強制要求按平均法攤銷。因此,企業可以在免稅期間或虧損年度盡量少攤銷一些,盈利年度多攤銷一些,達到延緩納稅的效果。

友情鏈接