引論:我們為您整理了13篇小規模納稅范文,供您借鑒以豐富您的創作。它們是您寫作時的寶貴資源,期望它們能夠激發您的創作靈感,讓您的文章更具深度。
篇1
成立小規模納稅人,需要向工商管理局小規模公司營業執照,這樣才能夠成為小規模納稅人。
小規模納稅人是指年銷售額在規定標準以下,并且會計核算不健全,不能按規定報送有關稅務資料的增值稅納稅人。所稱會計核算不健全是指不能正確核算增值稅的銷項稅額、進項稅額和應納稅額。
(來源:文章屋網 )
篇2
一、小規模納稅人稅收負擔現狀與問題
納稅人稅收負擔是否合理理論上講包含兩層含義,一是與納稅人本身的負擔能力有關,二是與小規模納稅人對比之下稅收負擔是否公平。只有將兩者放在一起考慮,才能看出稅收負擔是否合理。對小規模納稅人的負擔能力來說,其稅收負擔能力主要與納稅人所得財富的多少和納稅人自己所感受到的犧牲程度的大小有關。
我國目前的小規模納稅人主要為商品批發與零售行業,這些行業占全部小規模納稅人的將近40%,小規模納稅人當前的實際稅負從各種真實情況統計來看,是比名義上4%的稅負要小的。在稅源總量確定的基礎上,企業稅負對稅收實際征收效能是很好的反映指標,在法律條件同等的約束下,小規模納稅人在名義上的稅負和實際上的稅負存在不一致性,只能說明我國小規模納稅人的征收效能較低。
小規模納稅人行業涉及方面很多,經營方式五花八門,具有廣泛性、流動性和隱蔽性等特點。而我國群眾對納稅的觀念比較單薄,普遍存在一些偷稅漏稅現象。很多小規模納稅人都是私營企業,在納稅時往往會受到個人利益影響而少交漏交稅負。其次,一些企業由于財務工作專業性和嚴肅性的缺乏,導致會計核算和稅收核算不健全,給稅收環境帶來了很多障礙。且很多私人企業的會計核算主體界限不清,企業產權與個人財產在界限上不明顯。有些企業設置多套賬,導致企業會計信息出現嚴重失實想象。有的財會人員兼職多家企業,對企業記賬的及時和準確有直接影響,使納稅申報和財務核算容易出錯。此外很多小規模納稅人周邊的經營環境不夠好,對原始憑證獲取時還需要額外負擔的付出。
二、解決小規模納稅人稅收問題的建議
首先,稅務機關應該對納稅人了解稅法的暢通渠道加以保證。除了國家要對稅收法律、法規進行公布外,各級的稅務機關也應該通過權威的部門公報形式將依法制定的各種稅收規章、制度等規范性文件及時地公布。其次,國家應該對納稅人誠信納稅的理念進行宣傳,提高納稅人依法納稅的意識。對逃稅漏稅的大案進行宣傳報道,對稅務部門嚴格執法的形象進行樹立,達到對納稅人震懾的目的。稅負機關對自身的服務功能也要做好優化工作,及時給納稅人提供更多的稅務信息,比如推進和規范納稅服務熱線、建立相應的辦公網站等,對貼近式的納稅服務進行開展。也可以有代表性地對小規模納稅人開展一些稅法知識的培訓班,或者將小規模納稅人的納稅信息印成小冊子與傳單,使小規模納稅人在納稅義務與負擔有更好的了解和心態。
其次,應該對小規模納稅人的合理稅負水平加以確定。從短期來看,要對小規模納稅人稅負偏重的問題進行解決。要解決這個問題可以對小規模納稅人的征收率適當地降低,當然在適當降低之前應該對小企業的平均銷售增值率指標先進行調查測算,然后按小規模納稅人的稅率公式進行確定,這樣能更好地實現小規模納稅人與一般納稅人稅負的平衡。再者,可以對小規模納稅人的認定標準進行改革,不再嚴格規定經營規模。稅務機關也可以通過提供幫助使小規模納稅人盡快建賬建制,使納稅人之間的納稅環境更加公平和諧。
小規模納稅人在我國和世界范圍內廣泛存在,是納稅人中的重要組成部分。針對小規模納稅人稅收負擔的現狀,我國必須要加以重視。只有在重視的前提下才能更快地找到解決辦法,對小規模納稅人稅收問題進行解決。
參考文獻
[1]楊怡.我國增值稅小規模納稅人征管政策調整分析[D].廈門大學,2008.
[2]曹立芬,米婷婷.增值稅的弱勢群體——小規模納稅人[J].吉林財稅高等專科學校學報,2010,7(21):55-56.
篇3
【關鍵詞】
增值稅;小規模納稅人;征管辦法
一、增值稅小規模納稅人的產生
我國的稅制結構是以流轉稅為主的,而增值稅則是流轉稅的一大稅源。為了既能夠簡化增值稅的計算和征收,又能有利于減少稅收征管漏洞,將增值稅納稅人按會計核算水平和經營規模分為一般納稅人和小規模納稅人兩類,從而采用不同的增值稅計稅方法。對增值稅納稅人的劃分,能夠很好地適應納稅人經營規模、財務核算水平有差距的實際情況,有利于稅務機關加強重點稅源的管理,也簡化了生產經營規模比較小的納稅人稅款的計算繳納。但僅從稅負均衡,促進各類納稅人公平競爭,以及從整體上規范增值稅管理的角度來看,在現實的稅收征管中,在一定程度上對小規模納稅人的征收規范上存在一定的問題有待去解決,在以后的稅制改革變化中能夠得以調整和完善。
二、增值稅小規模納稅人的定義
根據稅法的相關規定,小規模納稅人是指年銷售額在規定標準以下,并且會計核算不健全,不能按規定報送有關稅務資料的增值稅納稅人。具體來說就是,從事貨物生產或者提供應稅勞務的納稅人,以及以從事貨物生產或者提供應稅勞務為主,并兼營貨物批發或者零售的納稅人,年應征增值稅銷售額在50萬元以下的;或者從事貨物批發或零售,年應納稅銷售額在80萬元以下的且會計核算不健全,不能按規定報送有關稅務資料的增值稅納稅人。
三、當前小規模納稅人征管中存在的問題
1.比重過大導致優越性難以體現。隨著我國經濟環境發展變化,小規模納稅人的隊伍愈加龐大。這影響了增值稅課稅機制的正常運作及其積極作用的有效發揮。雖然我們不能夠按照兩類納稅人的比例來判定增值稅的征管是否處于一個合理的狀態,但是小規模納稅人是按照3%的征稅率在征收增值稅,這個隊伍的擴大,實質上卻是把占著增值稅納稅人絕大多數比例的小規模納稅人排除在了增值稅規范化課稅的范圍之外。這使得增值稅的一些優越性很難在小規模納稅人身上體現出來,在某種程度上來說,這使得增值稅的實施失去了一定的意義。
2.對增值稅專用發票的使用限制。根據現行增值稅專用發票的使用規定,小規模納稅人不得抵扣進項稅額,也不得使用增值稅專用發票。如果在經營過程中出現必須開具增值稅專用發票的,就要到有關稅務機關申請代開,并且只能夠按照其相應的征收率填寫開具應納稅額。如果增值稅一般納稅人在小規模納稅人處購買貨物,并且取得了有關稅務機關代開的增值稅專用發票,他也只能按照相應的征收率計算出的納稅額來抵扣。而如果在增值稅一般納稅人處購進相同貨物,就能夠按照取得貨物的稅率17%來進行抵扣。這使得增值稅一般納稅人在小規模納稅人處購買貨物時會造成稅負的明顯加重。這也間接使得小規模納稅人在同增值稅一般納稅人進行交易的過程中處于一定的劣勢地位,由于缺乏與一般納稅人進行交易中起到銜接作用的增值稅專用發票,其交易發生困難,購貨方會因為不能足額抵扣進項稅額而不愿意同小規模納稅人進行交易,在小規模納稅人處購買貨物等。
3.征收過程的漏洞。根據劃分標準的我們可知,增值稅一般納稅人大多數是一些具有一定規模的大企業,而且在目前稅收征管的具體實施情況下,一般納稅人由于其規模以及稅收數額的巨大,使得其稅款相對小規模納稅人來說比較容易征收,還有在金稅工程的管理實施中,使得一般納稅人使用的專用發票很難出現什么問題。而小規模納稅人使用的普通發票還存在一定的空白和漏洞。偷稅、漏稅的情況也就比較容易發生。
四、增值稅一般納稅人征管辦法的改進建議
1.合理界定小規模納稅人的標準。在對小規模納稅人進行劃分的標準中,應該改變這種用銷售額的多少來進行劃分的生硬規定。比如對于從事生產加工和經營生產資料的納稅人,由于他們處于商品流轉的中間環節,起著非常重要的銜接作用。為了能夠使得增值稅的鏈條保持一定的完整性,應該使生產場所比較固定,產銷環節比較容易控制,并且基本能夠按照會計制度和稅務機關的要求準確核算銷項稅額、進項稅額和應納稅額的,都核定為增值稅一般納稅人。
2.降低開具增值稅專用發票的要求。對于小規模納稅人在生產經營上確實需要開具增值稅專用發票的,應該允許其按照17%或者13%的稅率計算銷項稅額開具發票進行相應的抵扣。
3.實行科學的征收管理。要加大稅法宣傳力度,針對增值稅小規模納稅人的法人代表以及主要負責人等及時宣傳有關小規模納稅人的相應政策,并及時接受小規模納稅人在執行過程中產生的問題以及建議。明確發票使用以及偷稅漏稅的法律責任。對小規模納稅人要進行定期的訪查,根據其實際固定資產的規模、從業人員的數量以及工資的水平、存貨的多少等進行科學的估測,看看估計出的銷售額與實際申報銷售額是否有較大差異,并進行相應調查。
4.規范票據信息的管理。對納稅人取得的由稅控開票系統開具的普通發票,要及時在發票信息庫進行核銷,否則不得抵扣稅款或者作為成本劣質。要堅決杜絕納稅人不開、拒開等行為,進一步加強納稅人的稅收管理。了防止小規模納稅企業濫用專用發票,我們可以大力推行防偽稅控系統,將小規模生產批發企業統統納入防偽稅控系統管理,從源頭上解決這一問題。
五、結語
中小企業在我國經濟發展中占據著越來越重要的地位和作用。不僅穩定了財政的收支,還創造了大量的就業機會。但中小企業在發展過程中面臨著非常大的挑戰和壓力,我們有必要非常準確完善的為小規模納稅人改進征管辦法,消除稅負不公平的現象。
參考文獻:
[1]辛曉莉.增值稅小規模納稅人管理的完善[D].吉林財稅高等專科學校,2002(4)
[2]尤克洋.試論增值稅小規模納稅人政策的完善[D].浙江工商大學財務與會計學院,2006(6)
篇4
可以,請稅務機關代開。
小規模納稅人一般只能開具普通發票,不可以開具增值稅專用發票。但如果小規模納稅人向一般納稅人銷售貨物或應稅勞務,購貨方要求銷貨方提供增值稅專用發票時,稅務機關可以為其代開增值稅專用發票。
法律依據:
根據《稅收法》規定,納稅人、扣繳義務人必須依照法律、行政法規的規定繳納稅款、代扣代繳、代收代繳稅款。
(來源:文章屋網 )
篇5
文獻標志碼:A
文章編號:1673-291X(2007)04-0168-02
“一四六小”的網絡化管理思路,充分體現了國家稅務總局對小規模納稅人的高度重視,按照稅收征管“科學化、精細化”的要求,如何進一步加強小規模納稅人的管理,是擺在我們面前的一項新課題。筆者結合自己在稅務所的實習經歷,就目前小規模納稅人稅收管理中存在的問題以及如何進一步加強小規模納稅人的稅收管理,談一下粗淺的想法。
一、小規模納稅人存在的幾種主要形式
(一)年銷售額在規定標準以下,會計核算不健全,不能按時完整報送有關稅務資料的增值稅納稅人。這部分納稅人由于未能達到一般納稅人認定條件,被稅務機關視為小規模納稅人進行管理。
(二)年銷售額在規定標準以下,會計核算健全,能夠按時完整報送有關稅務資料,生產經營的產品或商品的增值額比較高,可抵扣稅款部分在產品(商品)成本構成中所占比重較低,按照一般納稅人繳稅,實際稅負遠遠高于按小規模納稅人繳稅的稅負,這樣納稅人會選擇按小規模納稅人繳稅,不主動申請認定一般納稅人資格。有的納稅人即使達到一般納稅人標準,也會人為采取化整為零的手段,以達到按小規模納稅人繳稅的目的。
(三)由于違反稅務相關規定或其他原因而被稅務機關取消一般納稅人資格,而轉化為小規模納稅人。
(四)實行定期定額征收的個體工商戶。
二、小規模納稅人稅收管理中存在的主要問題
(一)稅務機關對小規模納稅人管理缺乏剛性
自1994年稅制改革以來,小規模納稅人的稅收收入遠遠低于增值稅一般納稅人,致使稅務機關內部無論是在政策制定,還是在征管手段方面對小規模納稅人缺乏足夠的重視,在賬簿憑證管理、發票管理、納稅人申報管理等方面都缺少行之有效的措施和手段。稅務稽查、納稅評估重點都是針對增值稅一般納稅人。稅務稽查針對小規模納稅人的比例微乎其微,納稅評估對小規模企業和實行定期定額的個體工商戶還是盲區一片。在開展對小規模納稅人舉報案件檢查時,由于納稅人賬證混亂、涉稅資料殘缺、不及時深入調查取證等原因,對涉嫌偷稅的小規模納稅人難以加大打擊力度。
(二)小規模納稅人財務核算不健全,賬簿設置不規范,計稅依據虛假現象比較嚴重
實際工作中,稅務機關要求小規模納稅人根據征管法規定設置賬簿、憑證,但是從目前來看,小規模納稅人的賬簿、憑證設置的不夠完善、規范,不能如實反映實際經營狀況。由于企業規模較小,一般單位為節約經營成本,很少聘請專職財務人員,而是聘請其他人員代賬,有的代賬會計兼管少則一兩家、多則四五家的財務工作,平時根本不到企業工作,往往只是月底做賬和月初納稅申報時才到企業,直接影響了賬簿的準確性與及時性,部分單位負責人不能及時地將有關結算手續傳遞,代賬人員為平衡會計科目,多采用現金等賬戶進行平衡,造成財務賬目混亂。更有甚者竟然設立了對內和對外兩套賬,編制虛假的計稅依據,人為編制銷售收入和成本費用,以達到不繳或少繳稅款的目的。
(三)小規模納稅人在發票的規定和使用方面不規范
目前,隨著稅務部門網絡化管理進度的加快,增值稅專用發票、“四小票”已基本納入網絡監控,并得到有效控制,但作為增值稅鏈條中重要的普通發票卻一直游離于監控之外。小規模納稅人在發票使用方面極不規范,不開、拒開、大頭小尾、違規開具現象相當嚴重。
另外,對小規模納稅人在使用增值稅專用發票方面的規定也不恰當。按現行增值稅制度規定,小規模納稅人不得抵扣進項稅額,也不得使用增值稅專用發票;經營上必須開具增值稅專用發票的,要到稅務機關申請代開,而且只能按“征收率”填開應納稅額,一般納稅人購進小規模納稅人貨物也只能按此抵扣,相對于從其他一般納稅人購進取得的稅率為17%的抵扣發票來說,購買小規模納稅人商品的一般納稅人的稅負明顯加重。這對小規模納稅人,尤其是那些達不到標準而又必須參與增值稅鏈條的企業(主要是一些以生產批發為主的企業)的一個直接影響是,由于缺乏與一般納稅人進行交易中起鏈條作用的增值稅專用發票,其交易發生困難,購貨方因不能足額抵扣進項稅額而不愿購買小規模納稅人的貨物,使小規模納稅人在激烈的市場競爭中處于極為不利的地位,也嚴重地影響到正常的生產經營。同時,由于小規模納稅人采用固定征收率,不得抵扣進項稅額,使得小規模納稅人的稅收負擔相對一般納稅人而言是不合理的。而小規模納稅人不得抵扣進項稅額,進項稅額進入成本,變成含稅成本,成本高于一般納稅人;在銷售時,又要在含進項稅額成本的基礎上再加上依征收率計征的增值稅,變成了含兩道稅,價格中變成稅上加稅,價格也高于一般納稅人。
(四)小規模納稅人的非正常戶數逐年遞增,嚴重沖擊了稅收征管秩序
目前,小規模納稅人特別是實行定期定額的個體工商戶,由于經營規模比較小、經營方式靈活多變等原因,非正常戶(也就是失蹤戶)呈上升趨勢。以長春市南關區國稅局的四個稅務所為例,2006年1―8月份共出現非正常戶137戶,而這四個稅務所現有管戶3 888戶,1―8月份的非正常戶占同期管戶的3.5%。非正常戶的上升趨勢,對稅收征管秩序造成了很大沖擊。首先,非正常戶的發生,降低了納稅申報率,直接影響征管質量。其次,非正常戶的發生,導致大量的發票流失,其中還有許多大面額萬元版發票,這部分發票無法按規定驗銷,脫離監管,流失到社會當中,給和諧的稅收環境直接造成負面影響。此外,非正常戶的發生,也造成了大量的稅款流失,形成了稅收黑洞,減少稅收收入,影響了公平競爭。
三、加強小規模納稅人稅收管理的幾點設想
(一)完善增值稅運行機制,逐步縮小小規模納稅人的范圍
為保持增值稅“鏈條”的規范性和完整性,應逐步擴大增值稅一般納稅人的比重,對小規模納稅人放寬標準,能夠認定為一般納稅人的及時認定,并按適用稅率征稅,允許使用增值稅專用發票。在認定一般納稅人的同時,對稅款抵扣權進行嚴格審批。對財務核算健全,能夠準確核算銷項稅額、進項稅額、應納稅額的,實行進項稅額抵扣制度。對于財務制度不夠健全、財務核算不夠準確的,取消稅款抵扣權,統一按適用稅率征稅。對稅款抵扣權嚴格審批,一方面,保證納稅人對增值稅專用發票的需求,減少稅收政策制約納稅人經營行為;另一方面,真正體現增值稅稅種的設計理念,避免重復課稅和稅負不公。對納稅人而言,健全財務核算、取得稅款抵扣權成為加強內部管理的自身要求,這樣可以保證增值稅“鏈條”不斷,促進納稅人誠信納稅。
(二)積極探索新型稅收管理手段,不斷加強對小規模納稅人的日常管理
稅收征管也應樹立“與時俱進”的理念,針對小規模納稅人經營形式的不斷發展變化,積極探索新型的稅收管理手段。對小規模納稅人制訂納稅申報定期分析制度,仔細審核、認真分析納稅人的計稅依據,發現問題及時處理。參照稅收管理員制度,制訂對小規模納稅人的定期巡查制度,最大限度地避免非正常戶的發生。對于個體業戶以外的小規模納稅人是采用核定征收還是查賬征收,應盡快制定一套統一標準,這個標準一定要行之有效、切合實際,便于操作。對達不到標準的小規模納稅人一律實行核定征收,徹底根除小規模納稅人以虛假計稅依據申報納稅的現象。
(三)規范發票開具行為,實現普通發票管理網絡化,放寬開具增值稅專用發票的限制
盡快取消手工版普通發票,制定稅控發票和定額發票相結合的管理辦法,對納稅人利用稅控裝置開具的普通發票信息實行電子采集,每月納稅申報時必須將上月開具的所有發票信息通過網絡或軟盤報送稅務機關。同時,利用信息化建設成果,以因特網為平臺,在全國建立普通發票信息庫,按行政區劃代碼以省級為單位進行清分,建立省級普通發票信息庫。同時,加大對發票違章行為的處罰力度,真實實現“以票管稅”。
放寬開具增值稅專用發票的限制。對小規模納稅人在生產經營上確需開具增值稅專用發票的,應允許其按17%或13%的稅率計算銷項稅額開具發票并進行抵扣。對于實行定額征收的小規模納稅人,核定其年營業額,開票額度在核定營業額之內的,按6%的征收率征稅,按17%或13%的稅率開票;開票額度超過核定營業額的,要調整其納稅定額,繼續按6%征稅,按17%或13%的稅率開票,如果不調整定額,超過核定營業額部分,按17%或13%的稅率征稅、開票。
(四)增強稅務稽查和納稅評估的針對性,對小規模納稅人開展有計劃、有重點的稅務稽查和納稅評估工作
對小規模納稅人應該制訂年度檢查計劃,對舉報案件的稽查應該打破傳統的“以賬論賬”的理念,稽查的重點應該放在的調查和取證上面。
對小規模納稅人開展納稅評估,重點應放在對個體工商戶的評估上。可以結合典型調查的方法和手段,針對個體工商戶不同的經營方式和特點,采取靈活多樣的方法,開展納稅評估,這對于強化個體稅源監控有著至關重要的意義。
參考文獻:
[1] 岳樹民,張耀貴.改進增值稅小規模納稅人管理制度的探討[J].當代經濟研究,2003(5).
篇6
稅收優惠不同 一般納稅人在增值稅方面一般很少有優惠征策;2019年起小規模納稅人在增值稅方面可以享受:季度收入30萬以免交增值稅的優惠征策,同時附加稅減半征收入的征策。
篇7
二是年銷售額在規定標準以下,會計核算健全,能按時報送有關稅務資料,但企業產品(商品)的附加值較高,可抵扣稅款部分在企業的產品(商品)成本構成中所占比重較低,按一般納稅人征稅,實際稅負遠遠高于按小規模納稅人征稅的稅負,故企業會選擇按小規模納稅人征稅,不主動申請一般納稅人資格。有的即使達到一般納稅人標準,亦會采取多頭開戶、化整為零,以達到按小規模納稅人征稅的目的。
三是由于違規經營或其他原因被取消一般納稅人資格,而轉化的小規模納稅人。
四是實行定期定額征收的個體工商戶。
二、當前小規模納稅人稅收征管中存在的問題
㈠、稅務機關內部管理方面。由于小規模納稅人征收方式的特殊性,稅務部門內部無論是政策制定還是稅收管理方面都沒能對小規模納稅人引起足夠的重視,對企業實際經營情況不了解或了解的不準確。在賬簿管理、發票管理、納稅申報等方面缺少行之有效的管理措施。稅務稽查往往只側重于對一般納稅人的打擊,對小規模納稅人檢查缺乏檢查計劃,多局限于舉報案件的對象的檢查,且對舉報的納稅人實施檢查往往也由于賬證不全,取證困難而半途而廢,不進行深入的檢查,容易給一些不按章納稅的納稅人造成只要不給稅務機關取得證據,就可以免受偷稅處罰的意識。
㈡、賬簿管理方面。小規模納稅人雖然按稅務部門要求建立了賬簿,但成本資料、收入憑證、費用憑證普遍殘缺不全,不能如實地反映企業的實際經營情況,難以查帳。由于企業規模較小,一般單位為節約經營成本,很少聘請專職財務人員,而是聘請其他人員代賬,有的代賬會計兼管少則一兩家、多則四五家的財務工作,平時根本不到企業工作,往往只是月底做帳和月初納稅申報時才到企業,直接影響了賬簿的準確性與及時性,部分單位負責人亦不能及時地將有關結算手續傳遞,代賬人員為平衡會計科目,多采用現金等賬戶進行平衡,造成財務賬目混亂。
㈢、納稅申報方面。由于小規模納稅人經營手段的靈活性及現金的大額使用,使稅務部門對小規模納稅人的應稅收入缺乏有力的監控。小規模納稅人納稅申報中存在銷售收入申報不實,多數單位僅就其開具發票部分進行了納稅申報,對不開票部分根本不申報或通過開具大頭小尾發票等手段達到少繳稅款的目的。
㈣、普通發票管理。目前隨著稅務部門網絡化管理進度的加快,增值稅專用發票、“四小票”已基本納入網絡監控,并得到有效控制,但作為增值稅鏈條中重要的普通發票卻一直游離于監控之外。小規模納稅人在發票使用方面極不規范,不開、拒開、大頭小尾、違規開具現象相當嚴重。
三、完善小規模納稅人稅收政策及加強普通發票管理的設想
根據小規模納稅人經營特點及稅收管理的現狀,對小規模納稅人的政策和管理應從以下幾方面進行調整、完善。
㈠、規范增值稅運行機制,逐步縮小小規模納稅人范圍。為保持增值稅“鏈條”的完整性,應逐步擴大增值稅一般納稅人的比重,對小規模納稅人中除個體雙定戶外的其他納稅人一律按適用稅率征稅,并可使用增值稅專用發票。在認定增值稅一般納稅人的同時進行稅款抵扣權的審批。對于會計核算健全,能夠準確核算銷項稅額、進項稅額和應納稅額,并按時報送稅務資料的納稅人實行稅款抵扣制,按適用稅率征稅,取得的進項稅額可以申報抵扣。對會計核算不健全,不能夠準確核算銷項稅額、進項稅額和應納稅額的納稅人按適用稅率征稅,取消稅款抵扣權。這樣劃分有三點積極意義:一是統一稅法規定。增值稅暫行條例實施細則第二十九條規定小規模納稅轉一經認定為增值稅一般納稅人后不得再按小規模納稅人征稅,而對直接認定的一般納稅人或年審時發現由于偷稅等原因被取消一般納稅人資格的卻可按小規模納稅人征稅,糧食企業、成品油加油站一般納稅人的強制規定,加上最近出臺的新辦商貿企業輔導期管理方面的“先比對、后扣稅”的規定,在規范性文件的制訂上,單項規定太多,,而統一按適用稅率征稅,只在稅款抵扣權方面加以規定,可統一有關認定標準。二是體現稅負。一方面滿足小規模納稅人的經營需求,適度減少由于稅收政策的單項規定而制約企業的經營行為,另一方面真正體現增值稅稅種的設計理念,避免重復征稅和稅負不公。三是將建立健全賬簿并準確核算變為納稅人內在要求,進一步提高管理水平。為取得稅款抵扣權,企業必將按財務制度及稅法規定建立健全賬簿,在購貨時及時索取發票以抵扣稅款,發生銷售行為時亦會按章開具發票交由下道環節納稅人抵扣,稅務部門亦可根據納稅人要求加強業務輔導,一改進去在賬簿管理上,稅務部門一頭熱而納稅人漠視的現象,以保證增值稅“鏈條”的不斷,促進納稅人誠信納稅。
㈡、規范結算行為,加快信用制度建設。各級開戶銀行應認真落實《國務院現金管理暫行條例》,進一步加強現金管理,減少現金流量,對各單位的貨款結算應嚴格按照文件的規定執行。同時進一步加快我國的信用制度建設,開設公民的終身信用賬戶,改變現有現金交易習慣,通過銀行監控單位和個人的交易行為,便于稅務部門掌握納稅人的實際經營活動。
㈢、規范發票開具行為,建立“電子采集、網上核銷”制度,實現普通發票管理網絡化。
1、取消手寫版普通發票,采取稅控發票與定額發票相結合的辦法,將普通發票分為兩類,一類是個體有獎定額發票,僅限于較小規模的個體工商戶使用,其他單位和個人開具普通發票一律通過稅控開票機進行開具。積極研究消費者心理,采取形式活潑、趣味性強的方法,開展有獎發票的活動,增強公眾參與意識。通過有獎發票,使消費者逐步養成購物索票的習慣,促使納稅人銷售貨物都要開具發票。同時對不按照規定使用發票的納稅人要加大處罰力度,增加納稅人不開發票或違規使用發票的成本與風險。
篇8
一、固定資產增值稅會計處理的內容和范圍
一般來說,小規模納稅人固定資產增值稅會計處理的內容且比較簡單,主要包括取得固定資產的增值稅核算和處置固定資產的增值稅核算。
需要說明的是,與增值稅會計處理有關的是指作為固定資產核算的有形動產,包括設備、交通工具等。不動產處置一般不涉及增值稅的處理,不動產包括建筑物、構筑物、其他土地附著物。另外,以建筑物或者構筑物為載體的附屬設備和配套設施,無論在會計處理上是否單獨記賬與核算,均應作為建筑物或者構筑物的組成部分。附屬設備和配套設施是指:給排水、采暖、衛生、通風、照明、通訊、煤氣、消防、中央空調、電梯、電氣、智能化樓宇設備和配套設施。
二、取得固定資產的增值稅會計處理
(一)小規模納稅人購買稅控收款機的增值稅會計處理
對于購買稅控收款機,目前稅法規定對小規模納稅人有一定的優惠,《財政部、國家稅務總局關于推廣稅控收款機有關稅收政策的通知》財稅(2004)167號文件規定:增值稅小規模納稅人或營業稅納稅人購置稅控收款機,經主管稅務機關審核批準后,可憑購進稅控收款機取得的增值稅專用發票,按照發票上注明的增值稅稅額,抵免當期應納增值稅或營業稅稅額,或者按照購進稅控收款機取得的普通發票上注明的價款,依下列公式計算可抵免稅額:
可抵免稅額=價款/(1+17%)×17%
當期應納稅額不足抵免的,未抵免部分可在下期繼續抵免。
【例1】某工廠系增值稅小規模納稅人,2011年5月購買一臺稅控收款機,價稅合計11700元,設備已投入使用。會計處理如下:
借:固定資產 10000
應交稅費-應交增值稅 1700
貸:銀行存款 11700
需要說明的是,一般納稅人只有取得增值稅專用發票,購買稅控收款機的增值稅才允許抵扣,而對于小規模納稅人來說則要相對寬松,即使只取得普通發票,只要經主管稅務機關審核批準,也可以抵扣稅額。
(二)小規模納稅人購買其他固定資產的增值稅會計處理
根據《企業會計準則第4號――固定資產》(2006)的規定,小規模納稅人購買固定資產時買價中包含的增值稅應計入固定資產原價,因此,一般情況下,小規模納稅人在購買固定資產時不單獨對買價中包含的增值稅單獨進行會計處理。
【例2】某工廠系增值稅小規模納稅人,2011年5月購買一臺設備,價稅合計11700元,設備已投入使用。會計處理如下:
借:固定資產 11700
貸:銀行存款 11700
三、處置固定資產的增值稅會計處理
增值稅改革后,由于小規模納稅人征收率的變化,對處置固定資產的涉稅處理產生了一些影響。根據《財政部 國家稅務總局關于部分貨物適用增值稅低稅率和簡易辦法征收增值稅政策的通知》(財稅〔2009〕9號)規定,小規模納稅人銷售自己使用過的固定資產和舊貨采用優惠征收率為2%,并按下列公式確定銷售額和應納稅額:銷售額=含稅銷售額/(1+3%),應納稅額=銷售額×2%,而有關會計核算方法不變。
小規模納稅人處理固定資產的形式有很多,包括出售、非貨幣交易、債務重組等。
(一)出售固定資產的增值稅會計處理
【例3】某工廠系增值稅小規模納稅人,2010年5月份銷售使用過的舊設備一臺,取得價款61800元,已知該設備2009年1月購入時的不含稅價款為90000元,已計提折舊28000萬元。
則:該項業務應交增值稅=61800÷(1+3%)×2%=1200(元),有關會計分錄如下:
1、固定資產轉入清理
借:固定資產清理 62000
累計折舊 28000
貸:固定資產 90000
2、取得出售價款
借:銀行存款 61800
貸:固定資產清理 60600
應交稅費―應交增值稅 1200
3、結轉清理凈損益
借:營業外支出―處置固定資產凈損失 1400
貸:固定資產清理 1400
從上文的處理過程可以看出,與其他稅費不同,處置固定資產時所發生的增值稅不計入“固定資產清理”科目,這是增值稅的特殊之處,其原因在于增值稅是價外稅,不影響損益的計算。
(二)債務重組中固定資產增值稅會計處理
在債務重組中,當小規模納稅人以固定資產償還債務時,一方面,參照《財政部 國家稅務總局關于部分貨物適用增值稅低稅率和簡易辦法征收增值稅政策的通知》(財稅〔2009〕9號)有關小規模納稅人銷售自己使用過的固定資產計繳增值稅的規定計算增值稅;另一方面,與一般納稅人一樣,依據《企業會計準則第12號――債務重組(2006)》(財會[2006]3號)的規定, 以非現金資產清償債務的,債務人應當將重組債務的賬面價值與轉讓的非現金資產公允價值之間的差額,計入當期營業外收入或營業外支出。
【例4】某工廠系增值稅小規模納稅人,2010年5月份以使用過的舊設備一臺償還所欠A公司的應付賬款92700元,已知該設備原價110000元,已計提折舊25000元,公允價值87000元。已辦妥相關手續。
則:該項業務應交增值稅=92700÷(1+3%)×2%=1800(元),有關會計分錄如下:
1、以固定資產償還債務
借:應付賬款-A公司 92700
貸:固定資產清理 87000
應交稅費-應交增值稅 1800
營業外收入-債務重組利得 3900
2、固定資產轉入清理
借:固定資產清理 85000
累計折舊 25000
貸:固定資產 110000
3、結轉清理凈損益
借:固定資產清理 2000
貸:營業外收入-固定資產清理凈損益
(三)非貨幣性資產交換中固定資產增值稅會計處理
非貨幣性資產交換情況比較復雜,包括是否涉及補價,是否具有商業實質,但不論哪種情況,對以固定資產處置的增值稅的處理基本是一致的,即以換出固定資產公允價值為含稅價計算應交增值稅并進行相應會計處理。
【例5】某工廠系增值稅小規模納稅人,2010年5月份以使用過的舊設備一臺與A公司交換原材料,該批材料公允價值82400元,已知該設備原價110000元,已計提折舊25000元,公允價值82400元。已辦妥相關手續。
則:該項業務應交增值稅=82400÷(1+3%)×2%=1600(元),有關會計分錄如下:
1、固定資產轉入清理
借:固定資產清理 85000
累計折舊 25000
貸:固定資產 110000
2、資產交換
借:原材料 82400
貸:固定資產清理 80800
應交稅費-應交增值稅 1600
3、結轉清理凈損益
借:營業外支出-固定資產清理凈損益 4200
貸:固定資產清理 4200
參考文獻
[1]王寶田,王蓉梓.試論增值稅轉型改革后對固定資產會計核算的影響[J].中國集體經濟,2010,03(下):153-154.
[2]于文萍.我國增值稅轉型對固定資產會計核算的影響[J].全國商情(理論研究),2010(17):46-51.
[3]增值稅轉型對固定資產會計核算的影響[J].中國證券期貨,2011(09):91-92.
[4]國家稅務總局.關于一般納稅人銷售自己使用過的固定資產增值稅有關問題的公告[S].2012(01).
[5]財政部.國家稅務總局,關于固定資產進項稅額抵扣問題的通知[S].2009(09).
篇9
一、兩類納稅人概念的劃分與應納稅額的說明
一般納稅人是指年應征增值稅銷售額超過財政部規定的小規模納稅人標準的企業和企業性單位。小規模納稅人是指年銷售額在規定標準以下,并且會計核算不健全(不能正確核算增值稅的銷項稅額、進項稅額和應納稅額)不能按規定報送有關稅務資料的增值稅納稅人。一般納稅人與小規模納稅人在應納稅額,征收管理和負擔稅率上都有很大的差別。這決定了兩類納稅人在面對相同金額的銷售時所要計算繳納的增值稅金額不同。
1.一般納稅人適用的計稅方法
一般納稅人銷售貨物或者提供勞務和應稅服務適用一般計稅來進行計算,其公式為:
當期應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額
2.小規模納稅人適用的計稅方法
小規模納稅人銷售貨物或者提供勞務和應稅服務適用簡易計稅方法計稅。其公式為:
當期應納稅額=當期銷售額(不含增值稅)×征收率
二、兩類納稅人針對同一實際問題的案例
現在我們以銷售例子進行計算證明,一般納稅人與小規模納稅人在面對同一銷售事項時的不同稅負及對利潤的影響。
1.進銷差價為50萬元時
假設某商貿企業一批貨物以不含稅價50萬元購入,以100萬元不含稅價將貨物售出。無別的因素干擾。
一般納稅人的增值稅額計算如下:
當期銷項稅額=當期銷售額×適用稅率=100×17%=17萬元
當期進項稅額=當期進項額×適用稅率=50×17%=8.5萬元
當期應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額=17-8.5=8.5萬元
一般納稅人的利潤為:
利潤=銷售收入-進貨成本=100-50=50萬元
小規模納稅人的增值稅額計算如下:
當期應納稅額=當期銷售額×征收率=100×3%=3萬元
小規模納稅人的利潤為:
利潤=銷售收入-進貨成本=100-(50×1.17)=41.5萬元
2.進銷差價為25萬元時
假設某商貿企業一批貨物以不含稅價75萬元購入,以100萬元不含稅價將貨物售出。無別的因素干擾。
一般納稅人的增值稅額計算如下:
當期銷項稅額=當期銷售額×適用稅率=100×17%=17萬元
當期進項稅額=當期進項額×適用稅率=75×17%=12.75萬元
當期應納稅額=當期銷項稅額--當期進項稅額=17-12.75=4.25萬元
一般納稅人的利潤為:
利潤=銷售收入-進貨成本=100-75=25萬元
小規模納稅人的增值稅額計算如下:
當期應納稅額=當期銷售額×征收率=100×3%=3萬元
小規模納稅人的利潤為:
利潤=銷售收入-進貨成本=100-(75×1.17)=12.25萬元
三、針對計算數據得出結論與分析
從上述計算中我們可以看出,由于不含稅的銷售價為100萬元,因此小規模納稅人的稅負不論進貨的成本為多少,其稅負固定由3%的征收率計算所得為3萬元;而一般納稅人的稅負則隨著進銷差價的逐漸減少而減少,這主要是因為進項稅額的增多,從而抵減了更多的銷項稅稅額。造成了應納稅額的減少。當納稅人的進銷差價為25萬元時,一般納稅人的利潤多于小規模納稅人的利潤為25-12.25=12.75萬元;當納稅人的進銷差價成倍增長為50萬元時,一般納稅人的利潤多于小規模納稅人為50-41.5=8.5萬元。我們可以看出,進銷差價增長了兩倍,但是一般納稅人的稅后利潤卻縮小了約1.5倍。這說明了一般納稅人的納稅優勢隨著進銷差價的增大而減少,并且這里面還存在一定的杠桿效應,成倍的縮小了一般納稅人的優勢。但是本文只分析了進銷差價逐步變大的情況,隨著進銷差價的減少會有不同的納稅結果,但在無差別平衡抵扣點,兩類納稅人稅收負擔會相同。增值稅的納稅人應根據自身的特點,進行選擇。
四、帶給我們的啟示
小規模納稅人的數量在納稅人中占有很大的比重,在實際的生活中大多數小規模納稅人都是小企業與個體工商戶,因此加強小規模納稅人的管理對于保證國家稅收具有重要的意義。
對于會計核算健全的小規模納稅人,并符合其他的條件的,可以向稅務機關申請不作為小規模納稅人。這也在啟示我們,對于企業選擇納稅人身份時,應該根據自身企業進銷差價的特點,隨著進銷的增大,一般納稅人的優勢逐漸減少,來進行選擇。
企業選擇合理的納稅方式,是因為稅收因素始終是影響企業凈利潤的重要因素,在法律允許的條件內,減少稅收支出。將更多的資金留在企業里,對于企業的后續發展,無論是購進固定資產升級生產水平還是進行其他投資,都是一股不能忽視的幫助力量。
企業同時也需要從其他方面來考慮,全方面的分析自身企業的情況。比如購進貨物時考慮根據貨物的性質,是否能取得增值稅專用發票,比如考慮與供應商的性質與關系,盡自己的所能去降低企業的進貨成本。又比如在小企業努力提高自己的會計核算質量去達到稅務機關的標準時去建立會計制度,聘請專業的財務人員,建立賬套,都是需要付出成本的。一般納稅人的納稅流程與納稅計算較為復雜,需要小企業為此投入更多的人力,財力和物力,這些都在無形中增加著納稅人的納稅成本。
總之,在選擇納稅身份時,由于一般納稅人不能更改為小規模納稅人,該選擇具有不可反悔性。因此在企業選擇時進行全方位多方面的考慮,是再謹慎也不為過的。
參考文獻:
[1]中國注冊會計師協會.稅法[M].經濟科學出版社,2007.
篇10
1.兩種納稅人的區分標準。新修訂的《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》降低了小規模納稅人標準,在新標準下,小規模納稅人是指:(1)從事貨物生產或者提供應稅勞務的納稅人,以及以從事貨物生產或者提供應稅勞務為主,并兼營貨物批發或者零售的納稅人,年應征增值稅銷售額在50萬元以下(含本數)的;(2)除前一條規定以外的納稅人,年應征增值稅銷售額在80萬元以下(含本數)的。
2.兩種納稅人的增值稅稅率。新修訂的《中華人民共和國增值稅暫行條例》對于一般納稅人在國內銷售貨物、應稅勞務和進口貨物適用的基本稅率為17%,特定貨物銷售或進口適用的照顧稅率為13%;對于小規模納稅人在國內銷售貨物和應稅勞務適用的征收率統一調整為3%。
3.就稅收負擔而言,兩種納稅人各有利弊:從進項稅額看,一般納稅人進項稅額可以抵扣,小規模納稅人不能抵扣,只能列入成本,這是一般納稅人的優勢。從銷售看,由于增值稅是價外稅,銷售方在銷售時,除了向買方收取貨款外,還要收取一筆增值稅款,其稅額要高于向小規模納稅人收取的稅款。雖然收取的銷項稅額可以開出專用發票供購貨方抵扣,但對一些不需專用發票或不能抵扣進項稅額的賣方來說,就寧愿從小規模納稅人那里進貨,在商品零售環節尤其如此。從稅負上看,小規模納稅人的稅負并不一定高于一般納稅人,如果企業準予從銷項稅額中抵扣的進項稅額較少,而增值額較大,就可以使一般納稅人的稅負重于小規模納稅人。
二、兩種納稅人身份的籌劃
常用的對小規模納稅人和一般納稅人進行籌劃的方法有三種,這里先對兩個關鍵詞進行界定:
其一,文中的應稅銷售額是指不含稅銷售額。在實際工作中,常常會出現一般納稅人將銷售貨物或者應稅勞務采用銷售額和銷項稅額合并定價收取的方法,這樣就會形成含稅銷售額;另外小規模納稅人在銷售貨物或應稅勞務時,只能開具普通發票,取得的銷售收入為含稅銷售額。
其二,文中的增值率被界定為增值額與銷售額的比值,其中增值額=銷售額-購進額。
(一)增值率判斷法
從兩種增值稅納稅人的計稅原理看,一般納稅人增值稅的計算是以增值額作為計稅基礎,而小規模納稅人的增值稅是以全部收入(不含稅)作為計稅基礎。在銷售價格相同的情況下,稅負的高低主要取決于增值率的大小。在增值率達到某一數值時,兩種納稅人的稅負相等。這一數值稱之為無差別平衡點增值率。
增值率=(不含稅銷售額-可抵扣購進項目金額)÷不含稅銷售額×100%
一般納稅人應納增值稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額
=不含稅銷售額×增值率×增值稅稅率
小規模納稅人應納增值稅額=不含稅銷售額×征收率
當兩者稅負相等時,則有:增值率=征收率÷增值稅稅率,此值即為無差別平衡點增值率。
例如,當稅率=17%,征收率=3%時,增值率平衡點=3%÷17%×100%=17.65%。說明當增值率為17.65%時,兩種納稅人稅負相同;當增值率低于17.65%時,小規模納稅人稅負重于一般納稅人,適宜選擇一般納稅人;當增值率高于17.65%時,一般納稅人稅負高于小規模納稅人,適宜選擇小規模納稅人。增值率判斷法得出的納稅平衡點如表1:
總體來說,在增值率較低的情況下,一般納稅人比小規模納稅人有優勢,主要原因是前者可抵扣進項稅額,而后者不能。但隨著增值率的上升,一般納稅人的優勢越來越小。在非零售環節,一些毛利率較的企業,如經營奢侈品或富有彈性的商品時,小規模納稅人很容易通過降價來達到盡可能高的利潤,而又少納稅。在零售環節,一般納稅人的優勢地位更不顯著,由于小規模納稅人按 3%的征收率納稅,其不含稅收人較高,當進銷差價達到一定程度時,小規模納稅人的利潤可能超過一般納稅人。
(二)可抵扣購進金額占銷售額比重判別法
從另一角度來看,一般納稅人稅負的高低取決于可抵扣的進項稅額的多少。當抵扣額占不含稅銷售額的比重達到某一數值時,兩種納稅人的稅負相等,我們稱之為無差別平衡點抵扣率。
抵扣率=可抵扣購進項目金額×100%÷不含稅銷售額
增值率=(不含稅銷售額-可抵扣購進項目金額)×100%÷不含稅銷售額=1-抵扣率
一般納稅人應納增值稅額=銷項稅額-進項稅額=不含稅銷售額×稅率×(1-抵扣率)
小規模納稅人應納增值稅額=不含稅銷售額×征收率
當兩者稅負相等時,則有抵扣率=l-征收率÷增值稅稅率,此值即為無差別平衡點抵扣率。
例如,當稅率=17%,征收率=3%時,納稅比重平衡點X=1-3%÷17%=82.35%。這也就是說,當企業可抵扣的購進項目占其銷售額的比重為82.35%時,兩種納稅人的稅負完全相同。當企業可抵扣的購進項目占銷售額的比重大于82.35%時,一般納稅人稅負輕于小規模納稅人,反之,則一般納稅人稅負重于小規模納稅人。可抵扣購進金額占銷售額比重判別法得出的納稅平衡點如表2:
總體來說,在抵扣率較低的情況下,小規模納稅人比一般納稅人有優勢,隨著抵扣率的上升,小規模納稅人的優勢越來越小,當抵扣率上升達到一定程度時,一般納稅人反超小規模納稅人,比小規模納稅人有優勢
(三)含稅購貨金額占含稅銷售額比重判別法
有時納稅人提供的資料是含稅的銷售額和含稅的購進金額,對此利用同樣步驟,也可算出來納稅相同的比重點。假設Y為含增值稅的銷售額,X為含增值稅的購貨金額(符合抵扣條件),則下式成立:
[Y÷(117%)-X÷(117%)]×17%=Y÷(13%)×3%
解得平衡點如下:X=79.95%Y
當企業的含稅購貨額為同期含稅銷售額的79.9%時,兩種納稅人的稅負完全相同。當企業的含稅購貨額占同期含稅銷售額的比重大于79.95%時,一般納稅人稅負輕于小規模納稅人。當企業的含稅購貨額占同期含稅銷售額的比重小于79.95%時,一般納稅人稅負重于小規模納稅人。含稅購貨金額占含稅銷售額比重判別法得出的納稅平衡點如表3:
三、需要注意的問題
需要指出的是,上述選擇純粹從納稅人稅收負擔輕重角度出發,而沒有考慮到某些實際情況,所以,在選擇其納稅人身份時,還必須應該考慮到以下因素:
1.不是所有納稅人均可以采用上述方法選擇身份
《中華人民共和國增值稅暫行條例》第二十九條規定,年應稅銷售額超過小規模納稅人標準的其他個人按小規模納稅人納稅,非企業性單位、不經常發生應稅行為的企業可選擇按小規模納稅人納稅。這說明,個人無論銷售額、購進額的情況如何,即使達到一般納稅人規模,也必須按照小規模納稅人處理。
另外,國家稅務總局了《關于加強增值稅專用發票管理有關問題的通知》(國稅發[2005]150號),通知規定:稅務機關要對小規模納稅人進行全面清查,凡年應稅銷售額超過小規模納稅人標準的,稅務機關應當按規定認定其一般納稅人資格。對符合一般納稅人條件而不申請辦理一般納稅人認定手續的納稅人,應按銷售額依照增值稅稅率計算應納稅額,不得抵扣進項稅額,也不得使用增值稅專用發票。凡違反規定對超過小規模納稅人標準不認定為一般納稅人的,要追究經辦人和審批人的責任。
這個規定對那些已達到一般納稅人規模,而不申請辦理一般納稅人認定手續的小規模納稅人來說,是比較嚴厲的。因此,納稅人完全依據稅負來選擇身份有時候并不是自由的。
2.企業產品的性質及客戶的類型。
企業產品的性質及客戶的要求決定著企業進行納稅人籌劃空間的大小。如果企業產品銷售對象多為一般納稅人,決定著企業受到開具增值稅專用發票的制約,必須選擇做一般納稅人,才有利于產品的銷售。如果企業生產、經營的產品為固定資產或客戶多為小規模納稅人,不受發票類型的限制,則籌劃空間較大。
3.納稅人身份轉化的成本
上述判定主要是在企業籌劃成立初期,一旦納稅已經認定了身份,則自由轉換身份就不是一件特別容易的事情了,必須考慮以下因素:
(1)法律制約
在法律上,不同身份之間的轉換會受到不同的影響。從小規模納稅人轉換成一般納稅人相對而言是允許的,而且還不能惡意隱瞞。但是,從一般納稅人轉化成小規模納稅人,則受到限制。《中華人民共和國增值稅暫行條例》第三十三條規定,除國家稅務總局另有規定外,納稅人一經認定為一般納稅人后,不得轉為小規模納稅人。
(2)成本收益比較
假設某增值稅納稅人銷售貨物或者提供加工、修理修配勞務,以及進口貨物的業務成本為100單位人民幣,該項業務成本利潤率為X,由于小規模納稅人轉換為一般納稅人所增加的成本為Y,則作為一般納稅人時其現金流出量F(1)為應納增值稅稅額與由小規模納稅人轉換為一般納稅人所增加的成本Y之和即:
F(1)=(100+100X)×17%-100×17%+Y=17X+Y
另外,當作為小規模納稅人其現金流出量F(2)為應納增值稅額減去所減少的企業所得稅額即:F(2)=(100+100X)×3%-(100+100X)×3%×25%(中小微利企業按20%的稅率征收所得稅)=2.25+2.25X
則當F(1)>F(2)時,有17X+Y>2.25+2.25X
篇11
我國增值稅政策在多年的改革中,在增值稅試行多年的經驗基礎上擴大了增值稅的征稅范圍,很大程度上解決了商品流轉環節的重復征稅問題。這些改革措施,對于公平稅負,減輕納稅人不合理負擔,促進經濟建設,起到了巨大的作用。但是還存在著一些不盡公平,與國際經濟發展不協調的地方。其中貫徹稅收公平稅負原則改革一般納稅人和小規模納稅人的實際稅負,成為目前中國增值稅稅制改革的一大難點問題。我國現行增值稅政策一直對一般納稅人和小規模納稅人實行區別對待,造成二者稅負不公平。主要體現如下:
一、小規模納稅人與一般納稅人之間的稅負不公平
我國增值稅在實際運行中,將納稅人按經營規模和會計核算水平劃分為一般納稅人和小規模納稅人。對一般納稅人實行較為規范的憑增值稅專用發票抵扣稅款的制度,增值稅一般納稅人適用稅率為17%,可以抵扣進項稅,而對小規模納稅人實行簡易征稅辦法,即應納稅額=銷售收入×征收率,征收率為6%和4%。但不能抵扣進項稅.表面上看,小規模納稅人征收率較低,稅收負擔較輕,但實際上其平均稅收負擔遠遠高于一般納稅人,據調查測算,小規模納稅人稅負高于一般納稅人稅負近3個百分點。按一般納稅人17%名義稅率和小規模納稅人6%征收率推算,只有當一般納稅人的商品增值率大于60%時,其實際稅率才會大于小規模納稅人,事實上一般納稅人的商品附加值很難大于60%。小規模納稅人征收率定得過高,不利于公平稅負原則的貫徹,不利于中小企業的發展,這就使得占總納稅戶80%甚至90%以上的小規模納稅人在激烈的市場競爭中處于極為不利的地位,也嚴重影響到小規模納稅人的正常生產經營,不利于一般納稅人與小規模納稅人之間的正常經濟交往。
二、兩類納稅人的確認標準不公平
我國現行稅制以定性標準-會計制度是否健全,定量標準-銷售額作為區分一般納稅人和小規模納稅人的標準,但在實際操作中,很難按統一標準辦理。
首先銷售額的影響因素有很多種,不僅受市場的影響,也受到投入資本的影響。
其次會計制度是否健全是一個定性標準,由各地稅務機關來把握,有的地方標準把握得太寬太松,很多不符合條件的小規模納稅人都成了一般納稅人,而有的地方稅務機關標準把握得太嚴,使許多本可以是一般納稅人的納稅人成了小規模納稅人,從而造成了納稅人認定的不公平,這樣不僅阻斷了一般納稅人和小規模納稅人之間的正常交往,也給某些納稅人提供了相互勾結,偷逃稅款的機會。
三、小規模納稅人之間稅負不公平
對于小規模納稅人,不是對其增值額課稅,而是按銷售額征稅,這就出現同樣是小規模納稅人,如果企業毛利率越高,價高利大,其稅負相對較輕;而企業毛利率低,價低利小,其稅負會明顯偏重。以商品批發零售市場為例,商品批發市場毛利率偏低,一般在3%~5%之間,如果按4%的征收率征稅,大部分經營業戶都將虧損。商業零售企業一般毛利率為15%~20%,如果按4%的征收率征收,雖然高于一般納稅人的稅收負擔水平(按一般納稅人稅率17%計算,實際負擔率應是2.5%~3.4%),但卻低于批發市場的稅收負擔率。這樣,對于一部分毛利率低的小規模納稅人來說,不但相對于一般納稅人沒有競爭力,而且相對于其他小規模納稅人在競爭中也處于極為不利的地位。
針對以上一般納稅人和小規模納稅人所存在的稅負不公,對此提出以下政策建議:
1.降低小規模納稅人的稅負率
小規模納稅人的稅負應低于一般納稅人,因為小規模納稅人不能抵扣進項稅額,并導致了其經營行為與銷售對象均受到限制,而較低的稅負是對其的一種經濟補償。所以應降低征收率。
按照公平稅負的原則,以國際上通行的20%左右增值率為基準,考慮我國目前企業銷售利潤率的實際水平,理論上計算出的小規模納稅人的合理征收率為2%~4%,根據調查,我國目前工業一般納稅人的實際稅負為3.79%,其中最高的電力企業為5.4%,最低的服裝業為3.41。綜合考慮,工業小規模納稅人的征收率不應超過4%,商業小規模納稅人的稅負率宜控制在2%.這既與稅制改革前商業零售業的稅負水平,也與現行營業稅征稅項目的交通運輸、建筑安裝、郵電通訊、文化體育等的稅負水平大體一致。
2.科學界定增值稅納稅人,調整兩類納稅人的比重
從世界各國來看,小規模納稅人占增值稅納稅人的比重一般是60%~70%。而我國小規模納稅人的比重是85%~90%,小規模納稅人隊伍過于“龐大”,而稅收收入僅占增值稅收入的5%~10%,從納稅情況看,80%以上的納稅人沒有按照增值稅的課稅原理征稅,違背了增值稅設立的初衷,影響了增值稅稅制的規范運轉,增值稅的優越性在很多情況下并沒有真正發揮出來,在某種程度上增值稅的實施也就失去了意義,因此我國應將小規模納稅人的總體比重向下降,要一步一步擴大增值稅一般納稅人的總體比重。隨著增值稅征管的內外部條件的不斷改善和征管手段的日益優化,尤其是“金稅工程”在全國范圍內得到廣泛推廣,對現行小規模納稅人的稅收征管進行調整的時機已經基本成熟。因此,必須考慮對現行的增值稅制中一般納稅人與小規模納稅人的區分標準進行重新調整,使大部分增值稅納稅人歸納到一般納稅人中進行征管,同時把與制造業以及商業批發企業有密切聯系的小型制造業,商業批發企業納入一般納稅人的范圍。當然,不能片面地為了擴大一般納稅人的比例而變小規模納稅人為一般納稅人。在允許更多的小規模納稅人成為一般納稅人的過程中也要考慮到現實的征管水平和征管技術,應以有較好的管理辦法,能夠實施有效的管理為前提。
3.鑒于小規模納稅人之間稅負不公的現象,我們可以借鑒一下韓國的增值稅征稅方法
韓國1977年正式實施增值稅,是世界上實行增值稅比較成功的國家之一。韓國對于小規模納稅人的現行具體征稅方法為:
應繳稅款=銷售總額×各行業的增值率 (從10%到50%)×10%的稅率
從公式可以看出,韓國是對納稅人的增值額(銷售額x增值率)課稅,并且和一般納稅人一樣實行10%的稅率。對增值額課稅,符合增值稅的基本原理,從而使納稅人的稅收負擔比較公平合理,有利于公平競爭。當前我國小規模納稅人存在稅負偏重及小規模納稅人之間稅負不公的現象,其原因就在于我國并未實行對增值額課稅。如何確定增值率?確定什么樣的增值率才是適中的? 筆者認為借鑒韓國的做法按行業劃分,按各行業的不同情況來確定我國小規模納稅人增值率,如制造業、采掘業、加工業、修理修配業、批發業、零售業,這樣會更貼近納稅人的實際差價率。確定不同的增值率可以使增值稅小規模納稅人稅負不公平的狀況會有所改善,這對于我國增值稅改革、稅法的完善都會有一定的促進作用。
綜上所述:有效、合理解決增值稅納稅人之間的稅負不公,真正體現增值稅中性、公平的原則,這必將進一步有利于資源的合理配置,推動經濟的快速發展,為國家組織財政收入提供更廣更多的源泉。
參考文獻:
篇12
一、納稅人身份選擇的稅收籌劃
我國的增值稅是一種憑票管稅的稅種,對一般納稅人實行憑票扣稅,而小規模納稅人不能開具專用發票,只能開具普通發票,其應納稅額則按簡易方法計征。由于以上原因,導致一些納稅人認為小規模納稅人的稅負重于一般納稅人,但實際上也不盡然。下面筆者從增值率和可抵扣進項物資占銷售額百分比兩個角度分別來分析一般納稅人和小規模納稅人的稅負輕重及納稅人該如何選擇。
(一)產品增值率判斷法
所謂“增值率”,就是增值額與應稅銷售額的比值,而增值額則是銷售額減去購進貨物的價款,即:
增值率=(銷售額-購進項目金額)÷銷售額
=(銷項稅額-進項稅額)÷銷項稅額
而按照我國增值稅暫行條例規定:
一般納稅人應納稅額=銷售額×增值率×稅率
小規模納稅人應納稅額=銷售額×征收率
當兩者稅負相同時,且一般納稅人的稅率為17%,則有
銷售額×增值率×稅率=銷售額×征收率
增值率=征收率÷稅率=3%÷17%=17.65%
由上圖可以看出,當增值率為17.65%時,一般納稅人和小規模納稅人的稅負是相同的;當增值率低于17.65%時,小規模納稅人的稅負重于一般納稅人;反之,當增值率高于17.65%時,一般納稅人的稅負會重于小規模納稅人。
(二)抵扣率判斷法
與增值率相對應,抵扣率就是進項稅額與銷項稅額的比例,將上述的增值率經過變形后可以得出抵扣率,然后再進行納稅人身份的選擇。
增值率=(銷售額-購進項目金額)÷銷售額
=1-購進項目金額÷銷售額=1-抵扣率
假設抵扣率為x,則有:17%×(1-x)=3%
這樣就會得到一般納稅人和小規模納稅人的抵扣率的無差別點:x=76.47%。這就是說,當納稅人抵扣率為76.47%時,兩種納稅人的抵扣率是相同的,稅負也是一樣的;而當納稅人抵扣率大于76.47%時,一般納稅人稅負輕于小規模納稅人;反之,則一般納稅人稅負重于小規模納稅人。
二、小規模納稅人與一般納稅人身份相互轉化的籌劃方式
在分析了小規模納稅人和一般納稅人增值率的無差別點、抵扣率的無差別點后,納稅人就可以根據自身經營狀況去進行納稅人身份選擇的稅收籌劃。
根據《增值稅暫行條例實施細則》的規定,除國家稅務總局另有規定外,納稅人一經認定為一般納稅人,不得轉為小規模納稅人。所以新開辦的企業,一定要合理預測自身的年應納稅銷售額,如果增值率低于應稅無差別平衡點,應申請辦理一般納稅人認定手續。隨著企業不斷的成長,如果增值率高于應稅無差別平衡點了,也可以通過分立的方式縮小企業的銷售額,使其滿足小規模納稅人的認定標準,轉變為小規模納稅人,從而獲得稅收籌劃利益。
(2)對于小規模納稅人,當其銷售貨物的增值率低于應稅無差別平衡點的增值率時,為了減輕稅收負擔,增強企業的競爭力,小規模納稅人應該想辦法滿足一般納稅人認定的標準,變更為一般納稅人。成為一般納稅人的關鍵就是會計核算制度和銷售額,對于這個標準企業可以通過健全會計核算制度,擴大銷售額來實現;還可以通過類似企業聯合的方式使銷售額符合一般納稅人的認定要求,不管通過哪種方式實現小規模納稅人向一般納稅人的過渡都應該注意對增值率的控制,增值率應該始終保持在應稅誤差以下,以確保納稅人身份籌劃的效率。
三、納稅人身份選擇時的風險防范
由以上兩個角度進行分析后不難看出,無論是采用增值率進行判斷,還是利用抵扣率判斷,對納稅人身份的籌劃一定要把握好一個“度”的問題。除此之外,還應具體情況具體分析,切不可因一般納稅人可抵扣進項稅額而忽視了作為小規模納稅人的好處,也不可因為小規模納稅人的個別優勢以及賬務處理可以“不健全”而不思進取甚至做出違反財稅法律法規的行為。應該仔細斟酌其中利弊,力求達到風險與收益的最佳組合,切忌脫離企業實際而片面地進行納稅人身份籌劃。
另外,在進行納稅人身份選擇時還應該注意,國家稅務局2005年9月12日了《關于加強增值稅專用發票管理有關問題的通知》通知規定:“稅務機關應當對小規模納稅人進行了全面清查,凡年應稅銷售額依照增值額超過小規模納稅人標準的,稅務機關應當按規定認定其一般納稅人資格,對符合一般納稅人條件而不申請辦理一般納稅我認定手續的納稅人,應按銷售額依照增值稅稅計算應納稅額,不得抵扣進項稅額,也不得使用增值稅專用發票。凡違反規定以超過小規模納稅人標準而不認定一般納稅人的,要追究經辦人和審批人的責任。”這個規定對那些已達到一般納稅人規模、而不申請辦理一般納稅人認定手續的小規模納稅人來說,是比較嚴厲的。因此,對上述籌劃方法要慎重使用。
參考文獻:
[1]王文崇,新增值稅條例下納稅人身份的稅收籌劃[J],合作經濟與科技,2010(19).
篇13
2.兩類納稅人稅率及征收率
根據新條例相關規定,一般納稅人在國內銷售貨物、提供應稅勞務和進口貨物適用的基本稅率為17%,特定貨物銷售或進口貨物適用的優惠稅率13%;對于小規模納稅人在國內銷售貨物和提供應稅勞務適用的征收率將原來的4%及6%統一調整為3%。
二、增值稅納稅人身份選擇的具體稅收籌劃
1.增值率稅負平衡點比較判斷法
從兩種增值稅納稅人的計稅原理看,一般納稅人增值稅的計算是以增值額作為計稅基礎,而小規模納稅人的增值稅是以全部銷售額(不含稅)作為計稅基礎。在銷售價格相同的情況下,稅負的高低主要取決于增值率的大小。在增值率達到某一數值時,兩種納稅人的稅負相等。這一數值稱之為稅負平衡點增值率,也叫做無差別平衡點增值率。以下我們來看看其推導過程:
(1)新條例下增值稅的計算公式
增值率=(不含稅銷售額-可抵扣購進項目金額)÷不含稅銷售額×100%
增值率=(當期銷項稅額-當期進項稅額)÷銷項稅額×100%
一般納稅人應納增值稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額=不含稅銷售額×增值率×增值稅稅率
小規模納稅人應納增值稅額=不含稅銷售額×征收率
(2)不含稅銷售額情況下,無差別平衡點增值率的推導過程
當兩類納稅人應納增值稅稅額相等時(即稅負平衡時),則:一般納稅人應納增值稅額=小規模納稅人應納增值稅額
即:不含稅銷售額×增值率×增值稅稅率=不含稅銷售額×征收率
增值率=征收率÷增值稅稅率(公式1)
(3)含稅銷售額情況下,無差別平衡點增值率的推導過程
若銷售額為含稅銷售額時,要將其轉換為不含稅銷售額,轉換公式如下:
一般納稅人不含稅銷售額=含稅銷售額÷(1+增值稅稅率)
小規模納稅人不含稅銷售額=含稅銷售額÷(1+征收率)
當兩類納稅人應納增值稅稅額相等時(即稅負平衡時),則:一般納稅人應納增值稅額=小規模納稅人應納增值稅額
即[含稅銷售額÷(1+增值稅稅率)]×增值率×增值稅稅率=[含稅銷售額÷(1+征收率)]×征收率
即:增值率=[征收率×(1+增值稅稅率)]÷[增值稅稅率×(1+征收率)](公式2)
在銷售額為不含稅時,當實際增值率等于平衡點增值率17.65%(或23.08%)時,小規模納稅人和一般納稅人稅負相同,選擇哪一類納稅人身份對納稅人而言在納稅負擔方面沒有差異;但當增值率小于平衡點增值率時,即小于17.65%(或23.08%),一般納稅人由于可以抵扣進項稅額,一般納稅人更具有降低稅負的作用,小規模納稅人稅負重于一般納稅人;而隨著增值率的上升,一般納稅人的優勢越來越小,當增值率大于平衡點增值率時,即大于17.65%(或23.08%),小規模納稅人稅負輕于一般納稅人,小規模納稅人更有降低稅負的優勢。
在銷售額為含稅時,當實際增值率等于平衡點增值率20.05%(或25.32%)時,小規模納稅人和一般納稅人稅負相同,但當增值率小于20.05%(或25.32%),一般納稅人更具有降低稅負的作用,小規模納稅人稅負重于一般納稅人;而當增值率大于20.05%(或25.32%),小規模納稅人稅負輕于一般納稅人,小規模納稅人更有降低稅負的優勢。
2.抵扣率稅負平衡點比較判斷法
在稅收實務中,根據計算公式,一般納稅人稅負高低,一方面取決于銷項稅額的多少,但也取決于可抵扣的進項稅額的多少。通常情況下,在銷項稅額不變的前提下,若可抵扣的進項稅額較多,則適宜作一般納稅人,反之則適宜作小規模納稅人。當抵扣額占銷售額的比重達某一數值時,兩種納稅人的稅負相等,稱為稅負平衡點抵扣率,或稱之無差別平衡點增值率抵扣率。其推導公式如下:
進項稅額=可抵扣購進項目金額×增值稅稅率
增值率=(銷售額-可抵扣購進項目金額)÷銷售額
即:增值率=1-(可抵扣購進項目金額÷銷售額)
即:增值率=1-抵扣率(公式3)
根據增值率稅負平衡點比較判斷法部分的公式推導,我們將公式3代入公式1和公式2,可以得出抵扣率稅負平衡點公式
(1)不含稅銷售額情況
抵扣率=1-(征收率÷增值稅稅率)(公式4)
(2)含稅銷售額情況
抵扣率=1-[征收率×(1+增值稅稅率)]÷[增值稅稅率×(1+征收率)](公式5)
這就是說,在銷售額為不含稅時,當抵扣率為82.35%(或76.92%)時,兩種納稅人稅負完全相同;當抵扣率高于82.35%(或76.92%)時,一般納稅人稅負輕于小規模納稅人,適宜選擇作一般納稅人;當抵扣率低于82.35%(或76.92%)時,則一般納稅人稅負重于小規模納稅人,適宜選擇作小規模納稅人。
而當銷售額為含稅銷售額時,當抵扣率為79.95%(或74.68%)時,兩種納稅人稅負完全相同;當抵扣率高于79.95%(或74.68%)時,一般納稅人稅負輕于小規模納稅人,適宜選擇作一般納稅人;當抵扣率低于79.95%(或74.68%)時,則一般納稅人稅負重于小規模納稅人,適宜選擇作小規模納稅人。
不論哪種稅收籌劃,在籌劃過程中,我們必須貫徹合法原則,在進行納稅人身份稅收籌劃過程中我們必須以現行稅法及相關法規、規章為法律依據,同時要注意稅收籌劃是個綜合性整體行為,我們在進行增值稅納稅人身份選擇時還要考慮增值稅其他方面的稅收籌劃以及其他稅種的稅收籌劃,綜合衡量,防止顧此失彼。
參考文獻:
[1]全國注冊稅務師執業資格考試教材編寫組.稅法[M].北京:中國稅務出版社,2009.